Вернуться назад

Большое панамериканское путешествие архитекторов (версия для печати)



С 1 по 5 мая 2013 г. в городе Сан-Хосе (Коста-Рика) проходил XI Конгресс Профессиональной ассоциации инженеров и архитекторов Коста-Рики, который был посвящен темам  «Непрерывность», «Наследие», «Архитектура и дети». На Конгрессе выступали ведущие архитекторы мира, из США, Испании, Аргентины, Панамы, России, Австрии, Словении, Германии, Франции, Турции, Канады, Мексики, Хорватии. В рамках Конгресса под патронатом Международного союза архитекторов совместно с Палатой архитекторов Коста-Рики прошел Фестиваль «Архитектура и дети».
Под патронатом Московского отделения Международной академии архитектуры Информагентством СА «Архитектор» была организована поездка по программе международного сотрудничества Союзов архитекторов «AiR» – «Большое панамериканское путешествие». Участники группы кроме официальной части программы в Сан-Хосе проехали по Восточному и Западному побережью США, побывали в Центральной Америке с посещением самых знаменитых архитектурных объектов в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско.

Концертный зал имени Уолта Диснея, Лос-Анджелес.


Побережье Тихого океана славится исключительной красотой, редкими видами морских черепах и птиц. Участников поездки не оставили равнодушными путешествия по тропическим лесам, посещение кофейной плантации, заповедника орхидей, тропического открытого зоопарка, подвесные канатные мосты, купание в термальных источниках и в Тихом океане и многое другое. Но главное – возможность общения архитекторов со всего мира, архитектурные экскурсии по программе фестиваля, доклады, участие в мероприятиях Конгресса, выставка, образовательные мастер-классы.

Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк.

Вид на город, Нью-Йорк.


Реализуя программу международного сотрудничества, агентство «Архитектор» не только организовывает поездки сборных делегаций по всему миру на тематические мероприятия, но также дает возможность постоянного обмена профессиональной информацией людям из разных стран, для чего созданы и поддерживаются интерактивные средства общения – архитектурные Интернет-клуб и Интернет-ТВ. Программа агентства подразумевает активное сотрудничество членов архитектурного сообщества: молодых практикующих архитекторов, конструкторов, художников, дизайнеров, студентов профессиональных учебных заведений, журналистов и архитектурных критиков. Постоянно разрабатываются маршруты для изучения объектов исторической и современной мировой архитектуры; происходит формирование пространств для профессионального творческого эксперимента на самых красивых, экологически и исторически привлекательных территориях; проводятся тематические встречи для молодых участников архитектурного сообщества под руководством мэтров и признанных специалистов; организуются преценденты  для активного сотворчества и профессионального общения.

Вид на город, Сан-Франциско.

Здание публичной библиотеки, Сан-Франциско.

Кафедральный Собор, Сан-Франциско.


В Коста-Рике на  заседании Конгресса с презентацией  школы «Старт» выступила директор школы и член рабочей группы Международного союза архитекторов «Архитектура и дети»  Нона Азнавурян. Презентация состояла из доклада о довузовском архитектурном образовании  в России и демонстрации видеофильма, рассказывающего об основных направлениях образовательной деятельности школы «Старт». Презентация получила высокую оценку, Нона Азнавурян  была награждена дипломом  Конгресса.
В рамках Конгресса состоялась очередная встреча  рабочей группы «Архитектура и дети», на которой были согласованы правила и сроки проведения  международного конкурса  «Золотые кубы». В течение 2013 г. он  должен пройти в России.
Ближайшая поездка по программе международного сотрудничества Союзов архитекторов состоится осенью этого года. Агентство «Архитектор» разрабатывает план посещения Барселоны (Испания). Эта поездка – результат международного проекта «Наши города: Москва – Барселона». Он проводится  школой «Старт» и «Benjamin Franklin International School» в Барселоне. Проект осуществлялся  on-line в феврале – мае этого года. Почти все преподаватели школы и их ученики приняли участие в  совместном творчестве. Была проведена большая работа по изучению истории искусства и архитектуры, обычаев и традиций Испании. Во время работы над проектом  велась переписка между детьми двух столиц, а также проводилась игра «Найди очертания животного или птицы на схемах метро Москвы и Барселоны».
В августе 2014 г. в  Дурбане (ЮАР) состоится очередной Конгресс МСА, для посещения которого по программе международного сотрудничества СА агентством «Архитектор» будет разработана и организована поездка.
Руководитель программы – Александр Чугунов.
Текущую информацию по поездке читайте на порталах Информагентства СА «Архитектор» www.architektor.ru , www.archinfo.ru, или по электронной почте  chugunov@archinfo.ru.
Основные объекты в США, которые посетила группа (входят в список лучших произведений по версии Американского института архитектуры): в Нью-Йорке – Метрополитен-музей, К. Вог, Р. Хайт и др., 1870; Рокфеллеровский центр, фрески Д. Риверы, 1934; Бруклинский мост, инж. Д. Роблин, 1883; Крайслер-билдинг, 1930; собор Святого Патрика, 1978; Музей современного искусства Гугенхайма, Ф. Райт, 1943 -1959; Херст Тауэр, Н. Фостер, 2006; Флетайрон-билдинг (Утюг), У. Ван-Ален, 1902; в Лос-Анжелесе  – Гетти-центр, 1997; Концертный зал Уолта Диснея, Ф. Герри, 2003; в Сан-Франциско – собор Святой Девы Марии, арх. и инж. П.Л. Нерви, 1970; Музей современного искусства, М. Бота, 1995; мост Золотые Ворота, инж. Дж. Страус, арх. И. Морроу,1932; Художественная галерея, В.С. Моррис, Ф. Райт, 1932; посленняя работа Ф. Райта в Калифорнии – Административный комплекс округа Марин, 1959.

Более подробный фотоотчет из путешествия
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.