Вернуться назад

XXV Всемирный Конгресс Международного союза архитекторов (версия для печати)


Организатор поездки на Конгресс UIA в Дурбане – Информагентство Союзов архитекторов «Архитектор» при поддержке МАСА, официального представителя UIA в России и МААМ – Международной академии архитектуры, отделение в Москве. 
Организатор поездки на Конгресс UIA в Дурбане – Информагентство Союзов архитекторов «Архитектор» при поддержке МАСА, официального представителя UIA в России и МААМ – Международной академии архитектуры, отделение в Москве.

Основной маршрут:
вылет из Москвы 30 июля, возвращение 12 августа.
По сокращенной программе:
вылет 30 июля, возвращение – 8 августа.

Стоимость поездки >>

Регистрационная форма>>

Руководитель Программы международного сотрудничества Информагентства «Архитектор» Александр Чугунов – chugunov@archinfo.ru  тел. 89037253954  Ваши предложения и добавления приветствуется! 

Приглашаем вас записать в свой план поездку по Программе международного сотрудничества информагентства союзов архитекторов «Архитектор» на XXV Всемирный Конгресс Международного союза архитекторов.
Помимо работы на Конгрессе агентство «Архитектор» организует архитектурные экскурсии по городам ЮАР таких как Йоханнесбург, Претория, Кейптаун, где в 1652 г. было основано первое поселение европейцев. В августе в Африке зима, около 20-25 градусов тепла, поэтому вполне комфортно будет поехать на экскурсию на второй по высоте после Ниагарского водопад «Виктория»,  в заповедник Крюгера, и, конечно же, на Мыс Доброй Надежды. Для желающих дополнительно будет организован и пляжный отдых. Приглашаем присоединиться всех желающих архитекторов, дизайнеров, студентов профильных вузов и колледжей и обсудить все детали поездки вместе в клубе «ТВОРЧЕСКАЯ СТОЛИЦА». Регистарция в клубе: http://creative-club.pro/reg/ :

Регистрационная форма>>

Приглашаем в ЮАР принять участие в партнерских программах, которые проводят International Council for Research and Innovation in Building
and Construction (CIB), CIB W110 Informal Settlements and Affordable Housing, CIB W104 Open Building Implementation, South African Planning Institute (SAPI), Global Studio, The Social Housing Focus Trust (SHiFT),The Public Health Group (UIA-PHG),Design Society Development (DSD), и другие. Организатор делегации от России - Объединенный инфоцентр МААМ и агентства СА "Архитектор". Подробнее>>

 

Дурбан /Южная Африка/, 3 – 7 августа 2014 г.
АРХИТЕКТУРА: ИНАЯ В ДРУГИХ МЕСТАХ
ДРУГОЕ мышление | ДРУГИЕ регионы | ДРУГАЯ практика |
ДРУГИЕ дисциплины | ДРУГИЕ сообщества
 
Давайте посмотрим, какие ДРУГИЕ способы создания лучшего будущего существуют в ДРУГИХ местах!
Мы приглашаем наших коллег со всего мира, чтобы отметить Дурбан и его уникальное место в глобальной системе. Разнообразие и многослойный характер города зададут тон Всемирному конгрессу Международного союза архитекторов (МСА) 2014 года как живой лаборатории, где соберутся вместе разные архитектуры из ДРУГИХ мест. Конгресс продемонстрирует многообразие архитектуры и выступит в качестве антидота («противоядия») в борьбе с единообразием глобализации, позволяя различным подходам сосуществовать на одной площадке и узнать друг о друге. Конгресс МСА «Дурбан-2014» будет посвящен исследованию архитектурного пространства, особенностей среды и придаваемого им значения, отдавая дань архитектуре как одной из основных сил, которые можно задействовать на пути создания лучшей жизни для всех.
 

