Вернуться назад

Материалы Конференции "Эко-город: smart city". Сессия "Облик города" (версия для печати)


 
21 мая 2013 года, ЦВЗ «Манеж» 
Организаторы:  Информационное агентство союзов архитекторов «Архитектор», Некоммерческое партнерство «Разумный город».

Выявление превосходства города, управление его пространственным развитием, реконструкция застроенных территорий, качество городской среды, фиксация облика города и его социально-культурный портрет. Участники сессии: Юлия Бычкова, управляющий партнер проектной группы «Практики территорий»; Андрей Волков, представительДепартамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России, Илья Дуничкин, доцент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ.

Ведущий сессии «Облик города» депутат Московской городской Думы Иван Новицкий, возглавляющий экспертный совет по вопросам развития Большой Москвы, поделился своим мнением о конференции: «Хочу выразить огромную благодарность организаторам конференции – агентству «Архитектор» и партнерству «Разумный город». Современное понимание экологии очень широкое и захватывает многие смежные области экономики и социальной сферы. Эта тема становится наиболее важной при обсуждении проблем градостроительства и управления городской средой, поскольку сегодня задача всех ветвей власти столицы заключается в том, чтобы сделать Москву комфортной для проживания, туризма и ведения бизнеса.

 

На мой взгляд, конференция выявила современные особенности соединения городской среды, человека и природы, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться не только экологам, но представителям всех профессий, задействованных в городской жизни. Также я уверен, что темы, поднятые на конференции, важны для каждого москвича, ведь для решения поставленных задач необходимо объединить усилия общества и государства и повысить личную экологическую ответственность каждого из нас».

Завершил конференцию специальный гость из Германии Эдгар Мюллер (Edgar Mueller),  один из самых виртуозных художников, рисующих 3D картины на асфальте. Он прочитал лекцию «Стрит-арт в трехмерном изображении».

Марк Гурари, представитель Совета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов, подвел итоги мероприятия: «На всех четырех сессиях конференции  -  в сфере здоровья города,  его коммуникаций, обеспечения энергией, в совершенствовании городского облика  - везде выявлены проблемы с экологией. Есть и достижения, но их недостаточно. Столь желаемое устойчивое развитие города возможно только на экологической основе. А если не научимся жить, думать, действовать в гармонии с природой, то достаточно скоро удушим себя в собственных испарениях и отходах. Значит, необходимо не просто исправлять многочисленные нарушения, но постоянно внедрять системное экологическое мышление,  изначально определяющее в любом деле сбалансированное взаимодействие с природной средой. И только на основе такого экологического сознания возможны формирование законов, разработка проектов, реализация замыслов. Для этого надо объединять усилия общественности, специалистов, представителей бизнеса и государства,  активно участвовавших в работе всего Международного экологического форума. Объединяться и действовать, пока не поздно».

 

Ведущий

Новицкий Иван Юрьевич, депутат Московской городской Думы. 
 
Участники
 
Бычкова Юлия Васильевна, управляющий партнер проектной группы «Практики территорий». «Фиксация облика города и его социально-культурный портрет».
 
Бычкова Юлия Васильевна, доклад в формате doc.

Волков Андрей Владимирович, отдел государственной политики в сфере территориального планирования Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России.

Гурари Марк Натанович, председатель Совета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов.
 
Дуничкин Илья Владимирович, к.т.н., доцент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ.
 
Дуничкин Илья Владимирович, доклад в формате doc.
 
Парабучев Алексей Игоревич, руководитель сектора проектов Центра инновационного развития города Москвы.
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.