Вернуться назад

«Зеленый проект» состоялся! (версия для печати)


26-27 ноября в Москве в ВЦ «Инфопространство» состоялся IV Фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «ЗЕЛЕНЫЙ ПРОЕКТ» с международным участием.

С каждым годом Фестиваль «Зеленый проект» демонстрирует, что все больше специалистов и компаний отрасли стремятся поделиться с широкой аудиторией своими наработками и достижениями в области «зеленого» строительства, показать свою сопричастность к процессам, глубоко затрагивающим в наши дни все прогрессивное мировое сообщество. С другой стороны, год от года организаторам приходится повышать требования к качеству и  содержанию экспонируемых на Фестивале архитектурных и дизайнерских проектов.

Возможно, благодаря тому, что при подготовке каждого «Зеленого проекта», акцент неизменно делается на важности внедрения «зеленого» мировоззрения в сферу профильного образования, Фестиваль в целом заметно помолодел. Очевидно, что  сегодня на авансцену выходит новое архитектурно-строительное поколение – молодые профессионалы, изначально ориентированные на продвижение «зеленых» идей во все сферы социальной активности. В этом году в Фестивале приняли участие студенты из 25!!! профильных ВУЗов России. Также на выставке были представлены проекты учащихся Белорусского Национального Технического Университета, Миланского Политехнического Университета (Италия) и студенческие концептуальные проекты по созданию безбарьерной среды обитания из Центра инноваций и архитектуры экоустойчивых городов L Ecole de design Nantes (Франция).

В рамках деловой программы Фестиваля состоялся блок семинаров Московского Государственного Строительного Университета (МГСУ) и Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета, модераторами которого выступили Дуничкин Илья Владимирович - Зам. рук Учебно-научно-производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроаккустическим испытаниям строительных конструкций, доц. каф. «Проектирование зданий и градостроительства», к.т.н. и Фахрутдинова Инесса Алековна - Руководитель исследовательских групп «Сохраним наследие» и «Эстетическая организация архитектуры и архитектурной деятельности», заместитель декана Архитектурного факультета, доц. каф. «Теория и история архитектуры», к.арх.

Организатором Ворк-шопа «От «зеленого» к «экоустойчивому» стало  Некоммерческое Партнерство «СПЗС». На Ворк-шопе были рассмотрены основные отличия «зеленых» зданий от «экоустойчивых».

Первая Всероссийская практическая конференция экологически ответственного бизнеса состоялась по инициативе НП «Экологический союз» На конференции были представлены успешные российские бизнес-кейсы по внедрению зеленых стандартов. Участники обсудили особенности развития рынка экопродукции и экоуслуг в России и мире, формирования потребительского экоспроса, корпоративной экокультуры.

В третий раз в рамках фестиваля прошел Ежегодный информационно-консультационный форум «БИЗНЕС и ПРАВО», организаторами которого является НП СРО «Стройконсолидация». Партнером форума выступила компания Bonolit.

V Всероссийская конференция «Как сделать офис зеленым», организованная  GREENpeace,  объединила на одной площадке экологически ответственные компании, производителей и поставщиков экопродукции, государственные и общественные организации, — всех, кто идёт в ногу со временем и заботится о своём имидже.

На Фестивале состоялась Презентация XXV Всемирного Конгресса Международного союза архитекторов 2014. Организатор поездки на Конгресс UIA в Дурбане – Информагентство Союзов архитекторов «Архитектор» при поддержке Международной Ассоциации Союзов Арахзитекторов, официального представителя UIA в России и МААМ – Международной академии архитектуры, отделение в Москве.

Необходимо отметить расширение присутствия на Фестивале зарубежных архитекторов. «Зеленый проект» с полным правом можно назвать международным форумом. На нынешний Фестиваль приехали участники и гости из Франции, Италии, Венгрии, Ирландии, а также из стран ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии. Зарубежные участники «Зеленого проекта 2013» представили свои инновационные «зеленые» технологии, архитектурные работы, выступили с лекциями и провели целый ряд мастер-классов.

