Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< июнь >>
пнвтсрчтптсбвс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Спецпроект «МедиаДвор» в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства

 

Организаторы: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), факультет медиакоммуникаций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Место проведения: ВШЭ,Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5

Даты проведения: 24 сентября – 15 октября 2013

Открытие: 24 сентября в 16.00

Автор идеи проекта: Марина Звягинцева

Кураторы: Марина Звягинцева, Виталий Пацюков

Участники: Мария Арендт, Ирина Дрозд, Анна Желудь, Марина Звягинцева, Максим Илюхин, Сергей Катран, Татьяна и Сергей Костриковы, Олег Кошелец, Андрей Красулин и Дмитрий Пошвин, Дарья Кротова, Андрей Митенев и Ольга Хан, Маргарита Новикова, Иван Плющ, Жанна Рыбак, Хаим Сокол, Наталия Стручкова, Ольга/Олег Татаринцевы, Сергей Чернов, Игорь Шелковский, студенты ВШЭ.
 

Марина Звягинцева «Скамейка для юзеров»

Сергей Чернов. "Телемост"

Сергей Катран. «Calcio»

 

Арт-проект «МедиаДвор» – уличная тотальная инсталляция во дворе факультета медиакоммуникаций и отделения культурологии ВШЭ, превращающая эту часть городского пространства в информационное поле. К участию в проекте приглашены 20 современных художников, работы которых затрагивают проблемы традиционных и новых медиа, виртуального и реального в общественном пространстве. Все объекты располагаются в зоне Wi-Fi во дворе. Таким образом, виртуальные средства коммуникации с помощью объектов современного искусства становятся видимы для зрителей и делают двор одновременно и зоной выставки, и зоной общения.

Основная задача проекта – сделать постоянно действующее открытое художественное пространство, некую «гетеротопию», где формируются общественные отношения, основанные на культурном коде актуального искусства.

Проект будет включать зоны общения, которые группируются вокруг крупных инсталляций и объектов. Это «Памятник транзистору» Дарьи Кротовой, «Телемост» Сергея Чернова, металлическая скульптура Игоря Шелковского, «Тонкости маркировки» Ольги и Олега Татаринцевых. Марина Звягинцева сделает дорожную разметку на асфальте по всей территории двора в виде «материнской компьютерной платы», а также построит «Информационный портал» из газет. Ирина Дрозд превратит вентиляционную шахту в проект «I-point». Рождение информации обыгрывается в проклевывающемся яйце (Татьяна и Сергей Костриковы). Иван Плющ (лауреат конкурса Инновация-2012) представит свой проект «Переезд 3», Анна Жёлудь установит «Специальное место» с компьютером в своей традиционной стилистике, Маша Арендт вышьет QR-коды на строительной сетке. Интерактивная инсталляция «Calcio» художника-изобретателя Сергея Катрана посвящена медиа-интерпретациям Олимпийских игр. Олег Кошелец поставит «Трибуну. Гайд-Парк» с живыми цветами. Андрей Красулин и Дмитрий Пошвин превратят деревья двора в опоры сети, улавливающей объекты. Провокационные, эпатажные, а иногда и просто смешные заголовки разных изданий посетители выставки увидят в проекте «Заг-Собрание». Посетители смогут прокатиться на «Мобильных скамейках» Андрея Митенева и Ольги Хан, посидеть на «Медиамебели» Жанны Рыбак, а также увидеть, как менялся двор во время работы над проектом (видео-инсталляция Маргариты Новиковой).

В создании некоторых объектов примут участие студенты ВШЭ. Так, например, Хаим Сокол и группа студентов культурологов «Dвор» создадут проект «Стена солидарности». Студенты факультета медиакоммуникаций составят вместе с Мариной Звягинцевой «Ленту Медиуса» и помогут Наталии Стручковой собрать «Мифотеку», а Максиму Илюхину – создать серию персональных историй на майках «Портреты».

Проект «МедиаДвор» стилистически и образно связан с программами обучения на факультете медиакоммуникаций. Использование в инсталляциях старых видеокассет, радиоприемников, газет и других предметов из области медиа делает зримыми информационные технологии, помогает «увидеть» медиапространство.

«МедиаДвор» является продолжением программы «Спальный район», цель которой – преобразовывать общественные пространства с помощью современного искусства. Программа «Спальный район», идеологом и куратором которой является Марина Звягинцева, продолжает традиции европейских биеннале, когда современное искусство выходит за рамки музеев и галерей и осваивает городские пространства, далекие от искусства. Эти проекты стали частью 3-й и 4-й Московской биеннале, а один из проектов – «Спальный район. Открытый урок» вошел в шорт-лист VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства ИННОВАЦИЯ.

Особенностью именно этого специального проекта 5-й Московской биеннале современного искусства является тот факт, что большинство созданных художниками объектов и инсталляций останутся на территории двора навсегда, или, по крайней мере, до тех пор пока их не разрушит время или пользователи. Посмотрим, насколько долговечным окажется «МедиаДвор»!

В рамках проекта студенты ВШЭ и художники-участники проводят ежедневные экскурсии по «МедиаДвору», а 2 октября состоится Круглый стол по проблемам public art.

Контакты:

Пресс-агент Валерия Галлай valery94@gmail.com; 8-916-674-11-69

Марина Звягинцева – artmarin@mail.ru; 8-910-424-39-49

Координатор Евгения Мельниченко artmarin@mail.ru; 8-916-200-88-32





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст