Вернуться назад

Итоги конкурса «Драгоценное тепло» (версия для печати)


27 ноября 2013 года, в рамках IV Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект», состоялась торжественная церемония награждения победителей архитектурного смотра – конкурса на лучший проект с применением пенополистирола - «ДРАГОЦЕННОЕ ТЕПЛО».

Учредителем конкурса является Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, Генеральным спонсором выступила компания «СИБУР Холдинг», лидирующий производитель нефтехимической отрасли и крупнейший производитель вспенивающегося полистирола, организатор конкурса - РИА «АРД».

 

Архитектурный конкурс под названием «Драгоценное тепло» стартовал 01 февраяля 2013года. Это творческое соревнование стало возможностью для архитекторов и проектировщиков реализовать идеи энергоэффективного, качественного архитектурного решения для малоэтажных зданий и быстровозводимых конструкций, реальным шансом предложить собственный, индивидуальный подход в реализации проекта с применением одного из самых распространенных энергосберегающих материалов– пенополистирола.

В конкурсе приняли участие более 40 архитекторов из различных городов России, а также Украины и Литвы:

Работы были представлены в следующих номинациях  

Номинация №1.Лучший проект с применением пенополистирола для утепления малоэтажного здания
Подано 18 работ (из них Литва, г. Вильнюс,  г. Ростов-на-Дону (2 работы), г. Екатеринбург (5 работ), Приморский край, г. Владивосток, Украина, г. Харьков, г. Днепропетровск, Москва (3 работы), г.Новосибирск, г.Санкт-Петербург, г. Астрахань (МО, г.Жилино представительство).

Номинация №2.
Лучший проект с применением пенополистирола для создания быстровозводимой конструкции (СИП-панели, сэндвич-панели, несъемная опалубка)
Подано 8 работ из них Москва (4 работы), Республика Карелия, г. Петрозаводск, г. Астрахань (МО, г.Жилино представительство, (3 работы)).
 
Номинация №3.
Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола
Подано 4 работы из них Литва, г. Вильнюс, Республика Карелия, г. Петрозаводск,  г. Астрахань (МО, г. Жилино представительство), г.Челябинск.
 
Номинация №4.
Лучшая студенческая работа на тему применения пенополистирола в строительстве
Подано 9 работ из них г. Москва (3 проекта) г. Ростов-на-Дону (3 проекта), Ставропольский край, г. Пятигорск, г. Воронеж, Астраханская область, Володарский район.
 

За время, отведенное архитекторам  на подготовку конкурсных проектов, анонсы конкурса «Драгоценное тепло» состоялись в Краснодаре и Ростове-на –дону.  

В Москве, в марте этого года  организаторы конкурса рассказали о всех  преимуществах применения пенополистирола на строительных объектах на семинаре в МГСУ, который смогли увидеть при он - лайн трансляции студенты более чем в 20  регионах России. И, наконец, в рамках выставки АРХ - Москва - о Европейском опыте проектирования объектов с применением пенополистирола рассказал Герхард Хаузер – австрийский архитектор, представитель Института Пассивного Дома в Инсбруке.

 

Условия конкурса разрабатывали технические специалисты компании Сибур и представители Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.

Николай Левченков, руководитель направления стирольная цепочка ПСВ и АБС холдинга СИБУР - Генерального спонсора конкурса «Драгоценное тепло»:

«Мы благодарны участникам конкурса за то, что они выбрали пенополистирол – один из самых энергоэффективных материал и применили его в своих проектах так виртуозно и качественно.  Надеюсь, что те проекты, которые были представлены в виде эскизов, со временем будут реализованы».

Николай Левченков напомнил, что в европейском опыте проектирования и строительства  пенополистирол - один из известнейших и наиболее часто применяемых материалов для утепления фасадов зданий различного назначения.

Юрий Савкин – Директор Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола - Учредителя конкурса:

«Я очень доволен тем откликом на конкурс «Драгоценное тепло», который мы получили. Потенциал пенополистирола для строительной отрасли России, действительно, велик. Малоэтажные и многоэтажные жилые здания с минимальным энергопотреблением, быстровозводимые конструкции, утепление перекрытий и фундаментов, а также инновационные, эффективные и, в тоже время, доступные  способы строительства – все эти области были отражены в работах участников. Мы надеемся, что проекты победителей и участников будут воплощены в жизнь. Эксперты и члены Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола, безусловно, поддержат такие инициативы и проекты. Наша цель – совершенствовать свойства пенополистирола, расширяя области его применения. Конкурсы, подобные »Драгоценному теплу», вне всяких сомнений, помогают двигаться к этой цели». 

