Вернуться назад

Москва. Курсы DGNB Registered Professional (версия для печати)


 
Уже дважды (в сентябре 2012 г. и в апреле 2013 г.) НП Совет по зеленому строительству (НП СПЗС) при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» и совместно с Немецким советом по экоустойчивому строительству проводил трехдневные образовательные курсы по экоустойчивой архитектуре по программе DGNB  - «Зарегистрированный профессионал» («Registered Professional»).

Учебный курс DGNB состоял из лекций и семинаров продолжительностью 21 час. Курсы проводили специалисты DGNB Academy Томас Кляйст, Доминик Чёрч,  Вольфрам Триниус, Мартин Цоймер, Ян Зак. Лекции и семинары велись на английском языке с синхронным переводом на русский.

В первый день курсов DGNB слушатели познакомились с системой сертификации DGNB, понятием экоустойчивой архитектуры, целями, задачами и методами анализа жизненного цикла (LCA), проектированием в категории жизненного цикла, пониманием воздействия на окружающую среду.  Во второй половине дня слушатели ознакомились с целями, задачами и инструментами расчёта стоимости жизненного цикла LCC.

Также в этот день состоялся воркшоп, участники которого должны были сформулировать для потенциального инвестора вопросы для стимулирование экоустойчивого строительство двух различных объектов: коттеджа в Альпах и остановки общественного транспорта. Задачей воркшопа была выработка навыков работы консультанта по экоустойчивому строительству.

Во второй день курсов DGNB слушатели познакомились с пониманием различных вариантов экоустойчивых систем и технологий в сфере строительных услуг, с параметрами, включая местоположение и климат, назначение, использование и с энергетическими стандартами. Слушатели узнали о методике разработки концепции энергоэффективного здания, в том числе об оптимизации ограждающих конструкций, строительных инженерных систем и обслуживания.

В течение третьего дня курсов DGNB были рассмотрены темы визуального, теплового и акустического комфорта, ресурсо-эффективного проектирования, вредных веществ в производстве и строительных процессах, оценки стабильности и качества местоположения. Во второй половине дня состоялся воркшоп, участники которого должны были оценить окружающий район с точки зрения экоустойчивости.

Отзыв одной из участниц о курсе DGNB «Зарегистрированный профессионал» Натальи Дранициной:

 

«Что дали мне курсы DGNB:

Принципы проектирования в сфере экоустойчивого строительства. Пути решения вопросов по охране климата, улучшения качества жизни и бережному отношению к исчезающим  природным ресурсам. Понятие различных концепций инженерных коммуникаций жилых и общественных зданий, технологий использования возобновляемых источников энергии и разумного использования энергии. Стремление к внедрению энергоэффективных технологий при строительстве и реконструкции зданий.  Возможности сохранения  окружающего нас неповторимого мира и одновременно создания  требуемого комфорта для человека. Осознание

того, что в  будущем   будет иметь большое значение:
- “внедрение ” здания в окружающую среду как элемента природного ландшафта
- учет затрат энергии во время всего цикла эксплуатации 
- сохранение или применение элементов  здания после реконструкции 
- жилое здание – как отражение индивидуальности человека»

ИТОГИ:

Учебный курс DGNB «Зарегистрированный профессионал» в 2012 и 2013 гг. посетили 43 слушателя из разных городов России и Украины: Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Саратова, Димитровграда. После прохождения курса состоялся он-лайн экзамен на английском и русском языках.  Успешно сдавшие экзамен участники получили диплом DGNB международного образца.

Приглашаем всех желающих пройти обучение в 2013 г. и повысить свой квалификационный уровень.

Место: ул. Гашека, д. 6
Время7 - 9 ноября 2013г. с 10:00 до 18:30.
Экзамен: 26 ноября 2013г., 11:00, он-лайн.

Стоимость обучения: курсы - 55 000 руб., экзамен – 10 000 руб. В стоимость курсов входят кофе-брейки, ланчи, раздаточный материал, работа переводчиков-синхронистов и т.д.

Регистрация: admin@rsabc.ru или https://rsabc.ru/
Тел. для справок: +7 (926) 598 6272

 ИНФОРМАЦИЯ О КУРСАХ:               https://rsabc.ru/ru/pages/43.htm      

ПРОГРАММА КУРСОВ:                     https://rsabc.ru/ru/events/583.htm

ОТЧЕТ О КУРСАХ:                             https://rsabc.ru/ru/mnews/577.htm

ВРУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ DGNB:  https://rsabc.ru/ru/mnews/609.htm


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.