Вернуться назад

Информагентство СА Архитектор посетило III Международный фестиваль «Арт-Овраг 2013» (версия для печати)


Под Нижним Новгородом (г. Выкса) завершился III Международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг 2013», в котором приняло участие более 120 художников и артистов из одиннадцати стран. Среди информационных партнеров фестиваля - Информационное агентство СА «Архитектор».

Тема нынешнего «Арт-оврага» - «Город-сад», а одно из ключевых направлений современного искусства, представленного на фестивале, - лэнд-арт. Участникам было предложено создать арт-объекты, которые преобразят город, став его органической частью. В парке культуры и отдыха были установлены инсталляции и скульптуры художников из Венгрии, Италии, Шотландии, США и Германии.

Фестиваль в Выксе еще раз показал, что его проведение способствует развитию туризма в России, стимулирует интерес к ее малым городам. Было развернуто18 площадок, на которых прошли более 50 мастер-классов с участием свыше пятисот человек, проведено семь лекций иностранных участников, перформансы американского скульптора Ива Бейли.

Работали пять выставок, среди которых выставка Государственного музея архитектуры имени А.М. Щусева «Тень зеленого города», посвященная теме фестиваля, а  также экспозиция под открытым небом в реализованном проекте «Балансирующий павильон» победителя архитектурного конкурса испанского архитектора Хавьера Понсе. Кстати, архитектурный конкурс в этом году проводился впервые и вызвал большой резонанс среди архитекторов и дизайнеров из разных стран: было прислано более шестисот заявок и более двухсот проектов. Выставка в новом павильоне была посвящена работам, вошедшим в шорт-лист конкурса.

На фестивале были представлены также экстремальный спорт и музыка. Состоялись соревнования по паркуру, скейт-борду, воркауту. Специально для фестиваля немецкий художник (EVOL) оформил площадку для паркура в своем фирменном стиле, расписав препятствия в виде пятиэтажек. Все желающие могли принять участие в тренировках, проведенных заслуженными атлетами России и известными прорайдерами. На основной сцене фестиваля прошли музыкальные соревнования по брейкингу и рэп-battle, которые судили такие мастера, как IQ, STORM, CHECK и др.

Танцевальную программу представили известная нью-йоркская группа Battery Dance Company (мастер-классы) и британский коллектив STOMP.
Соорганизатор фестиваля благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел несколько социальных акций: «Чудо-лавка» - в Международный день защиты детей 400 жителей города расписывали 50 лавок для установки в городском парке; «Мусорный дракон» с участием детей и школьников (мотивация молодежи к бережному отношению к природе и своему городу).

Подробный фотоотчет с мероприятия >>>

Организаторы «Арт-Оврага»: Объединенная Металлургическая Компания (ОМК), Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация г. Выкса.

Информационным партнером данного мероприятия выступило Ифнормагентство СА "Архитектор"


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.