Вернуться назад

Конкурс Арт-Перестройка. Новые объекты в Измайловской парке (версия для печати)


31 октября заканчивается прием дизайн-проектов на конкурс для молодых дизайнеров и архитекторов Арт-Перестройка. Участники конкурса получают возможность стать авторами мест общественного пользования в Измайловском парке. Выставка десяти лучших работ состоится уже в ноябре в самом парке. Мы поговорили с организаторами проекта – компанией Sanitec, а также с кураторами от Международной Школой Дизайна.

Корреспондент агентства «Архитектор» задает вопросы Томашу Добрыневски,  Генеральному директору компании Sanitec, куратору проекта. Также на вопросы агентства отвечает Ирина Родина, дизайнер интерьеров, преподаватель учебного и дипломного проектирования в Международной Школе Дизайна, консультант курса RHODEC (Великобритания).

А. Это Ваш второй опыт участия в подобном проекте. Если результаты конкурса совпадут с прогнозами, которые делались на старте мероприятия, будете ли вы проводить подобные конкурсы в других городах страны, может быть, в другом формате?

Т.Д. Безусловно, перед нами стоит задача делать «Арт-Перестройку» не только в Москве, но развивать и обустраивать парки, а также зоны активного отдыха во многих городах России и Европы. По своей сути, парк — это уникальное сочетание природы и доступных инфраструктурных объектов. Задумывая конкурс для молодых дизайнеров, мы, прежде всего, стремились принять активное участие в жизни города, украсить парк необычными объектами, а также дать возможность молодым талантливым специалистам поделиться своими свежими идеями. На первый взгляд, поднятая проблема оснащения общественных стационарных туалетов может показаться скучной. Но к решению любого вопроса можно подойти творчески, а при поддержке признанных профессионалов реализация проекта становится еще более интересной и увлекательной. Сфера деятельности нашей компании позволяет нам участвовать в общественной жизни и жизни города, выбирая самые разные форматы. Компания Sanitec и ее локомотивный бренд Ifo занимается производством продукции по экологически чистым технологиям, а также активно поддерживает развитие столичных парковых зон.

А. В конкурсе принимает участие много молодых архитекторов и дизайнеров. Победители получат ценные подарки, возможность самореализации. Им наверняка было бы интересно, если бы вы также предоставляли сертификаты на возможность обучения в ведущих профильных вузах и колледжах. Нет ли у вас таких планов?

Т.Д. Конкурс дает прекрасную возможность для диалога между молодыми дизайнерами и архитекторами, профессиональным сообществом и ландшафтом парка. II Конкурс Ifö "Арт-Перестройка", помимо ценных подарков, открывает перед молодыми дарованиями целый ряд возможностей и новых перспектив. Речь идет о том, что их проекты могут быть реализованы на территории одного из самых больших природных массивов  Москвы. Пройдет время, бывшие участники конкурса будут посещать парк вместе со своими близкими и видеть свой след, оставленный в истории, придающий новый облик парковым местам города. Для этого мы будем поддерживать молодые умы, в том числе - давать возможность получать дополнительные знания.

И.Р. Мы заинтересованы в том, чтобы у как можно большего числа людей сформировалось верное представление о дизайне как о профессии. Ведь люди, которые занимаются дизайном среды, во многом определяют современный облик города. От них в какой-то степени зависит наше с вами качество жизни. В качестве приза от Международной Школы Дизайна автор наиболее интересного проекта получит возможность принять участие в мастер-классе одного из преподавателей Лондонского Университета Искусств (UAL), которые проходят в нашей школе. Это отличная возможность узнать, как ведут практические занятия и какие приемы используют современные британские дизайнеры. Самая актуальная информация, имеющая высокую практическую ценность. В общем, посмотрим, кто будет победителями!

А. Дизайн объектов городской среды всегда несет нагрузку серьезного социального характера. Как новые проекты будут соотноситься с общей парковой атмосферой Москвы?

Т.Д. Сегодня прослеживается тенденция возрождения семейной традиции посещать парки. Можно привести как удачный пример опыт западных городских проектов, вроде Парка Хай-лайн в Нью-Йоркском округе Манхэттен, где различные объекты и конструкции вписаны в городской ландшафт, показывая высочайший архитектурный класс всего проекта. Для такого мегаполиса, как Москва, парки - это зеленые легкие, где можно дышать свежим воздухом, отдыхать от вечного гула дорог, работы и шумных соседей. Это и пикник с семьей, и отдых на пляже, и активные виды спорта. Оргкомитет конкурса и экспертное жюри со всей тщательностью будут оценивать работы конкурсантов, чтобы жители и гости смогли по достоинству оценить результат нашей работы.

И.Р.  Потребность в подобных проектах в России колоссальна. Постоянное обновление понятия "парк" стало очевидной реальностью. Cегодня парк -  синтез многих функций и понятий. Это и часть экосистемы города, и объект реальной городской среды, и объект искусства, и, безусловно, объект технологии, где реализуются новейшие достижения в различных областях науки и техники. Список можно продолжать.

Современного человека трудно поразить чем-либо — это расхожая фраза. Однако произведение архитектуры, дизайна, действительно, может удивить, привести в восторг, вызвать эмоциональный подъем, когда человек подходит к нему, идет вдоль него, «впитывает» визуально эту архитектуру и ее окружение.

А. Почему вы занимаетесь такого рода проектами?

Т.Д. Бренд Ifoкомпании Sanitec активно участвует в новых проектах по всему миру. В России продукцию компании можно увидеть во многих самых важных зданиях: это Дом Правительства Российской Федерации, Храм Христа Спасителя, Большой Театр, МИД России, Большой Кремлевский Дворец и многие другие здания. При реализации «Арт-Перестройки» мы открываем новые имена, привлекая молодых дизайнеров и архитекторов. Такие проекты дают важный опыт для формирования и развития современного менталитета городского жителя, а также гибкого отношения к культуре проектирования у молодых авторов. Начинающие архитекторы имеют бесценную возможность к самореализации, в чем Ifo будет их всемерно поддерживать.

 

И.Р. Парковое строительство эволюционирует и требует интересных концепций организации среды для отдыха в природном окружении. Идет поиск оригинальных идей, которые обеспечивают максимальный эстетический эффект и одновременно сохраняют функциональный смысл паркового пространства. Безусловно, это является прекрасной точкой приложения сил для творческого потенциала архитекторов и дизайнеров.

Как только желание человека жить в достойной среде станет частью общественного сознания, проявлением уважения к самим себе, мы сможем преодолеть традиционное пренебрежение к организации парковых пространств. Международная практика неумолимо подтверждает, что только технологическое обновление и раскрепощенное формообразование дают шанс оставить достойный след в создании парков XXI века.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.