Вернуться назад

II КОНКУРС Ifö МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ - АРТ-ПЕРЕСТРОЙКА 2013 (версия для печати)


 

С июля 2013 года в Москве развернется настоящая АРТ-ПЕРЕСТРОЙКА, вдохновленная шведским брендом Ifö. II Конкурс молодых дизайнеров и архитекторов при поддержке Международной Школы Дизайна, Высшей школы средового дизайна МАРХИ и Союза московских архитекторов приглашает молодых и талантливых принять участие в разработке дизайн-проекта по благоустройству территории Измайловского парка культуры и отдыха.

В этом году перед участниками стоит задача создания АРТ-туалета в Измайловском парке культуры и отдыха, имеющим более чем 300-летнюю историю. Дизайн-проект должен отражать настроение парка, стать органичным продолжение его ландшафтного дизайна и внести свежие архитектурные решения. Немаловажное значение имеет его функциональные характеристики, которые должны соответствовать потребностям различных групп населения: пандусы, пеленальные столики.

Дизайнер и Председатель жюри Конкурса Дмитрий Логинов: «Дизайн объектов городской среды всегда носил на себе нагрузку серьезного социального характера. И это справедливо, хотя, зачастую, скучно и далеко от современного дизайна. К счастью, сегодня это может быть реализовано иначе, с более высокими требованиями к дизайну и большей свободой для авторов. Я бы пожелал участникам конкурса обратить внимание на западные городские проекты, вроде Парка Хай-лайн в Нью-Йоркском Челси, где различные объекты и конструкции вписаны в городской ландшафт, сохраняя при этом высочайший архитектурный класс всего проекта».

Одной из ключевых задач Конкурса Ifö видит в активной интеграции в решение социально-значимых проблем Москвы, таких как низкий уровень комфорта и доступности санитарно-гигиенических объектов на парковых территориях.

По мнению Анатолия Бояркова, директора Измайловского парка: «Сегодня прослеживается тенденция возрождения московской семейной традиции посещать парки. По своей сути парк – это уникальное сочетание природы и доступных инфраструктурных объектов. И в данном контексте наш Конкурс – это прекрасная площадка для диалога между молодыми дизайнерами и архитекторами, профессиональным сообществом и парком».

Конкурс, инициированный брендом Ifö при поддержке профессиональной команды Международной Школы Дизайна, способствует популяризации и развитию современного городского искусства на территории Москвы и профессионального роста начинающих и талантливых архитекторов и дизайнеров. Важно подчеркнуть, что дизайн-проект, выбранный жюри, будет реализован в Измайловском парке в течение 2014 – 2015 гг.

Член жюри Конкурса Анастасия Крылова, куратор Russian Design Pavilion во Флоренции: «Конкурс - это отличная идея с сильным социальным подтекстом и практическим значением! Проведение конкурсов в сотрудничестве  с компаниями-производителями - всегда интересная история, особенно для начинающих авторов. Такие проекты дают важный опыт для формирования и развития современного менталитета у предпринимателей и космополитичного, гибкого отношения к культуре проектирования у дизайнеров».

 
Конкурс проводится при информационной поддержке ИА «АРХИТЕКТОР»

Участие в конкурсе бесплатное.

Крайний срок подачи заявок – 15 Октября 2013 г.

Крайний срок подачи проектов – 1 Ноября 2013 года.

Заполнить заявку на участие и получить всю необходимую информацию о конкурсе и его правилах Вы можете, пройдя по ссылке: https://sanitec-russia.ru/konkurs

По дополнительным вопросам Вы можете обращаться в Оргкомитет конкурса: sanitec-contest@sanitec.ru или по телефонам: (Александра +7 (926) 066 88 12, Юлия +7 (968) 735 87 02)

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.