Вернуться назад

«Деревянное наследие Иркутска» - Градостроительная Мастерская (workshop) c 17 по 23 июня 2013 года (версия для печати)


«Деревянное наследие Иркутска»
 

В 2013-2014 г в Иркутске будет организован ряд мероприятий, посвященных сохранению городского деревянного наследия.

Пилотным проектом станет проведение Летней Проектной Мастерской, в рамках которой состояласьконференция, состоятсяградостроительный воркшоп и реставрационная мастерская. Проект будет проводиться на платформе «Градостроительной школы»* администрацией города Иркутска и ОАО «Агентство развития памятников Иркутска», при поддержке НИ ИрГТУ.

 
 
Градостроительная Мастерская (workshop**)

С 17 по 23 июня 2013 года 
Место проведения: Иркутск, ул. Игошина, 7,
Региональный центр развития инновационной деятельности, НИ ИрГТУ

 

Основные цели и задачи проекта: перспективы развития исторического центра города,  выработка подходов к сохранению наследия муниципалитета,  определение основных требований к содержанию градостроительных регламентов и применение российского и международного опыта сохранения историко-культурного и архитектурного наследия. Результатом мастерской станет разработка рекомендаций к градостроительным регламентам и формирование рабочей группы, которая совместно со специалистами ОАО «Иркутскгипродорнии» будет работать над проектом детальной планировки и землепользования в границах исторического поселения Иркутска, выдача которого должна состояться не позднее ноября 2013 года. Концепция сохранения деревянного наследия в Иркутске планируется быть утвержденной властями как нормативный документ, в ней предполагается прописать конкретные механизмы и мероприятия для достижения поставленных целей.

Приглашаем к участию.

 
Программа конференции:
17 июня
День_1 ВВОДНЫЕ ЛЕКЦИИ
18 июня
День_2 КОНЦЕПЦИЯ
19 июня
День_3 СТРАТЕГИЯ
20 июня
День_4 ПРОЕКТ
21 июня
День_5 ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Закрытие_Официальная часть
22 июня
День_6 КРУГЛЫЙ СТОЛ
23 июня отъезд участников
 
Расписание в формате jpg
 
 
 
 
 

В 2010 году Министерство культуры РФ утвердило список исторических городов России, в который вошел 41 населенный пункт. Город Иркутск не только включен в этот список, но и вправе называться столицей деревянного зодчества России.

В Иркутске более 1000 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них около 700 – это уникальные «кружевные» деревянные дома XIX века. В Иркутске сохранились не только отдельно стоящие здания, но и целые кварталы старинной деревянной застройки.

В 2012 году был принят федеральный закон, регулирующий деятельность в границах исторического поселения, поэтому возникла необходимость в уточнении границ.

В частности, закон определяет, что границы территории исторического поселения могут не совпадать с границами населенного пункта, а также оговаривает предмет охраны исторического поселения.

В Иркутске, по словам специалистов, есть районы, которые к исторической застройке не имеют никакого отношения: Ново-Ленино, микрорайоны Первомайский и Университетский. Поэтому определение границ, с одной стороны, позволит сохранить исторический центр, с другой – даст возможность спокойно развиваться остальным районам города.

Иркутск стал первым городом в России, где выполнили работу по уточнению границ исторического поселения. Первый этап в подготовке проекта границ исторического поселения закончен, по представленному проекту ОАО «Иркутскгипродорнии», границы исторического поселения - многоконтурные, включающие в себя центральную часть города и часть Свердловского района.

Следующим этапом станет формирование общей концепции и специальных градостроительных регламентов исторического центра Иркутска в границах исторического поселения. Эта концепция должна встать в основу нормативных правовых документов, определяющих развитие города Иркутска.

 

«В градостроительных регламентах, которые будут действовать в границах исторического поселения, будут заданы свои правила игры, отличные от традиционных регламентов, – отметила Инна Кондратьева,главный архитектор Иркутска, – В них будет прописано, что можно строить, а что нельзя, какой материал и цвет предпочтителен, возможно ли размещение рекламы на фасадах и т.д.».

Проект проводится на платформе Градостроительной школы Иркутского государственного технического университета администрацией города Иркутска и ОАО «Агентство развития памятников Иркутска». К участию в проекте приглашаются эксперты в области реставрации и реконструкции, архитектуры и градостроительства, культуры, экономики и девелопмента.

Контактная информация:

Анна Ведерникова, куратор проекта, заместитель директора «Градостроительной Школы»

t: +7 924 633 73 53
e: a.vedernikova@urbanps.org

e: info@urbanplanningschool.com

info@urbanps.org
www.facebook.com/UrbanPlanningSchool
 

* «Градостроительная школа» - это некоммерческая проектная площадка,

направленная на создание новых идей и концепций развития Иркутска, решение

актуальных для города градостроительных проблем.

**воркшоп - проектно-исследовательская мастерская, включающая в себя 

 аналитическую работу над актуальными вопросами градопланирования и

 разработку концепций, стратегий и методологии внедрения идей.

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.