Тематический блок мероприятий «Как превратить зеленые идеи в реальность – практика внедрения инновационных технологий в строительство и проектирование» состоял из мастер-классов российских и зарубежных архитекторов.

Архитектор Флорент Орсони – Глава Центра инноваций и архитектуры экоустойчивых городов L Ecole de design Nantes(Франция) выступил с мастер-классом «Доступность для всех, возможность получить новый опыт шоппинга в центре города жителям с ограниченными возможностями?».

Тамаш Фиаловски – архитектор венгерского бюро «Epitesz Studio», автор многочисленных воплощённых проектов, обладатель национальных и международных призов, сертифицированный проектировщик пассивных домов, ведёт семинары «проект общественных зданий» в Будапештском Техническом Университете на кафедре Архитектуры на своем мастер-классе разказал о проектировании пассивных домов.

Мастер-класс архитектора Джованни Траверсо  руководителя Судии Траверсо-Виги (Traverso–vighy), (Италия) – «Новый подход и методология экологически рационального проектирования зданий» был посвящен экспериментальному объекту Tvzeb с нулевым энергопотреблением и интегрированными системами энергосбережения.

Лука Скакетти один из известнейших итальянских промышленных дизайнеров, автор многих знаменитых серий и идей из области дизайна интерьеров. С 1993 года читает лекции «Элементы архитектуры» и «Городской дизайн» в Академии искусств Брера в Милане. Участник многочисленных профессиональных съездов и конференций в Италии, Европе, Азии и Соединенных Штатах, автор эссе и статей о трансформации архитектурного языка и об отношениях между современностью и традицией, истории архитектуры и методологии дизайна выступил с мастер-классом – «Итальянский подход к созданию Проекта».

Архитектор Евгенио Морелло - руководителя исследовательский группы «Лаборатория градостроительного моделирования «Фаусто Курти» (The Urban Simulation Laboratory "Fausto Curti") Отдела архитектуры и градостроительных исследований Миланского политехнического университета – Италия (Италия) прочитал мастер-класс на тему «Моделирование солнечного климата города».

И его коллега - Барбара Пига - архитектор и координатор исследовательский группы «Лаборатория градостроительного моделирования «Фаусто Курти» (The Urban Simulation Laboratory "Fausto Curti") Отдела архитектуры и градостроительных исследований Миланского политехнического университета (Италия) выступила с лекцией «Развитие кампуса «Леонардо». Социальный подход к архитектуре».

Николь Сенжье - Директор Совета Архитектуры, Градоустройства и Окружающей среды (C.A.U.E , Франция) в своем выступлении рассказала о «Концепции развития малых «зеленых» городов Франции».

Мастер-класс архитектора Дмитрия Жукова был посвящен теме экологичного образа жизни в домах из возобновляемых строительных материалов с эффективными системами эксплуатации зданий и назывался «Атриумные дома - как пример экоархитектуры».

Мастер-класс Ильи Заливухина руководителя Архитектурно-градостроительной компании "ЯУЗАПРОЕКТ"– «Концепция развития Московской Агломерации» -  был посвященпринципам организации территории города и развития Московской агломерации.В основе авторской архитектурной концепции - использование незастроенных, промышленных территорий и территорий вдоль ж/д для организации нового транспортного каркаса с устройством полноценной скоростной системы общественного и личного транспорта.

Гостями Клуба зеленых архитекторов (Green architecture Club), организованного Национальным агентством устойчивого развития при поддержке Союза Московских архитекторов были архитектор Шон Харрингтон – руководитель арх.бюро EC3 Design (Ирландия) с мастер-классом «Изумрудный остров - мировой лидер экоустойчивого строительства», и Джерард Маккарти  – глава компании Enterprise Ireland (посольство Ирландии).

В этом году в рамках Фестиваля состоялись церемонии награждения участников архитектурных конкурсов «Фасадометрия» (организатор- компания Хенкель Баутехник»), «Керамогранит в Архитектуре» (организатор- компания Эстима Керамика), «Драгоценное тепло» (организатор – компания Сибур), «Архивызов» (организатор – компания Наяда).

