Вернуться назад

Как правильно выбрать мебель (версия для печати)


Интерьер – это маленькая проекция нашей жизни. В зависимости от целей интерьер помогает человеку настроить себя на определенный лад: сконцентрировать внимание в кабинете или отвлечься от суеты в спальне, подумать о «высоком» в библиотеке или полистать журнал на диване в гостиной. Поэтому обустройство жилого или рабочего помещения - важная задача, требующая индивидуального подхода.

Психологи полагают, что, обустраивая свой уголок, необходимо учитывать не только вкусовые предпочтения, но и особенности темперамента.

К примеру, меланхоликам советуют использовать в интерьере пастельные тона, а экстравертам – оттенки голубого и зелёного.

Помимо цветовой палитры специалисты советуют также обратить внимание и на материал.

Существует мнение, что мебель из дерева может влиять на организм человека. Так, ольха, осина, тополь и черемуха способны отнять энергию человека, береза, дуб, кедр, сосна и яблоня, наоборот придать силы и настроить на рабочий лад.

Мы решили узнать о всех современных тенденциях мебельного рынка и помочь вам обустроить свое жилище согласно действующим сегодня неписаным правилам. В качестве экспертов мы выбрали специалистов мебельной фабрики «Lazurit», положительные отзывы покупателей о продукции которой уже распространились по всей России. Фабрика уже 20 лет успешно создаёт прекрасную и качественную мебель, а профессиональное сообщество не раз присуждало ей высшую награду «Марка №1 в России». Своим авторитетным мнением о влиянии мебели на человека поделился Директор Центральной коммерческой службы Торгового дома «Лазурит», Роман Сергеевич Велютин.

Существует мнение, что мебель из дерева влияет на организм человека. У каждой породы есть свойства, которые как-то могут изменить настроение людей и влиять на физическое состояние. Согласны ли вы с этим?

- Настроение и общее самочувствие человека во многом зависят от внешнего облика и качества мебели, из какого бы материала она ни была изготовлена. При покупке нужно быть уверенным в экологичности приобретаемых предметов интерьера. Поэтому лучше проявить настойчивость и попросить продавца предоставить имеющиеся сертификаты соответствия. Если выбирать мебель производителей, которые успешно работают на рынке на протяжении долгого времени, и прислушиваться при этом к своему внутреннему чувству комфорта, то всё в вашем доме будет излучать только положительную энергетику. Например, при изготовлении своей мебели фабрика «Лазурит» использует только высококачественные в отношении гигиенических норм материалы, не экономя на своих расходах и на здоровье наших покупателей, поэтому и отзывы наших клиентов весьма положительные.

Какие материалы меньше подвергаются воздействию внешних факторов?

- В последнее время особой популярностью пользуется натуральный шпон ценных пород древесины. Изделия приобретают вид мебели, изготовленной из дорогостоящего массива дерева, при этом становясь более экономичными. Шпон – это тонкий срез древесины, но у него исключены такие естественные дефекты натурального дерева, как полости, сучки, узлы. Шпонированная мебель очень неприхотлива и не требует специального ухода. Она достаточно прочная, не подвергается деформациям и растрескиванию. А в случае небольших нарушений целостности покрытия шпон легко реставрируется.

Из натуральных материалов по-прежнему вне конкуренции кожа, так как она отличается долговечностью и высокими показателями износостойкости.

Устойчивым к внешним воздействиям являются и современные искусственные синтетические материалы.

Какую мебель вы советуете подбирать для дома, а какую для работы?

- В существующем ассортименте мебельной продукции каждый человек, безусловно, ориентируется сам. Но есть общие принципы внутреннего обустройства интерьера. Определяющим фактором является функциональное назначение помещения.

В гостиной, созданной для отдыха и встреч с друзьями, лучше не ограничиваться одной лишь корпусной мебелью. Даже самый удобный стул не сравнится с мягким диваном или креслом.

Это же касается офисов и помещений для деловых встреч, в которых системы мебельных комплектов иногда вполне целесообразно сделать более уютными, так как даже во время работы человеку важно не только сконцентрироваться, но и чувствовать себя комфортно. Для этого достаточно приобрести диван или набор кресел строгого и лаконичного дизайна.

В спальне лучше всего отказаться от раскладной кровати и подобрать удобную модель с надежным ортопедическим основанием и матрасом для здорового сна. Мягкое кожаное или тканевое изголовье подойдет всем, кто любит не только поспать, но и почитать в постели. А вставки из натуральных материалов создадут особую атмосферу тепла даже в самом сдержанном интерьере.

На что стоит обратить внимание при выборе детской мебели?

- Детская - это особенная комната во всем доме, ведь именно здесь ребенок впервые знакомится с окружающим миром, играет, занимается, учится, встречает гостей. Родители не жалеют средств на обустройство детской, поскольку малыш, ребёнок, подросток проводит у себя в комнате много времени. Добросовестный производитель, в свою очередь, не экономит на материалах и общих принципах производства мебели. Поэтому всегда нужно внимательно изучить позиции на рынке и авторитетность изготовителя. Во избежание дополнительных затрат можно подобрать универсальную мебель, которая легко трансформируется и вписывается практически в любой интерьер (так называемые модульные детские «на вырост»).