1. АРХИТЕКТУРА: иная в ДРУГИХ местах

Исследуя ДРУГИЕ способы, как можно «познавать» и «делать» Архитектуру, выявляя ее многоголосие, Конгресс 2014 г. должен продемонстрировать, что Архитектура занимается пространством и формой в той же мере, в какой она занимается политикой, идеологией, экономикой и теорией, тем самым получая потенциальную возможность оказывать влияние на общественное мышление и политику.
Выйдя из ХХ столетия, в котором преобладали инженерно-технические и механистические решения и действовали маркетинговые механизмы поп-культуры, мы намерены вернуться к качественным аспектам окружающего нас мира, и, тем самым, признать, что то, что мы строим, оказывается не только утилитарным, но и, по сути, гуманитарным явлением; – это инвестирование в окружающую среду и людей через Архитектуру, отражающую человеческие чаяния, ценности и заботы. Дурбан – город, где эти сопредельные аспекты находят отклик и вступают в резонанс, инициируя глубокие и значимые поиски в стремлении обогатить отношения между Архитекторами и обществом, которому они служат.
Участники Конгресса поразмышляют об Архитектуре в «ДРУГИХ» местах, исследуя ее «ГДЕ УГОДНО-но-НЕ ЗДЕСЬ». Конгресс создаст атмосферу расплывчатости и неопределенности, стимулируя творческое взаимодействие на названную тему и выявит диалектику между понятиями неопределенности и определенности, дав описание, какие это ДРУГИЕ места, и предложив альтернативный способ существования: быть «на связи» и ощущать духовное единение, повсюду – в Дурбане, в Южной Африке, в Африке, на планете; действуя лично и коллективно.
 
В ходе дебатов Конгресс «Дурбан-2014» покажет решающую роль архитекторов и архитектуры, однако он также подчеркнет, что инновационные решения во многих случаях появляются во взаимодействии с ДРУГИМИ дисциплинами, и поэтому Конгресс предложит платформу для привлечения множества ДРУГИХ профессий и профессионалов к широкой интерактивной и захватывающей дискуссии.
Отобранным ключевым докладчикам будет предложено вступить в контакт с ДРУГИМИ участниками через диалог и обмен опытом. Среди них будут мыслящие африканские специалисты, которые думают о будущем Африки, лидеры в сфере архитектурных инноваций, эксперты по совместному созданию городов и по концепциям борьбы с чрезвычайными ситуациями, теоретики по вопросам экологии и эволюции, кинорежиссеры, писатели, музыканты, обитатели трущоб, члены правительства, художники, практикующие архитекторы и ученые...
Конгресс-2014 объявит совершенно иную парадигму, т.е. систему действий, и предложит новую систему ценностей; он пересмотрит позиции в отношении будущего и включит в обсуждение альтернативные способы существования различных культур. Конгресс-2014 объявит новый контракт между всеми людьми на планете.
 
2. Подтемы Конгресса: ЭКОЛОГИЯ; СПОСОБНОСТЬ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ;   
    ЦЕННОСТИ
Ключевые слова в названии Конгресса – «В ДРУГИХ МЕСТАХ», что означает: давайте посмотрим, что происходит где-то еще на планете, и поищем, какие существуют иные пути для создания лучшего будущего. Эта тематика должна быть рассмотрена по нескольким, тщательно отобранным направлениям и подтемам, где признается роль и лидирующее положение архитектуры.
Первая тема «ЭКОЛОГИЯ»  должна быть исследована через подтемы «ВРЕМЯ», «ЭВОЛЮЦИЯ» И «РИО+20» (Конференция ООН по устойчивому развитию на тему: «БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ МЫ ХОТИМ», 2012 г.).
Эта тема признает роль архитектора в большой, взаимосвязанной и системной Сети. Таким образом поощряется перспективный долговременный подход к проектированию архитектурно-градостроительной среды обитания.
Конгресс МСА впервые пройдет в Африке к югу от Сахары на фоне приближающегося снижения пика использования энергии ископаемого топлива и непредсказуемых изменений климата. Это накладывается на экономический спад и необходимость нового правильного восприятия «планетизации», в отличие от глобализации.
Учет 4-го измерения – времени в проектировании и принятии решений воспринимается как решающий фактор для будущего архитектурной практики. Связь с глобальными инициативами делает этот фактор весьма актуальным для всех архитекторов.
 
