Вернуться назад

Общественные пространства Москвы: глобальная трансформация (версия для печати)


 

 

Общественные пространства Москвы: глобальная трансформация

 

«Происходящие в Москве процессы по реорганизации и обустройству общественных пространств можно назвать революционными как по своим масштабам, так и по наполнению конкретных проектов», - сошлись во мнении участники круглого стола, организованного медиахолдингом «Эксперт», на тему  «Общественные пространства и тематические парки Москвы: глобальная трансформация или точечная акупунктура».

 

Прошедшее в минувшую пятницу, 6 сентября 2013 года, мероприятие собрало за одним столом  ведущих российских архитекторов, инвесторов и девелоперов, представителей городских властей и независимых экспертов в области градостроительства, журналистов массовых и специализированных СМИ.

 

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель Комитета  по архитектуре и градостроительству г. Москвы обратил внимание гостей на то, что «комфортное уличное пространство – это магнит, активно притягивающий в город туристов, молодых профессионалов, которые приезжают сюда жить и работать, культурных людей. Улучшение качества жизни влечет за собой приток инвестиций, растут цены на землю и на недвижимость, развивается экономика города». По его словам, власти города осознают необходимость перемен в городских общественных пространствах и максимально лояльно относятся к происходящим изменениям в градостроительной политике.

 

Ольга Захарова, директор Парка Горького поделилась историей успеха: всего за два с половиной года Центральный парк культуры и отдыха им. Горького прошел путь от разрухи до создания крупнейшего общественного пространства Восточной Европы, притягивающего к себе миллионы горожан и туристов. Число посетителей выросло почти до 14 миллионов человек в год, прибыль города от экономической деятельности парка увеличилась в два с половиной раза. Но главное достижение, говорит Захарова, «молодежь пришла к нам в парк - пришла из дворов, где чувствовала себя ненужной…  Пришла туда, где свобода, безопасность и комфорт».

 

Роман Ткаченко, Глава представительства компании RD Group в России рассказал об опыте создания пешеходной улицы Аллея Романов: «Мы выбрали несколько непривычный для России подход, а именно – обратились к общественному мнению. «Чего не хватает на территории квартала? Каким бы вы хотели его видеть?» - с этими вопросами мы обратились к местным жителям, к студентам факультета журналистики и факультета искусств МГУ, чьи корпуса расположены на территории Аллеи, к обитателям близлежащих офисных центров. В итоге родилась концепция гастрономической улицы: полностью свободное от машин пешеходное пространство, где первый этаж каждого здания будет отдан под рестораны и кафе, гастрономические бутики и продуктовые лавки – на любой вкус и на любой кошелек».  Проект решает сразу несколько задач: город без бюджетных вливаний решает проблему восстановления исторического облика города, у горожан появляется новый маршрут для прогулок, для проведения досуга, инвестор получает доход от развития проекта. 

 
Андрей Перегудов, старший вице-президент ОАО Банк ВТБ, генеральный директор ЗАО «УК «Динамо», руководитель проекта «ВТБ Арена парк» обратил внимание аудитории на то, что необходимо помнить о традициях, сложившихся в конкретных городских пространствах: «Район «Динамо», например, исторически считался территорией спорта. Поэтому у нас не было сомнений в том, что зеленая территория, объединяющая стадион, городской квартал и академию спорта, должна поддерживать общую идею здоровья и активного образа жизни. Кстати, застраиваемая сегодня территория раньше так и называлась - Спортивный парк «Динамо». Здесь мы планируем оборудовать различные спортивные площадки, беговые и велодорожки, игровые зоны, прогулочные тропы. Здесь можно будет заниматься спортом, просто отдыхать, деловые люди смогут покинуть стены офиса и продолжить работу на свежем воздухе. В 90-е годы эта территория превратилась в депрессивную зону, но в будущем она должна стать изюминкой района».
 

Надежда Нилина, Преподаватель архитектурной школы МАРШ назвала основные мировые тренды, в русле которых развиваются и общественные пространства Москвы: «Это - возврат города к воде, деиндустриализация и трансформация прибрежных территорий в общественные пространства для отдыха, культурных событий и спорта. Это – развитие не только знаковых проектов, но и «проектов на каждый день»: благоустройство небольших территорий, создание пространств для детей, обеспечение комфорта маломобильных групп населения, контроль за движением на улицах и перекраивание улиц с «умным» отбиранием места у автомобилей в пользу пешеходов и велосипедистов, строительство более удобных остановок общественного транспорта - все небольшие изменения, из которых складывается комфортное городское пространство.  Еще один мировой тренд - инфраструктурно-ландшафтный урбанизм - масштабные долгосрочные проекты, типа Madrid Rio и Big Dig в Бостоне, которые позволяют освободить места для общественных пространств за счет, например, освобождения рек из бетонных коллекторов, увода шоссе в туннель и многих других способов глобального переосмысления инфраструктуры в городе. И особенно важный тренд, который характерен для всего мира, – это объединение усилий большого количества участников проектов - власти, общества и частного капитала».

 

Партнер архитектурного бюро Wowhaus, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Олег Шапиро предложил обобщить и классифицировать требования к организации общественных пространств: «Такие места должны быть достаточно универсальными, но иметь свои уникальные особенности. С учетом российского климата и в небольшом дворике, и в огромном парке необходимо предусмотреть возможность зимой согреться, а летом – укрыться в тени или посидеть в прохладе у воды. Улица, набережная, скверик – везде, где есть скопления людей, - обязаны иметь хорошее освещение и продуманные меры безопасности. И, конечно, общественные пространства должны иметь возможность к саморазвитию – за счет коммерческой составляющей, правильного администрирования и участия горожан.

 

Присутствовавшие на круглом столе эксперты пришли к выводу о том, что создание общественных пространств сегодня – одна из наиболее приоритетных задач московской градостроительной политики. «Общественные пространства должны стать не только местами отдыха, передышки, но и местом, где люди знакомятся, учатся общаться, вместе проводят время. Для реализации этой цели перед городом стоит множество разнообразных задач, решать их можно разными способами. Мы начали с того, что сформулировали правильные вопросы о будущем города. Ответы на них у нас есть», - подвел итог Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 

Развернутый материал по итогам Круглого стола Эксперта на тему «Общественные пространства и тематические парки Москвы: глобальная трансформация или точечная акупунктура»  будут опубликованы в специальном приложении Федерального выпуска Журнала Эксперт в приложении ЭКСПЕРТ НЕДВИЖИМОСТЬ, выход  23 СЕНТЯБРЯ 2013 года.

 
Фотоматериал: 

http://files.mail.ru/DC8243F639564AD1A8F1A14F87F736C9

Доклады спикеров:

http://files.mail.ru/C0409978F34142E8BC73F96BACB5C554 

 
 
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.