Конкурс решал не только архитектурные, но и сугубо технические задачи, поэтому в жюри вошли архитекторы и эксперты строительства:


Председатель жюри – Шумаков Николай Иванович – Президент СМА

  • Сопредседатель – Савкин Юрий Владимирович – Директор Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола
  • Александрия Михаил Гивиевич – исполнительный директор Ассоциации "АНФАС"
  • Гримитлин Александр Михайлович – член совета Национального объединения проектировщиков.
  • Иванов Алексей Александрович – генеральный директор ООО «Архстройдизайн АСД».
  • Левченков Николай Александрович – руководитель направления стирольная цепочка ПСВ и АБС холдинга СИБУР
  • Маливанова Лариса Витальевна – генеральный директор ООО РИА АРД.
  • Писмарев Владимир Анатольевич – заведующий сектором фасадных работ ГБУ ЦЭИИС (Центр Экспертиз, Исследований и испытаний в строительстве).
  • Савкин Константин Михайлович – архитектор, главный специалист ООО «ПТАМ Виссарионова», кандидат архитектуры, чл. САР, профессор МААМ.
  • Саркисова Инесса Суреновна – член САР, Лауреат премии им. Ломоносова, доцент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ.
  • Хомяков Александр Иванович – руководитель мастерской № 8 ГУП МНИИП «Моспроект-4», кандидат архитектуры.

С приветственным словом к участникам конкурса «Драгоценное тепло» со сцены фестиваля «Зеленый проект» обратился Председатель жюри Шумаков Н.И.: «Мы, в жюри, не ожидали и были приятно удивлены, что на такой сложный конкурс, с таким сложным техническим заданием были присланы проекты выполненные профессионально и со знанием технологий, применение которых, было одним из условий конкурса.

И большая заслуга учредителей конкурса в том, что творческие работы оценивались в первую очередь с точки зрения архитектурной составляющей и эстетические достоинства проектов, и думаю, что награды заслужили самые талантливые  авторы. Очень порадовала творческая активность молодых архитекторов из различных городов России и особенно приятно видеть призеров этого конкурса, здесь на фестивале «Зеленый проект».

В конкурсе Драгоценное Тепло было выбрано по одному призеру в каждой номинации.

В номинация №1 - Лучший проект с применением пенополистирола для утепления малоэтажного здания победили – студия MILODAMALO, архитекторы Низов Максим, Суркова Марина, за проект «Дом с теплым сердцем», г. Санкт-Петербург.

Номинация №2:Лучший проект с применением пенополистирола для создания быстровозводимой конструкции (СИП-панели, сэндвич-панели, несъемная опалубка) –арх. бюро ARCH.62 , генеральный директор арх. бюро ARCH.62, архитектор Наседкин Сергей Александрович, за проект t_7 house (реализован в 2010 году), г.Москва.

Номинация №3:Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола - победители – архитекторы Рябова Евгения, Куюнова Екатерина, за проект Реновации промышленного предприятия под жилой Шестиэтажный комплекс со встроенными арт-студиями и объектами СКБО, г. Челябинск.

Номинация №4: Лучшая студенческая работа на тему применения пенополистирола в строительстве – призер студент ГУЗ (Государственный университет по землеустройству) Бек-Булатов Владислав, Ильина Дарья, за проект Отель на берегу Плещеева озера, г.Москва.

 

Специальными призами от Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола – именными сертификатами от членов Ассоциации, наградили в номинация №2: арх. бюро ArtegoGroup, руководителя Ларина Т.В., Ларина Н.А., Лученко Е.М., Сысоева А. В., за Проект частного жилого дома по адресу: Московская область, Клинский район, СНТ "Мираж"(реализация планируется 2013 – 2014) (Приз от «КНАУФ-Пенопласт») и в номинации №3 Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола- Кожуро Сергея, за проект «ДОМ-СЛОН» (Приз от «МОССТРОЙ-31»).

Все проекты участников  конкурса были представлены в экспозиции «Драгоценное тепло», на фестивале «Зеленый проект», который проходил в Москве 26-27 ноября 2013г.

Результаты конкурса показали практически неограниченные возможности  применения пенополистирола в России.

 
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.