Вернуться назад

Городская акция клуба «Творческая Столица» (версия для печати)


«ТВОРЧЕСКАЯ СТОЛИЦА» - открытый международный клуб, организованный Информагентством союзов архитекторов «Архитектор». Цель клуба – сделать Москву городом,более красивым, удобным и приспособленным для жизни современного активного горожанина,создать в нем культурные центры нового поколения, предоставить жителям города возможности для творческого развития. На каждой встрече, проводимой клубом, его участники обсуждают проведение профессиональных мероприятий. Весной был проведен одноименный конкурс «Творческая столица», часть работ которого было реализовано и показано на выставке в ЦВЗ «Манеж». Авторы работ разместили свои проекты на сайте клуба в разделе «Клубный каталог».
Приглашаем всех желающих использовать возможность размещения идей, которыми вы хотите поделиться, на сайте клуба
www.creative-club.pro. Если вы хотите продвигать собственные идеи, в этом вам также поможет информагентство «Архитектор», с которым вы заключите агентский договор.

Прошедшим летом активисты клуба совместно с молодыми художниками и архитекторами осуществили общегородской проект (можно назвать его социальным и культурологическим исследованием): они создали около 20 уличных мини-библиотек по Бульварному кольцу Москвы. Читайте репортаж куратора клубных программ Валерии Буториной!

В последнее время очень популярной стала тема активности горожан. Архитекторы говорят о комфортной городской среде, о «городе для людей». Мы решили: почему бы не стать теми самыми горожанами, которые будут улучшать городскую среду, не думая, что сам собой наступит волшебный день, когда наш город станет прекрасным.
Мне пришло в голову, что не плохо бы организовать уличную библиотеку недалеко от дома, куда можно относить уже прочитанные книги. Таким образом можно решить вопрос дефицита места в своей квартире, найти новые для себя книги, которые кто-нибудь оставил и создать место, куда будет приятно приходить почитать. Идея не нова: в мире существует целое движение по обмену книгами - буккроссинг. Человек, прочитавший книгу, оставляет ее в общественном месте, где ее находит следующий читатель.
И тут встал вопрос: какой должна быть наша уличная библиотека?. Сначала я представила себе старый шкаф, который можно расписать. Но тут же возникли и другие вопросы: где его взять, и как отреагируют добрые блюстители порядка, ведь это нужно будет с кем-то согласовывать. Мы не хотели заниматься согласованиями и прочей бумажно канителью. И тут появилась прекрасная мысль: библиотеку можно повесить на дерево — она никому не помешает, как домик для птиц. Так родилась идея библиотеки- «скворечника».
После установки первого экземпляра на Чистых прудах мы поняли, что горожане очень позитивно отнеслись к этой идее, и решили создать целую сеть таких библиотек. Было предложено художникам поработать над такими «скворечниками» и изготовить серию авторских мини-библиотек. Художники –   народ неторопливый, и некоторые проекты так и остались на полках дожидаться своего часа, но большинство все же были осуществлены и торжественно развешаны на деревьях.
Помимо литературной и художественной части проекта, он превратился еще и в некий социальный эксперимент, через который было интересно наблюдать за общественными пространствами Москвы – их открытости, безопасности и популярности.

Библиотеки-скворечники были размещены по Бульварному кольцу, во дворе библиотеки им. М. Горькова, в Александровском саду и на Патриарших прудах. Мы нарочно не рассматривали парки Москвы, а хотели сосредоточить свое внимание на местах, где люди ходят ежедневно, работать с повседневностью. Посетителями наших библиотек стали просто прохожие, которые идут с работы, жители ближайших районов, совершающие прогулки с детьми, и бабушки , которые явились неисчерпаемыми источниками пополнения наших библиотек. Место расположения библиотек и определило их дальнейшую судьбу.

Первая появилась на Чистопрудном бульваре, напротив театра «Современник». Она висит там с апреля и, несмотря на то, что уже разваливается, – до сих пор пользуется огромной популярностью у жителей. Там можно найти книги, которых уже давно нет в книжных магазинах Москвы. Видимо, у жителей этого района большие домашние библиотеки. Здесь можно увидеть всех авторов – от классики и современных популярных писателей до редчайших, раритетных изданий.
Численность и контингент гуляющих-проходящих горожан на бульварах не одинакова. На Чистопрудном и Тверском посещаемость библиотек большая. По моим наблюдениям, книги здесь не задерживаются больше чем на пару часов (конечно, не все пользуются одинаковой популярностью), и библиотечки пополняются довольно часто. Покровский бульвар менее посещаем, наверное, из-за того, что он никуда не ведет, а обрывается проезжей частью. Нектороые места оказались небезопасными для размещения таких объектов.

Первая наша потеря – библиотека Алесандра Асафова во дворе библиотеки им. Н. Гоголя. Она была снята в первую же ночь. Еще Джейн Джекобс в своей книге «Жизнь и смерть больших америансих городов» говорила о том, что безопасность в городе обеспечивают не камеры и заборы, а люди, которые являются просто прохожими, с одной стороны, и наблюдателями, с другой. Они и обеспечивают безопасность городских улиц. В отличие от Бульварного кольца, которое днем и ночью наполнено людьми, это место было ограждено забором, и там не составило большого труда под покровом ночи снять и унести наш скворечник-библиотеку. Утеряна была также библиотека в Александровском саду. Есть предположения, что здесь были предприняты усилия не хулиганов или поклонников искусства, а органов власти. Таким образом Александровский сад мы тоже не можем считать открытым и доступным общественным местом.
В целом мы установили 13 библиотек, 8 еще ждут своей очереди. Мы создали карту, где отмечены все места расположения библиотек
http://maps.yandex.ru/?um=yLwxRdYxA7z8frkEHo7PoDCN9s1CglVC&ll=37.640958%2C55.741940&spn=0.202217%2C0.060330&z=13&l=sat%2Cskl%2Csat .
Думаю что библиотеки – не последний наш проект для города. Создавать такие городские объекты оказалось очень увлекательным занятием — многие друзья и знакомые отозвались помочь с производством скворечников. На пару месяцев моя квартира привратилась в мастерскую — пилили, прибивали, красили, рисовали и просто тусовались художники и архитекторы.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.