Что на сегодняшний день предпочитает большинство ваших клиентов: интерьер с наличием массивных элементов, или минимализм, светлые оттенки или более приземленные?

- Как ни странно, сейчас вся линейка модульной мебели пользуется практически равным спросом. Кто-то возвращается к классическим моделям спален и гостиных, предпочитая сдержанность и всегда популярную элегантность. Кто-то открывает для себя мебель из натуральных материалов с ротанговыми и бамбуковыми вставками, создавая природную гармонию в городском ритме жизни. Многие останавливаются на эклектике, подбирают разноплановую мебель с общестилевыми элементами.

Не теряет актуальности и минимализм, поэтому стильные спальни и гостиные с натуральным шпоном, с фасадами из тонированного стекла, с эффектом «высокого глянца» и металлической фурнитурой регулярно находят своего покупателя. А мебель в стиле Hi-Tech является популярным решением для современных людей, расставляющих приоритеты в пользу функциональности и эстетичности.

Наши широкие линейки моделей - это во многом заслуга наших клиентов. Мы внимательно изучаем не только модные тенденции, но и пожелания покупателей. Очень хочется, чтобы на сайте Торгового дома «Лазурит», их положительные отзывы содержали также полезную рекомендательную информацию.

Говорят, что каждая комната в зависимости от ее целей и задач должна быть решена в определенной цветовой гамме. Согласны ли вы с этим убеждением?

Цвет, безусловно, является сильным психологическим сигналом и импульсом. При выборе цветовой гаммы для своего интерьера каждый руководствуется какими-то своими принципами. Здесь всё очень индивидуально. Для одних красная спальня – источник вдохновения и бодрости, для других – агрессии и негатива. Если человек не может самостоятельно определиться с цветом, то ему стоит обратиться к дизайнеру, декоратору или даже к психологу.

Какие материалы в интерьере можно и нужно сочетать, а какие совершенно несочетаемы?

- Существуют базовые беспроигрышные сочетания материалов, например кожи и натурального дерева. Ламинат, паркет – идеальные напольные покрытия, которые будут подчеркивать качество мягкой мебели различных типов текстильной и кожаной обивки. Нужно помнить, что светлый пол зрительно расширит пространство комнаты, поэтому в дальнейшем вы будете свободны в выборе мебели. Можно реализовать самые смелые идеи контрастных сочетаний. Впрочем, не менее эффектно будут смотреться полы темных оттенков, поскольку светлая мебель и яркие цветовые акценты помогут создать необычный интерьер. Если на мебели присутствуют сложные кованые элементы, яркий декор или активный принт, лучше остановиться на спокойном оформлении стен. И наоборот, баланс между многоцветными стенами и элементами декора достигается за счёт сдержанной меблировки.

Сегодня повысился спрос на небольшие квартиры-студии. Какую мебель вы посоветуете для маленького пространства?

- Экономичность и многофункциональность – главные черты мебели для малогабаритных помещений. Вертикальные системы хранения вещей можно перевести в горизонтальные. Например, организовав спальное место на подиуме, в котором будет создана полноценная система хранения. Кровать с подъемным механизмом или откидывающаяся из шкафа позволит использовать свободное пространство в основании. Не стоит утяжелять и без того небольшую комнату закрытыми шкафами с «глухими» фасадами. Стеллажи и полки создают ощущение открытости интерьера. Светлая мебель не перегружает пространство, поэтому предпочтительна для маленьких квартир. А наличие вставок из глянца, стекла, зеркал, полок с подсветкой придаст интерьеру дополнительную легкость.

Какова средняя «жизнь» мебели при правильной эксплуатации?

- В среднем мебель «живёт» около 10 лет. Традиционно в нашей стране этот срок намного больше. По анализу средней статистики и отзывов клиентов фабрики и сотрудников Торгового дома «Лазурит» продукция из хорошего материала надёжно служит более 15 лет.

Как вы считаете, должен ли человек обновлять интерьер своего жилья? Если да, то насколько часто?

- Нам свойственно меняться. И если мы на протяжении многих лет делаем одно и то же в одних и тех же условиях, нам становится скучно. Потерять вкус к жизни очень легко, но и обрести, в общем-то, тоже. Мы ведь очень зависимы от настроения, погоды, от окружающего нас мира в целом. Каждый Новый год мы обещаем себе начать новую жизнь, каждый год ждем с нетерпением весну, которая по-настоящему взбодрит и придаст сил. Так же как происходит смена года за окном, смена гардероба, должна обновляться и обстановка в доме. От этого зависит внутренний комфорт. Необязательно кардинально менять интерьер, иногда достаточно выбросить старый скрипучий диван и купить модный столик с креслами. Нужно вовремя избавляться от лишних вещей. Ведь в мире каждый день появляются новые и оригинальные модели привычной мебели, которые смогут полностью преобразить ваш дом.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.