Вернуться назад

2 августа в галерее ВХУТЕМАС состоится открытие выставочного проекта МОЙ МЕЛЬНИКОВ (версия для печати)


В центре экспозиции, открывающейся в галерее ВХУТЕМАС - Дом Мельникова - уникальный шедевр архитектуры советского авангарда.

 
  
https://v.sokolovsky.com.ua/wp-content/uploads/2012/01/%D0%94%D0%BE%D0%BC-%D0%9A.-%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg
 
 

Пока в доме не создан музей, мало кто может посетить это известное здание и увидеть его интерьеры: мы предлагаем уникальное воспроизведение студии Дома Мельникова - верхней части Дома  в галерее ВХУТЕМАС

Прошедший конкурс, посвященный концепции музея в Доме, представил разные взгляды на Дом: от радикального переноса Дом в другую страну до победившего проекта “Тапки”, согласно которому Музей уже фактически существует. Однако ситуация, складывающаяся вокруг Дома как в физическом (стройка торгового комплекса на Арбате в непосредственной близости от Дома), так и в переносном смысле: неясность охранного статуса Дома, находящегося в региональном перечне памятников, и вопроса о собственности, ставит много вопросов, ответ на которые ждут от государства все поклонники творчества архитектора и те неравнодушные, кто понимает ценность наследия, которое мы можем потерять.

В галерее будет построена модель студии в масштабе 1:1 с шестигранными окнами и у каждого пришедшего будет возможность посещения части Дома, перенесенной в галерею ВХУТЕМАС.
  

Проект состоит из трех частей:
 

1. Встреча “Посвящение Константину Мельникову”  

Дата - 2 августа

Вечер посвящается автору дома в преддверии его Дня рождения 3 августа 2013. В экспозиции будут представлены уникальные материалы о жизни Мастера и его семьи.

В программе:
Пресс-конференция, посвященная проекту “Мой Мельников”
Кинофильм “Экскурсия по дому”

Перфоманс “Посвящение Мельникову”. Интерактивный перфоманс молодых архитекторов.

 

2. Мой Мельников. Часть 1. Выставка продлится до 13 сентября.

Мы воспроизводим верхнюю студию Дома, которая при жизни великого архитектора была отдана его сыну - замечательному художнику Виктору Мельникову, который в течение долгих лет сохранял Дом, и чья живопись была рождена этим Домом. Все знают Константина Мельникова - всемирно известного архитектора, но мало кто знаком с творчеством его сына, Виктора Мельникова, завещавшего Дом государству с целью создания в нем музея.

На выставке будут представлены подлинные произведения Виктора Мельникова - портреты членов семьи и другие живописные работы, которые сейчас являются частью Дома. Обстановка верхней студии также будет максимально приближена к студии.

О Викторе Мельникове здесь

В программе:

1. Презентация выставки

2. Презентация книги  “Дом Мельниковых: Константина и Виктора”

 

3. Мой Мельников. Часть 2. Мельников в Москве. До 13 сентября.

В второй половине августа вокруг модели Дома открывается вторая часть выставки, на которой представлены проекты Константина Мельникова в Москве. Это 10 объектов, находящихся в разных районах Москвы, непохожих друг на друга, сделавших Константина Мельникова иконой современной архитектуры.

Программа:

1. конкурс (см. ниже)

2. Экскурсии по сохранившимся объектам

3. Лекции, посвященные творчеству архитектора

 
4. Конкурс “Мой Мельников”.

С самого начала проекта на сайте галереи будет размещена карта объектов-зданий, построенных в Москве по проекту Константина Мельникова. Любой желающий может пройти по карте и по своим впечатлениям сделать работу: рисунок, коллаж, фотографию, предоставив ее на рассмотрение.  В жюри войдут исследователи творчества архитектора, члены семьи. На конкурс, возможно, предоставить одну работу.

Лучшие работы становятся экспонатами части выставки, где рассказывается о постройках Мельникова в Москве, а также награждаются памятными призами и сувенирами.

   

5. Конкурс для архитекторов на деревянный выставочный павильон.

                 "Разве интересно делать уже однажды открытое?"

К. Мельников
 

Павильоны, созданные Константином Мельниковым - знаменитая МАХОРКА и павильон СССР в Париже 1925 года, завоевавший Гран-при, до сих пор являются ярчайшим примером не только архитектуры авангарда, но и вошли в антологию временных сооружений. Конкурс на деревянный павильон, в котором бы сочетались инновационные решения и нестандартный подход к демонстрации продукции и концепция выставочного павильона, как место времяпровождения посетителей.

 

Информация по участникам проекта предоставляется по запросу:

 
Координатор проекта Мария Трошина
+7-926-800-99-81
vkhutemas@gmail.com

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.