Вернуться назад

Участники фестиваля «Арт-Овраг» откроют в Выксе бесплатный велопрокат (версия для печати)


Сегодня в городе Выкса Нижегородской области откроются точки бесплатного велопроката. Это проект сообщества городских перепланировщиков«Партизанинг», которые смогли реализовать свою идею, приняв участие в конкурсепаблик-артав рамках Международного фестиваля новой культуры «Арт-овраг».

 

Выкса станет вторым российским городом после Москвы, где будет действовать услуга современных уличных пунктов велопроката. При этом в отличие от столичного «вело-шеринга», прокат велосипедов в Выксе будет абсолютно бесплатным.

 

Авторы проекта уверены, что искусство может быть полезным и должно отражать интересы и потребности простых горожан. На средства, отведенные на создание объекта паблик-арта, активисты сообщества «Партизанинг»Игорь Поносов и Антон Польский купили восемь простых велосипедов с корзинами и багажниками, покрасили их и снабдили велосипедными замками и номерами, сделали две велопарковкис описанием и картой города и договорились о партнерстве с популярными площадками города. Воспользоваться услугами велопроката жители города Выксы смогут после регистрации в пункте проката, предъявив удостоверяющий документ. Вся система основана на доверии и понимании того, что велосипеды, велопарковки, как и сам город, принадлежат его жителям.

 

На сайте проекта уже сейчас можно посмотреть наличие велосипедов, карту города с обозначением интересных мест и объектов паблик-арта.

 

Проект команды «Партизанинг» - одна из многих работ, которые на сегодняшний день реализованы на территории Выксы в рамках премии «Паблик-арт» международного фестиваля новой культуры «Арт-овраг». Победитель конкурса станет известен 1 июля 2013 года.

 
 

Международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг» ежегоднопроходит в городе Выкса. С 31 мая по 2 июня 2013 года состоялся уже третий фестиваль, главной темой которогостал Лэнд-арт – направление в искусстве, в котором произведение художника связано с природой и интегрируется в ландшафт.

 

В этом году в фестивале приняли участие более 100 деятелей искусства из разных стран мира, которые представили порядка 50 художественных работ и проектов.  Многие здания города превратились в объекты стрит-арта.

 

В рамках фестиваля проходили мастер-классыизвестных представителейсовременного искусства со всего мира, была реализована обширная сценическая программа, которая объединила современный танец и брейкданс, рэп и экстремальные виды спорта, художников новых медиа и современную электронную музыку. Были осуществлены масштабные конкурсные программы, в том числе международный архитектурный конкурс «Балансирующий павильон», победителем которого стал испанский архитектор Хавьер Понсе.

 
Организаторы фестиваля: Объединенная Металлургическая Компания (ОМК),Благотворительный  фонд «ОМК-Участие» и Администрация г.Выкса.
 

Творческая разработка и координация фестиваля - Международный культурный проект «АРТ-Резиденция».

 
При поддержке: Музея Архитектуры им. Щусева, Приволжского филиала ГЦСИ и  Института Сервантеса.
 
Сайт фестиваля: www.street-art-ovrag.ru
    facebook.com/ArtOvrag
    vk.com/art_ovrag
    twitter: @ArtOvrag
    youtube.com/user/ArtOvrag2012
    Instagram: @artovrag
 
 
КонтактыдляСМИ:
+7 (495) 980 0860
+7 (926) 253 7109 Юлия Кувырдина
 
 
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.