Вернуться назад

Итоги конкурса «Отель в национальном стиле» (версия для печати)


Описание: D:\work\work\Отель\награждение\Награждение победителей конкурса Гостиница в национальном стиле\03.10_Отель\конкурс\IMG_9578_0.jpg

3 октября в рамках выставки «Отель» в Москве состоялось награждение победителей и лауреатов Первого Всероссийского архитектурного конкурса «Отель в национальном стиле», организованного компанией «АрхДиалог» и «ПирГрупп».

Основной задачей данного конкурса являлось создание концепции реконструкции одного из выбранного авторами отеля в преддверии Чемпионата Мира 2018 года с целью позиционирования имиджа России и ее культурных ценностей. На конкурс поступило 25 работ из следующих городов: Москва, Казань, Чебоксары, Красноярск, Ульяновск, каждая из которых тем или иным образом демонстрировала экстерьеры и интерьеры различных гостиничных комплексов с российским колоритом.

Каждая работа была индивидуальна и ярка, однако жюри конкурса, в числе которого были российские и иностранные архитекторы, управляющие отелей, представители прессы и эксперты гостиничного рынка, выделили те работы, которые не только оригинальны, но и доступны в реализации.

В результате главный приз достался дизайнеру Татьяне Цимбалистовой (Москва) с работой «Красный угол». Идея оформления отеля почерпнута из любви к русскому авангарду 20-х годов, где также присутствует тема традиционного русского искусства – орнамент русской вышивки. Использование недорогих, но эффективных способов оформления в проекте Татьяны Цимбалистовой позволяет заново пересмотреть дизайн отелей. Идея реконструкции отеля нацелена на привлечение внимания гостей к русскому искусству: в номерах находятся книги, альбомы по русскому творчеству, жизни, искусству.

Именно перспективность реализации, выраженная в экономичности выбранных технологий, а также нестандартная творческая идея, обратила на себя внимание членов жюри.

Второе место занял Колесников Владимир (Красноярск) с проектом «Эльбрус», вдохновленный видами российской природы. Третье место досталось Романцеву Роману (Казань), автору проекта реконструкции гостиницы «Татарстан».

Все работы были представлены в зале выставки «Отель», где каждый посетитель мог проголосовать за понравившуюся работу, определив, таким образом, победителя в номинации «Приз зрительских симпатий», которым стала Селезнева Дарья (Москва) с проектом «Малахит».

В номинации «Лучшее декоративное решение» победителем стала Русских Юлия (Москва), автор проекта отеля «В тридевятом царстве в тридесятом государстве» за четкую проработку деталей в интерьере проекта.

Также партнеры конкурса выделили собственных фаворитов, получивших специальные награды конкурса. Публикация проектов в журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн» досталась Цимбалистовой Татьяне, Колесникову Владимиру, Тарловской Вере, Хайбуллиной Алие, Безменовой Ольге, Селезневой Дарье.

Публикацией в журнале «Парад Отелей» удостоен творческий тандем Горской Алены и Абросовой Катерины. Бесплатной архитектурной фотосессией от Андрея Хроленка награждены Оксана Пантелеева и Анастасия Шеряко. Лучшей защитой конкурсной работы на выставке «Отель» стало выступление Анастасии Шеряко, получившей специальный приз от «Центра Технического Света», а за оригинальность идеи специальным призом от школы дизайна School.Interior.Pro награждена Яна Робертс.

Интерес молодых дизайнеров и архитекторов со всей России, вызванный Первым конкурсом «Отель в национальном стиле» стал причиной принятия решения проведения данного конкурса ежегодно.

Контактная информация:

Светлана Котлукова, 89057071575
editor@archdialog.ru


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.