Вернуться назад

Неделя с Архсоветом с 11 по 17 ноября 2013 (версия для печати)


ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО АРХИТЕКТУРНОГО СОВЕТА МОСКВЫ.
АРХСОВЕТ МОСКВЫ — ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ И СОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРИ КОМИТЕТЕ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТОВ И РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА.

Подведены итоги конкурса на разработку концепции парка «Зарядье»

Пожалуй, это стало самым громким и обсуждаемым событием в архитектурной среде – не только на этой неделе, но и за последние несколько месяцев. 11 ноября международное жюри, состоящее из ведущих российских и зарубежных экспертов, собралось для вынесения решения и провело в жарких дискуссиях целый день. В результате победителем конкурса стал консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R, Нью-Йорк), второе место досталось консорциуму ТПО «Резерв» (Москва), а третье заняла команда во главе с бюро MVRDV (Роттердам). Ориентировочная стоимость реализации конкурсных предложений варьируется от $171 млн до $230 млн.
Подробнее

Выставка «Открытый город. Новая градостроительная политика» в МУАРе

Буквально на следующий день после того, как наметилась дальнейшая судьба пустыря под стенами Кремля, подробно ознакомиться с проектом-победителем, а заодно и пятью другими концепциями-конкурсантами, появилась буквально у каждого москвича. В Музее Архитектуры им. Щусева стартовала выставка, посвященная всем тем изменениям, которые ждут наш город в самое ближайшее время. Это и многочисленные конкурсы, проводимые по инициативе Архитектурного совета Москвы и Москомархитектуры («Зарядье» – в их числе), и новые проекты социального жилья и квартальной застройки, и новый облик столичных улиц. Осторожно, город открывается!

Подробнее

Заседание Архитектурного совета 13 ноября 2013

Неделя выдалась на редкость насыщенной. На фоне конкурса парка в «Зарядье» и открытия очень важной для нас выставки Архитектурному совету удалось провести и очередное заседание. Причем итоги оказались неожиданными. Рассматривали два проекта в принципиально важных для города местах: гостинично-офисный комплекс на пересечении Ленинградского проспекта и Третьего транспортного кольца, а также гостиничный комплекс на Кожевнической улице у Павелецкого вокзала. Члены Совета были на редкость единодушны и... отклонили оба проекта.
Подробнее

Интервью с Сергеем Кузнецовым «Зарядье будет работать на город, а не на инвестора» для «Газета.Ru» 

На прошедшей неделе это, на самом деле, было одним из немногих опубликованных интервью с председателем Архитектурного совета, которое было не только и не столько про Зарядье – хотя, конечно, его нельзя было обойти стороной. В беседе с корреспондентом Сергей Кузнецов затронул – как минимум мельком – все те вопросы и проекты, которые в данный момент волнуют главного архитектора Москвы. Их оказалось немало.

Подробнее


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.