Вернуться назад

Эксперты обсудили реорганизацию промзон Москвы на примере территории завода «Серп и молот» (версия для печати)


19 ноября в Музее архитектуры им. Щусева состоялся круглый стол «Реорганизация промышленных территорий города Москвы». Одной из центральных тем обсуждения стала площадка завода «Серп и Молот», на концепцию развития которой в сентябре был объявлен открытый международный конкурс. В обсуждении приняли участие главный архитектор г.Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор ЗАО «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина, представители ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», ряда департаментов Правительства Москвы, члены экспертного совета Конкурса и независимые эксперты в сфере градостроения, экологии, архитектуры и экономики. Модератором дискуссии выступила Елена Гонсалес, куратор спецпроектов журнала «Проект Россия».

О перспективах реорганизация территории завода «Серп и Молот», особенностях участка и его потенциале говорил Олег Баевский, заместитель директора Института Генплана Москвы, подчеркнувший, что «эта территория давно рассматривается в генеральном плане города как одна из ключевых площадок, что обусловлено близостью к историческому центру и транспортной доступностью». Олег Рындин, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики и развития Москвы, подчеркнул, что формат международного конкурса, выбранный для площадки завода «Серп и Молот», открывает для ее развития огромные перспективы и здесь важно правильно поставить перед участниками задачи и цели. – «В связи с угасанием производства территории промзон используются крайне неэффективно, поэтому следует детально анализировать потенциал таких участков с тем, чтобы они стали максимально востребованы городом» - отметил он.
 
В отечественной практике уже имеется некоторый опыт реорганизации промышленных территорий. Один из самых ярких примеров – завод «ЗиЛ». Об опыте планирования данного пространства участникам круглого стола рассказал один из авторов проекта планировки «ЗиЛа» Виталий Лутц (Институт Генплана Москвы), отметивший важность подкрепления проекта планировки планом реализации уже на самых ранних этапах проектирования. С этим мнением согласился и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Помимо плана реализации, важно развивать еще одно направление – функциональное программирование территории. Разнообразие функций делает район живой и естественной частью городской ткани. Важно правильно спрогнозировать, как будет работать территория после реализации проекта, постараться сделать ее общегородской, проницаемой».

Алена Дерябина подчеркнула, что у заказчика нет задачи одну резервацию, промышленную, превращать в другую – очередной спальный район: «Наша задача – создать продукт, который будет успешен с точки зрения востребованности рынком, что невозможно без учета интересов города».

Транспортный потенциал территории завода «Серп и Молот» оценила Татьяна Сигаева, зам. руководителя НПО «Транспорта и дорог» Института Генплана Москвы, отметив, что у этого места есть резервы для развития транспортной сети: в будущем возможно появление на этом участке линии скоростного трамвая, помимо существующих магистралей плюсом можно считать близость к набережной реки Яузы.
 
Александр Ольховский, член наблюдательного совета ЗАО «ВТБ-Девелопмент», говорил об экономическом аспекте, на который следовало бы обратить внимание конкурсантов. По его словам, «государство должно четко сформулировать, что оно хочет от застройщика. Но чтобы подобный крупномасштабный проект был экономически успешным, необходима не только административная поддержка города, но и финансовая. В идеале социальную инфраструктуру, дорожную и магистральные сети город должен взять на себя. Это дало бы возможность осуществить проект в рамках красных линий, создать общественные пространства и здания, частично разгрузив инвестора».
 
Справка по конкурсу:

Конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию территории завода «Серп и молот» стартовал 10 сентября 2013 г.

Заказчик – ЗАО «Дон-Строй Инвест»

Организатор – ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»

Конкурс проходит при поддержке Москомархитектуры.

 

За первый этап конкурса (до 7 ноября) было подано 52 заявки от консорциумов, в составе которых 157 компаний из 17 стран мира.

21 ноября состоится первое заседание международного жюри. В ходе голосования будет отобрано 5 команд, которые займутся разработкой проектов концепции промзоны «Серп и молот» до 31 января 2014 года.

Задача финалистов – создание концепции многофункциональной городской среды с развитой инфраструктурой и общественными пространствами.

Итоги конкурса будут подведены 6 февраля 2014 года.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.