Вторая тема – «СПОСОБНОСТЬ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ» исследуется через подтемы «ПРЕОДОЛЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ», «БОРЬБА С НИЩЕТОЙ» и «ЭКОНОМИЯ ПРОСТРАНСТВА».
Беседы о городе станут неотъемлемой частью общей дискуссии об архитектуре. Она будет связана с нашей заботой о сохранении природной среды в период глобального пика ее расхищения и с наличием нашей беспрецедентной  возможности влиять на окружающую среду, будь то намеренно или нет. Эта вторая тема исследует понятие устойчивости и способности к восстановлению среды путем выработки мировым сообществом новых стратегий жизни, за счет проведения необходимых интервенций, способствующих борьбе с нищетой, и подчеркнет важную роль правительств и государственных инвестиций в изменении территориальной конфигурации экономики на благо всех. Хотя некоторые из этих подтем будут углубляться в конкретные южноафриканские проблемы и решения, их значение огромно для всех архитекторов и девелоперов-практиков во всем мире. На Конгрессе будут проходить объединенные семинары представителей муниципальных и государственных учреждений в качестве платформы для взаимопонимания и активного вовлечения в проблемы.
 
Третья и последняя тема Конгресса МСА 2014 года – ЦЕННОСТИ. Это направление исследуется  путем уточнения подходов к ПРАКТИКЕ и ОБУЧЕНИЮ.
Конгресс-2014 будет изучать подходы к архитектурной практике в Африке. На нем планируется привить новые ценности, новое отношение к планете, умеренность, чувство уважения к разнообразию подходов. Организации, осуществляющие спонсирование извне, должны быть ограничены в своих амбициях в интересах местных жителей, которые в настоящее время лишены возможности самоопределения. Должна быть организована возможность совместного обучения для представителей местных органов и архитекторов, где профессиональные ценности будут пересматриваться и начнут вырабатываться новые методы и способы привлечения архитекторов-профессионалов, а также этика ведения практики, которая будет полностью пересмотрена.
 
3. Всемирный Конгресс МСА 2014 г. в Южной Африке
Конгресс МСА 2014 г. объединит архитекторов со всего мира для обсуждения их общих проблем и интересов, взглянув на них сквозь незамутненную линзу африканской культуры. Древние африканские знания, африканские вызовы, проблемы и возможности вступят в диалог с остальным миром.
Проблемы в Южной Африке тесно связаны с общеафриканскими проблемами и заботами. Конгресс-2014 выявит связи между настоятельными потребностями людей в жилье, инфраструктуре, основных услугах, трудоустройстве и социальном развитии и признает их тесную связь с политическими решениями и экономикой. Конгресс МСА 2014 года – это возможность для африканских архитекторов оставить свой след в дебатах, которые наметят пути искоренения бедности в качестве первого необходимого шага на пути прогресса человечества. Конгресс-2014 должен исследовать, каким образом архитекторы смогут сыграть ключевую роль в решении проблемы социального неравенства.
Конгресс-2014 также исследует концепции непрерывной устойчивости в соответствии с ДРУГИМИ глобальными инициативами, в частности, с решениями Конференции ООН по вопросам изменения климата «COP-17», («Хартия по градостроительной среде», 2011 г.) и Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» («Будущее, которое мы хотим», включая «Программу сохранения почвы», 2012 г.) Акцент ставится на урбанизацию и возможности ведения сельского хозяйства в городах и на их периферии.
Конгресс МСА в Африке – это новая возможность. Прошло время идеологий, согласно которым  мы жили в последние 100 лет, они отжили и потерпели неудачу. Модели, к которым мы долго стремились в области своего развития, сегодня сомнительны. А не можем ли мы найти альтернативные ценности в Африке? Не можем ли мы открыть заново и вернуть потерянное уважение и взять на себя ответственность за нашу природную среду, продемонстрировать приверженность нашему обществу и здоровому социальному взаимодействию? Это континент, который развивался так, как считали нужным другие. А сейчас самое время для Африки повести всех вперед по-ДРУГОМУ...
Конгресс-2014 представит альтернативные точки зрения ДРУГИХ, и мы бросим вызов этим ложным прочтениям и их архитектурной гегемонии. В 2014 году архитектурное пространство Африки будет признано, и мы доведем это до сведения всех на языке, доступном для людей нашего континента: Архитектура будет представлена ​​в виде конструкции из нашего собственного словаря, а жители Африки будут признаны как равные в определении своего архитектурного пространства. Африка обладает большим пониманием взаимосвязанности природы вещей: каждое действие имеет свое последствие. Это понимание, которым следует поделиться со всем миром, внося больше мудрости в международную архитектурно-практическую деятельность.
 
