Вернуться назад

День города в Музее Москвы: музейная классика & уличная культура (версия для печати)


 
7 и 8 сентября 2013 года самый большой двор столицы - двор Провиантских складов на Зубовском бульваре - станет одной из центральных площадок празднования Дня города.
 
Фестиваль в Музее Москвы представит все грани современного городского творчества: открытый марафон музыкантов московских улиц, медиатека с лучшими альбомами и книгами о Москве, городская еда и винтажная ярмарка, мастер-классы для детей и взрослых, инсталляции, театральные постановки, перформансы, фотовыставка из архивов музея.
 
«Московский двор всегда был местом встреч, знакомства и общения разных людей. Пространство Провиантских складов — идеальное место для того, чтобы собрать москвичей вместе на самый главный праздник города. Гигантские ворота музея распахнутся со стороны Садового кольца и будут открыты оба дня с полудня до полуночи. Специальным подарком к празднику станет выставка архивных фотографий о праздновании Дня города в разные годы», - рассказывает директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.
 
Во дворе музея  уже появились 10 масштабных арт-объектов выставки «Мифология Москвы»: команда художников переосмысливает популярные городские мифы и рассказывает о месте современного искусства в среде мегаполиса. Выставка проходит в рамках V Московской международной биеннале современного искусства.
 
Специально для Дня города в одном из наших уличных шатров расположится музейный медиацентр КНИГАБАЙТ@Музей Москвы, где в электронном формате можно будет познакомиться с коллекцией книг о Москве, современном искусстве и актуальной культуре и программами Детской медиатеки КНИГАБАЙТ.
 
В субботу с самого утра на сцене развернется интерактивное представление «Москва Мифическая». Молодые историки в костюмах 19 века представят зарисовки о моде в Москве и моде на Москву, о путешествиях Воланда, строительстве Третьяковской галереи и многом другом. Для детей подготовлены специальные мастер-классы, где они смогут научиться создавать мифических животных из цветного скотча и попробуют себя в роли кладоискателей.
 
Обеденное время будет посвящено открытым круглым столам: в субботу молодые архитекторы будут размышлять о самореализации, утопиях и «не-парках», а в
 
 
воскресенье совместно с командой Heart of Moscow гости смогут обсудить образ и имидж столицы.
 
Оба дня подряд гостей музея ждет необычная концертная программа - на большую сцену выйдут музыканты переходов, улиц и площадей города, кого музейщики и музыкальные кураторы в течение месяца искали и выбирали по всей Москве. Среди этих музыкантов есть настоящие гении, и это смогут оценить зрители, которые прямо на месте будут голосовать за понравившегося исполнителя и выбирать лучшего артиста уличного фестиваля.
 
Вечерняя программа будет посвящена видеоарту. На уличном экране Музей Москвы и МедиаАртЛаб представят 12 киноработ, в том числе новых видеопрозведений талантливых современных художников, посвященных городу, архитектуре, городской среде, людям, живущим в мегаполисе.
 
Вход во двор музея свободный с 12:00 до 24:00
Текущие выставки в музее работают с 12:00 до 22:00 // 8 сентября вход на выставки свободный («Древняя и Средневековая Москва», «Мода в зеркале истории XIX-XX вв. » и др.)
Марафон уличных музыкантов с 16:00 до 20:00
Видеоартпрограмма с 21:00 до 23:00
Подробная программа праздника: www.mosmuseum.ru / www.facebook.com/mosmuseum
 
Адрес: метро Парк культуры | Зубовский бульвар, дом 2 |
 
Аккредитация СМИ и дополнительные материалы: Карина Василевская | k@teamplusone.ru | 8-915-092-06-96
Пресс-служба Музея Москвы: Ирина Жернова | pr@mosmuseum.ru | 8-905-557-80-21 
 
Информационная поддержка:
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.