Вернуться назад

Идеи, меняющие жизнь мегаполисов (версия для печати)


 

 

«Мегаполисы: развитие за пределами центра» - тема Третьего Московского урбанистического форума. Тема актуальная и значимая не только для столицы и большинства российских городов-миллионников, но и для мегаполисов всего мира. Мировые гуру урбанистики, занимающиеся проблемами развития периферии, готовы поделиться своими идеями - как решить проблемы неблагополучных окраин, как преобразовать «мертвые» городские точки в общественно-полезную территорию для работы или отдыха, как при небольших денежных затратах сделать город экологически чистым и удобным для жизни, как создать транспортную систему, удобную для горожан. Среди них - глава совета директоров Института транспорта и развития Нью-Йорка Энрике Пеньялоса, специалист по развитию окраин Эллен Дунхам-Джоунс и основатель благотворительной организации «Архитектура для человечества» Кэмерон Синклер.

 
 «Идеи, меняющие жизнь»
Как преобразовать «мертвые» городские точки в общественно-полезную территорию для работы или отдыха? Как решить проблемы неблагополучных окраин? Как привлечь внимание широкой общественности к локальным проблемам? Своим видением по этим и другим вопросам поделится Эллен Дунхам-Джоунс, член совета директоров американского Конгресса по новому урбанизму (The Congress for the New Urbanism), руководитель архитектурной программы в Технологическом Университете Джорджии.
Эллен Дунхам-Джоунс известна как автор книги «Реконструкции субурбии[1]: перепроектирования субурбии средствами городского дизайна» (‘Retrofitting Suburbia: Urban Design Solutions for Redesigning Suburbs’), в которой она рассматривает проблемы окраин и примеры их успешного решения в различных городах США. Эта книга вызвала большой интерес со стороны экспертов и журналистов – авторитетное издание Time опубликовало исследование под заголовком “10 ideas changing the world right now”, ChicagoTribuneназвала книгу Дунхам-Джоунс «библией движения по модернизации». В 2009 году Ассоциация издателей США присудила книге престижную премию PROSE. В 2010 году лекция Эллен с конференции TEDtalk, опубликованная на сайте проекта (https://www.ted.com/), набрала более 350 тысяч просмотров.
 

 
«День без личного автомобиля»
«В хорошем городе каждая мелочь должна показывать уважение к человеческому достоинству», - считает колумбийский специалист Энрике Пеньялоса, глава совета директоров Института транспорта и развития Нью-Йорка, консультант правительства ряда стран.
 

За три года своего пребывания на посту мэра Боготы (Колумбии) он успел значительно изменить облик города, разработав одну из самых лучших транспортных систем в мире, – Transmillenio, которая снизила городской трафик на 40%.Пеньялоса буквально объявил войну машинам: он избавил город от беспорядочных парковок, под его руководством было построено 250 километров велодорожек и введен ежегодный Car Free Day – день без личного автомобиля. В 2006 году он получил престижного Золотого Льва на Венецианской архитектурной биеннале за успешное введение инноваций.

В 2009 году он занял 7-ое место среди современных мыслителей-урбанистов в рейтинге урбанистического сайта Planetizen (https://www.planetizen.com/).В 2013 году, по мнению авторитетного британского издания “MONOCLE”, вошел в десятку членов Global Urban Dream Team[2].
 «Архитектура для Человечества»

Как при небольших денежных затратах сделать город экологически чистым и удобным для жизни, расскажет Кэмерон Синклер, основатель и исполнительный директор некоммерческой благотворительной организации «Архитектура для Человечества» (https://architectureforhumanity.org/). В 2004 году, по версии журнала “Fortune Magazine”, . «вечный оптимист» был включен в семерку людей, меняющих мир к лучшему. С 2008 года архитектор, писатель и гуманист Кэмерон Синклер входит в число молодых лидеров (Young Global Leaders) Всемирного экономического форума.

Работа Синклера направлена на поиск гуманистического направления для современной архитектуры. Ежедневно сотрудники организации «Архитектура для Человечества» ищут способы улучшения городов, помощи его жителям, занимаются вопросами строительства максимально доступного и экологичного жилья, проектируют школы, медицинские центры. Кроме этого, участники организации оказывают активную помощь странам, столкнувшимся с природными катаклизмами. Так, например, они помогали восстанавливать Шри-Ланку и Индонезию после цунами (2004 год), боролись с последствиями урагана Катрина (2005 год) и землетрясения в Гаити (2009 год).

За 14 лет существования организация «Архитектура для Человечества» превратилась в огромный международный проект с 60 отделами в 25 странах и 4 650 профессиональными архитекторами.
Помимо этого Синклер занимается публицистической деятельностью: пишет для The Huffington Post. А его книга, в соавторстве с Кейт Стор, “DesignLikeYouGiveADamn: ArchitecturalResponsestoHumanitarianCrises”, стала мировым бестселлером.
 
Краткая информация о Московском урбанистическом форуме:
Московский урбанистический форум – это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве с 2011 г. под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году – «Мегаполисы: развитие за пределами центра». Международный партнер форума – Urban Land Institute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.
В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории Mobile Experience Массачусетского технологического института Федерико Казаленьо (США), ведущий специалист по креативным кластерам и директор Create Berlin Роберт Айзолт и многие другие.
Сайт форума: https://mosurbanforum.ru/
Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum
Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum
Instagramm: https://statigr.am/mosurbanforum
 
Контакты организационного комитета
Контакты пресс службы
 

 

 

 
 

 


--------------------------------------------------------------------------------
[1] Suburbia - с англ. пригород
[2]Команда мечты урбанистов-инноваторов, в которой, по мнению издания, собраны лучшие специалисты своей области, способные сделать любимый город лучшим местом на планете

 

 
 
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.