4. Дурбан – город, принимающий Конгресс
Конгресс 2014 года предъявит Дурбан, как на витрине, и продемонстрирует, как город сам себя артикулирует...  Конгресс представит архитектурные решения, которые появились и те, которые еще разрабатываются. Он продемонстрирует опыт Дурбана и выявит как достигнутые успехи, так и неудачи за последние 20 лет в период пост-апартеида в Южной Африке. Конгресс-2014 представит Дурбан как город, покажет, как он функционирует, как он преуспел в использовании низко-технологичных решений и как в нем третий сектор экономики интегрируется в новые градостроительные решения.
Конгресс-2014 станет перспективной платформой для практического взаимодействия в различных сферах культуры, в том числе, продемонстрирует образцы изобразительного искусства в общественных пространствах. Это станет катализатором новых интервенций и стимулирует проведение форумов для комбинированного обучения различных специалистов. Конгресс-2014 проникнет в город, в отдельные поселки, проявится на неофициальных площадках и в частных лавочках, привлекая всех ДРУГИХ непрофессионалов и жителей, как мужчин, так и женщин, добравшись до ближайших окрестностей Дурбана. Конгресс будет простираться на периферию и подключит периферию к основному месту его проведения, привлекая к себе представителей всех слоев через поток живой видео-информации, транслируемой по всей зоне проведения Конгресса.
Конгресс будет использовать город, как он есть. Мы будем стремиться внести свой вклад в развитие Дурбана. Как часть того, что достанется городу в наследство после Конгресса-2014, будут созданы общественные пространства для сбора жителей, пространства, где смогут происходить различные мероприятия. Будут рассмотрены концепции устройства тротуаров, а также идеи сплочения общества путем формирования общегородского пространства и создания пространств для привлечения многих людей из разных учреждений, чтобы оказать на них самое широкое влияние.
В связи с этим, Международный конгресс-центр (ICC) в Дурбане станет центральным узлом паутины событий, узлом, который одновременно излучает и передает информацию и заманивает посетителей. Архитекторы будут консультироваться друг с другом, общины и организации поборются за свое признание, студенты и преподаватели поучаствуют в совместных образовательных встречах. Экскурсии будут происходить в обоих направлениях: от Международного центра и, наоборот, внутрь для его осмотра. Делегаты Конгресса участвуют в нем скорее как мыслители, а не как слушатели. Будут организованы ежедневные туры от Конгресс-центра по Дурбану (пешие, на общественном транспорте, на велосипедах и т.д.), а также пройдут ежедневные осмотры Конгресс-центра группами жителей центра города, близлежащих поселков, неформальных поселений, студентов университетов, школ и т.д.). Реальные и виртуальные каналы связи будут задействованы в режиме непрерывного разговора: в пределах города, между городами и по всему миру – для обучения и обмена информацией, такая система создается для связи между представителями архитектурной профессии с ДРУГИМИ.
Делегаты Конгресса будут активными участниками и внесут свой вклад через различные мероприятия на площадке Конгресс-центра и за ее пределами, поскольку Конгресс задуман как подлинно открытое событие, которое сведет вместе архитекторов и представителей общин, муниципальных и правительственных органов. Сам Конгресс  рассматривается как «исследование» на эти заданные темы и подтемы, предлагая делегатам их расширенное и углубленное понимание. А делегаты в свою очередь должны будут активно участвовать в развитии тематики ради создания емких итоговых документов Конгресса МСА 2014 года.
 
Амира Осман
Генеральный докладчик
Организационный комитет Конгресса МСА 2014 г.
Перевод Е.В.Даниловой, редактирование А.В. Кафтанова

 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.