Премия Гуд Вуд 2013, которая также прошла в рамках деловой программы Фестиваля, учреждена WWF России, Российским национальным офисом Лесного попечительского совета (FSC), Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и некоммерческим партнерством «Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ».

Призеров традиционного смотра-конкурса Фестиваля «Экоустойчивая среда обитания» определило архитектурное жюри, в состав которого вошли российские и зарубежные архитекторы: Николай Шумаков, Марина Асадова, Андрей Багатурия, Евгенио Морелло, Барбара Пига, Инесса Саркисова, Татьяна Семенова, Николь Сенжье, Лука Скакетти. По решению жюри авторами самых «зеленых» проектов и призерами смотра-конкурса «Экоустойчивая среда обитания» в этом году стали:

.

В номинация ПРОЕКТЫ:

1 место – Коллектив авторов Pablo Lorenzino, Анастасия Котенко, Костина Е.Г, Миненков А.С., Хрусталева Н.Ю., Моисеенкова Н.А., Миненкова Е.Ю., Баженова Е.С., –Проект застройки квартала 11, входящего в состав среднеэтажной смешанной застройки района  D2 «Технопарк» инновационного центра «Сколково» «Пингвины»

2 место – Леонидов Роман, Сороковов Павел (проект дома), Волгина Елена (проект интерьера) – Проект «Delta 150»

3 место - Виссарионов Юрий Геннадьевич, Савкин Константин Михайлович, Зиборов Дмитрий Васильевич – Проект - Арт-кафе Трансформер в г. Сочи

 
 
ВНоминацияПОСТРОЙКИ:

1 местоGiovanni Traverso, Paola Vighy, Engineering Consultant: SIA Studio Ingegneri Associati, VicenzaПроект – TVZEB

2 место – Etienne  MEGARD – Проект - LE GALET

2 место - Gerhard Kopeinig, Elisabeth Löckor, Michael BergerПроект - Passivehouse Renovation Nature Park School Zirbitzkogel Grebenzen

 
 

Номинация СТУДЕНЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ:

 1 место – Марус Яна (руководители - Казанцев П.А., Тухбатуллин А.Н., Савостенко В.А.) – Проект - Жилая группа в микрорайоне на полуострове Шкота, г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет

2 место - Максимов Константин (руководитель - Забрускова М.Ю.) – Проект - Жилой комплекс в Новой слободе острова-града Свияжск, Казанский государственный архитектурно-строительный университет

3 место - Юрченко Екатерина Сергеевна (руководители - Вавилова Т.Я., Тлустый Я.Р. – Проект - Комплекс объектов инфраструктуры особо охраняемой природной территории «Самарский ботанический сад», Самарский государственный архитектурно-строительный университет

 

Архитекторы, занявшие в смотре-конкурсе «Экоустойчивая среда обитания» первые места, по традиции, были удостоены главной награды Фестиваля - призовой статуэтки «АИСТ»!

 

Несмотря на то, что Фестиваль приобретает все новые международные связи - он экспонировался в Киеве, Берлине, Астане, это мероприятие по праву считается Всероссийским, поскольку передвижная версия экспозиции архитектурных проектов Фестиваля за минувшие 4 года успела неоднократно побывать во многих городах нашей страны, среди которых Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Сочи, Самара, Екатеринбург, Воронеж. У организаторов Фестиваля большие планы, связанные с расширением географии регионального маршрута.

В следующем году «Зеленый проект» отметит свое 5-летие. Организаторы придают этой знаменательной дате особое значение, тем более, что фестиваль «Зеленый проект» уже включен в план мероприятий и будет проходить под эгидой «Года Науки и образования Россия – ЕС 2014», учрежденного Евросоюзом и Россией! Есть все основания полагать, что «Зеленый проект 2014» станет заметным событием не только в научной жизни нашей страны, но и государств Европейского Содружества.

 

Выражаем благодарность компаниям-партнерам и участникам фестиваля: Сибур, Knauf. Estima Ceramica, «Хенкель Баутехник», BONOLIT, Vexma, Clivet, YTONG, Nayada, Saros, Kamrock, GreenBuildTraid, и за помощь в организации деловой и выставочной программ Фестиваля!

 
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.