Вернуться назад

Попытка «завалить Россию» в Венеции не удалась (версия для печати)


 
Пресс-релиз                                                                                                                                           
3 июня 2013 г.
 

31 мая «национальная идея России» совершила круиз по Венеции

 

31 мая 2013 г. во время открытия Венецианской Биеннале состоялся показ динамической скульптуры «РОССИЯ – ПОПРОБУЙ ЗАВАЛИ». Огромная «национальная идея» совершила круиз по каналам Венеции, после чего пришвартовалась у набережной dell Arsenale, где любой желающий мог спуститься на борт и попытаться перевернуть пятиметровую «неваляшку».

 

Для демонстрации скульптуры ее создатели арендовали одну из барж порта. «Внушительные размеры не позволили нам доставить ее на борт в собранном виде, поэтому нам пришлось буквально создавать ее на воде», – рассказывает Георгий Мамин, куратор CF Art Group.

 

После того, как вся необходимая подготовка завершилась, «неваляшка» отправилась в свой первый круиз. Баржа с «национальной идеей» и ее командой проплыла по всем каналам Венеции, где это было возможно. «Побывать везде оказалось не так просто – пятиметровая скульптура в полный рост проплыла только под двумя мостами – Риальто и Академии. В других случаях, подплывая к мосту, нам приходилось накидывать на «неваляшку» толстые канаты и пригибать ее ко дну баржи. Было непросто: «усмирить» полтонны, это вам не шуточки», – делится впечатлениями Денис Саунин, художник CF Art Group.

 

В результате многочасового «шествия» по каналам Венеции у «национальной идеи», как и у любой «звезды», появились свои поклонники: замечая «неваляшку» с мостов и набережных гости Венецианской Биеннале начинали улыбаться, махать и говорить ей комплименты. «Наше появление в любой точке Венеции сразу оживляло обстановку – многие хотели сфотографироваться, потрогать скульптуру, интересовались ее историей», – рассказывает Георгий Мамин.

 

Конечным пунктом первого дня венецианского круиза «национальной идеи России» стала набережная dell Arsenale, где организаторы проекта провели открытую пресс-конференцию. CF Art Group рассказали об истории создания скульптуры: конкурсе арт-концепций «Национальная идея России» и появлении понятия «Over-Art». «Когда художник говорит, что он купит арт-концепцию у народа, он убивает в себе художника. Но эта «смерть» рождает множество новых жизней и привлекает к искусству тысячи обычных людей. И тогда «мертвый художник» ищет среди предложенных концепций прекрасную жемчужину и на ее основе создает произведение искусства. Что это? Это уже не «art». Это «over-art»», – поясняет Георгий Мамин.

Все желающие могли пройти на борт: сфотографироваться, пообщаться с командой и попробовать «завалить Россию». Вместо запланированных 30 минут баржа простояла «на якоре» около трех часов. «Нас никак не хотели отпускать, было очень много желающих попробовать «сразиться» с неваляшкой. Французы, китайцы, поляки, американцы и многие другие пробовали свои силы. В общей сложности, более 200 человек пытались «завалить Россию», но… никому это не удалось!», – рассказывает Денис Саунин.

 

Еще некоторое время «национальная идея России» не покинет Италии и продолжит плавание по венецианским каналам, радуя гостей Биеннале. «Я побывала на многих площадках в этом году и видела официальные программы стран-участниц Биеннале. И могу с уверенностью сказать, что этот проект один из самых заметных и позитивных в Венеции в этом году. В нем не только яркая идея, но и возможность каждому лично принять участие в перфомансе. Русские в очередной раз доказывают, что они «дети» по-настоящему великой страны», – поделилась впечатлением француженка Бланж Вашон, гостья мероприятия.

 

 
 Организаторы

 
CF Art Group

Дата рождения арт-группы CF – осень 2009 года. Участники реализовали ряд уникальных проектов, таких как «Первая идеальная выставка» (2010 г.), «Глобализация. Женщины, которых мы потеряем» (2012 г.). Георгий Мамин и Денис Саунин (организаторы арт-группы) стали авторами «Идеального шедевра», воплощённого в слитке из чистого золота весом в 12 кг, который впервые предстал на суд зрителя в 2011 г. в ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург). Впоследствии, в 2012 г., «Идеальный шедевр» был экспонирован в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва).                                          

 

История конкурса                                

Мысль о проведении конкурса арт-концепций появилась во время ярмарки современного искусства Арт-Москва 2012 – на выставке CFArtGroup, где Георгий Мамин и Денис Саунин открыли первый пункт приёма арт-концепций от посетителей. В работе пункта приняли участие известные представители российской культуры и журналистики.После окончания выставки стало понятно, что трудно оценивать и сравнивать полученные концепции без единой заданной темы. Поэтому было решено организовать всероссийский конкурс арт-концепций на тему «Национальная идея России» с призом 300 000 рублей. Победителем был признан Виталий Сабуров (г.Москва) с арт-концепцией «Россия – неваляшка. Страна Ванька-встанька», которые предложил образ национальной идеи в виде игрушки-неваляшки. На базе победившей идеи Денис Саунин и Георгий Мамин создали свое произведение искусства – динамическую скульптуру «Россия – попробуй завали».

 
 

Дополнительная информация о конкурсе: пресс-секретарь конкурса Андрей Розанов,

тел.: +7 (925) 352-8415, e-mail: idea@cfart-press.ru, web: www.конкурсконцепций.рф


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.