Вернуться назад

Объявлен международный конкурс на разработку концепции реорганизации территории завода Серп и Молот (версия для печати)


10 сентября в пресс-центре РИА-Новости в ходе пресс-конференции был объявлен международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции реорганизации территории завода «Серп и Молот».

Организатор конкурса – Институт Генплана Москвы. Заказчиком конкурса выступила компания «Дон-Строй Инвест». На месте полуразрушенного и большей частью уже недействующего предприятия предполагается создать многофункциональную среду с жилым фондом, общественными пространствами и благоустройством территории.

На пресс-конференции присутствовали главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор ЗАО «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина, и.о. директора Института Генплана Москвы Карима Нигматулина и заместитель директора Института Генплана Олег Баевский.
«Наш посыл – создание интересных пространств и их зонирование на частные и общественные, формирование проницаемой территории с новыми улицами, общественными площадями и качественным благоустройством. Стратегия реорганизации промзон посредством многофункциональной застройки – это единственно правильный подход к развитию городской среды» - пояснил в ходе пресс-конференции Сергей Кузнецов - «Политика вынесения на конкурс всех значимых площадок поддержана мэром Москвы и руководителем Стройкомплекса Маратом Хуснуллиным».

Алена Дерябина рассказала, что реорганизация территории завода «Серп и Молот» - это крупный и значимый для города проект и одновременно один из самых трудоемких и дорогостоящих: «По предварительным оценкам, общий объем инвестиций составит порядка 140 млрд рублей. На участке около 60 Га необходимо будет снести промышленное оборудование и строения повышенной прочности, создать высокотехнологическую инженерную сеть, и основное – сделать данную территорию составной частью городской ткани, наполнив ее достаточным объемом общественных пространств, инфраструктурных и социальных объектов».

Карима Нигматулина обозначила главные критерии, которые следует учитывать участникам конкурса при разработке концепции: «Во-первых, это транспортная доступность на всей территории. Во-вторых, квартальная планировка застройки. В-третьих, озелененные территории, которые должны стать каркасом всей застройки. В-четвертых, большое количество общественных пространств. Этот подход отражает общую градостроительную политику Москвы на сегодняшний день».
К участию в конкурсе приглашаются команды российских и международных архитекторов и градостроителей с привлечением смежных специалистов. Конкурс пройдет в две ступени: на первом этапе будут определены пять команд-финалистов, которые продолжат работу над концепциями, на втором этапе будет сформирован итоговый рейтинг концепций и объявлен победитель. Участники будут отбираться по представленным портфолио и составу консорциумов.

С 10 сентября по 9 октября открыта регистрация участников и работает официальный сайт конкурса https://serpmolot.com. 14-15 октября жюри, в состав которого войдут как российские, так и международные эксперты под председательством Сергея Кузнецова, определит пять команд-участников второго этапа конкурса. Окончание приема конкурсных проектов запланировано на 13 декабря, а подведение итогов и оглашение результатов состоится 20 декабря.

Презентация конкурса в формате PDF

Условия конкурса в формате PDF


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.