Вернуться назад

Деловая программа XXI Международного фестиваля «Зодчество–2013» (версия для печати)


XXI Международный фестиваль «Зодчество» пройдет 23-24 декабря в ВК «Гостиный двор». Куратор «Зодчества-2013» – директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Ирина Коробьина – определила тему фестиваля как «Национальный ландшафт». Тема выбрана не случайно: она призвана привлечь внимание к проблеме утраты российского национального ландшафта, который трансформируется под влиянием новых культурно-экономических условий. Концепция фестиваля позволит раскрыть самобытность отечественной архитектуры, показать роль зодчества в сохранении природных и архитектурно-исторических особенностей страны.
 

Гостей и участников фестиваля ожидает насыщенная деловая программа, в рамках которой пройдут конференции и круглые столы по актуальным вопросам архитектуры и градостроительства, мастер-классы ведущих российских и иностранных архитекторов, выставки и другие мероприятия.

 
23 декабря:
 

·         Круглый стол «От «зеленого» к «устойчивому» — обсуждение российской системы добровольной сертификации экоустойчивых зданий

·         Дискуссия «Формирование городской среды: новые парадигмы», организованная Москомархитектурой.

·         Архитектор-фантаст Артур Скижали-Вейса выступит с докладом «Архитектурный футурологический прогноз развития «Москвы будущего», он расскажет о необходимости проведения масштабных футурологических исследований в новой России по архитектурной и научно-технической проблематике развития города.

·         Андрей Асадов проведет мастер-класс «В поисках идентичности» и на примере своих проектов поделится опытом поиска яркого, самобытного образа, не вписывающегося в каноны модернистской архитектуры.

·         Андрей Гнездилов проведет семинар «Базовые принципы формирования квартальной планировки и застройки», цель которого — доказать, что будущее за микрорайонами, где все продумано до мелочей, что повышает коммуникабельность и безопасность жизни.

·         Президент Института архитектуры ЮАР Синделе Нгоньяма расскажет о современной архитектуре Южно-Африканской Республики и о 25-ом Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов, который пройдет с 3 по 7 августа 2014 года в южноафриканском городе Дурбан.

·         В пресс-зоне Союза архитекторов России состоится презентация кураторских проектов. Наиболее любопытная часть экспозиции – проекты молодых архитекторов, которым было предложено обыграть авторское прочтение кураторского манифеста «Национальный ландшафт», но в определенных технических параметрах — куб 2х2х2,5 м.

 
 

24 декабря:

 

·         Лекция Петра Арсича «Национальный ландшафт и культура Сербии», направленная на выявление взаимосвязей между природным и культурным ландшафтом Западных Балкан, в частности Сербии.

·         Карен Бальян прочитает лекцию «Армянский национальный ландшафт», о том, как зодчие веками преображали камень, вытачивая из него совершенные детали, превращая в шедевры архитектуры.

·         Темой доклада Бориса Левянта станет коммерческая архитектура в городе. Архитектор расскажет об особенностях проектирования коммерческих зданий на основе более чем 20-ти летней практики бюро ABD architects.

·         Мастер-класс Сергея Орешкина «Архитектура. Кризис. Что делать?» поможет решить дилемму, с которой сталкиваются архитекторы в сложные периоды экономических спадов: отстаивать творческое кредо и индивидуальность или реагировать на новую конъюнктуру рынка.

·         Архитектор Фади Джабри представит несколько последних проектов японской архитектурной компании Nikken Sekkei, связанных с развитием жилых массивов повышенной транспортной доступности, и крупномасштабные градостроительные проекты нового поколения «умных» городов России, таких как Нижний Новгород, Красноярск и Санкт-Петербург.

·         И другие мероприятия, которые пройдут на основной сцене, в конференц-зале и в пресс-зоне.

 

Площадка фестиваля «Зодчество» — это уникальный шанс познакомиться с современным состоянием отечественной и зарубежной архитектуры и градостроительства. Здесь можно увидеть работы проектных институтов, архитектурных мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и детских архитектурно-художественных коллективов. У вас есть возможность за два дня узнать о будущем архитектуры, о перспективах развития городов России, встретить интересных людей и перенять опыт ведущих мировых архитекторов.

 
 
 
 
Время проведения фестиваля «Зодчество»— 23-24 декабря 2013 г.
 

Место — ВК «Гостиный двор», Москва, ул. Ильинка, 4

 
 
 
Дирекция фестиваля «Зодчество»
Юлия Гордеева, тел: +7(495) 690-68-65
E-mail: gordeeva@zodchestvo.com
www.zodchestvo.com
 
 
 
Пресс-центр Союза архитекторов России
Ольга Франко, тел: +7(495) 691-5274
E-mail: olgas-house@yandex.ru
www.uar.ru


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.