Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< август >>
пнвтсрчтптсбвс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Эко-архитектура: развитие России глазами экологов и архитекторов

 

Совет по ЭКО-архитектуре Экологической палаты России

Итоги первого заседания, перспективы ведения деятельности
 
В ноябре 2013 года при Экологической палате России был образован Совет по эко-архитектуре под председательством директора Объединенного информационного центра МААМ и Информагентства союзов архитекторов «Архитектор» Екатерины Чугуновой.
 
10 декабря в Общественной палате РФ проведено первое заседание Совета с участием специалистов различных сфер деятельности, отвечающих тематике «Эко-архитектура: развитие России глазами экологов и архитекторов». Обсуждение проблем экоустойчивого развития территорий коснулось не только архитектуры и экологии, но также и образования, социологических, культурологических и исторических исследований, производства научно-популярных фильмов.
 
Вступительными словами, обозначающими общую проблематику, заседание открыли эксперт-консультант Общественной палаты РФ Александр Казаков, вице-президент МААМ Юрий Григорьев, заместитель председателя Совета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов Марк Гурари, Сопредседатель Координационного совета, исполнительный директор Экологической палаты России Владимир Семенов, Председатель Совета по эко-архитектуре Екатерина Чугунова.
 
Основной организационной особенностью совета является открытое формирование направлений развития заявленной тематики и ориентированность на диалог профессий и поколений. Таким образом, предложенные темы в свободном течении дискуссии послужили основанием для генерирования конкретных практических проектов силами участников в режиме реального времени. Такой подход, по видению организаторов, позволяет двигаться от частного у целому, эффективно способствуя улучшению глобальной экологической ситуации посредством решения локальных проблем.
 
IMG 3596
 
IMG 3642
 
 IMG 3699
 
IMG 3781
 
В результате общественных слушаний, учитывая мнения всех участников обсуждения – представителей  Комитета по стратегическому развитию Московской городской Думы, ОАО «МОСПРОЕКТ», Института синергии культуры и общественных наук/ ИСКОН, Международного молодежного клуба «Творческая столица», Московского архитектурного института, Общероссийского экологического движения «ЗЕЛЕНЫЙ ВЕК», Благотворительного фонда защиты животных «Вирта», Архитектурно-художественной школы «Старт», Художественной школы им. Ватагина – Совет по эко-архитектуре принял резолюцию по следующим пунктам:
 
<< 1. Создать экспертный центр Совета по эко-архитектуре, координирующий междисциплинарное взаимодействие на уровне информационного партнерства, обмена мнениями и совместного приложения практических усилий к решению общих задач, в виде электронного каталога экспертов-архитекторов, профессиональных проектировщиков, практикующих экологов, а также смежных специалистов.
Актуальные задачи в области экологического проектирования и строительства во всех отраслях экономики требуют системного профессионального подхода от всех специалистов-участников процесса. Процесс экологического проектирования и строительства, с одной стороны, отвечает запросам человека и общества, с другой стороны, является комплексным мультидисциплинарным взаимодействием профессионалов. В этой связи особенно острой представляется необходимость информационного обеспечения, нацеленного, во-первых, на непрерывный обмен опытом и знаниями в среде профессионалов, и во-вторых, на диалог с широкой общественностью. В данном контексте любая локальная проблема приобретает глобальное звучание и привлекает внимание, когда артикулируется лидерами мнений – представителями экспертного сообщества – и транслируется в профессиональной среде и средствах массовой информации. Таким образом, экспертный центр станет эффективным инструментом оперативного взаимодействия по профессиональным вопросам и общественной коммуникации.
 
2. Организовать координационный центр Совета по эко-архитектуре, на основании экспертного взаимодействия рекомендующий специалистов по различным направлениям для практической реализации конкретных экологически ориентированных проектов.
Участие экспертов на уровне информационной поддержки (отражено в п.1 настоящей резолюции) будет являться недостаточным без практического подключения специалистов высокого класса к реальным проектам. Необходимо пригласить к диалогу представителей государственного заказа, общественного заказа, частного заказа, организовать для них презентацию возможностей участников экспертного сообщества и предложить выполнение конкретных профессиональных задач в области экологического проектирования и строительства производственных, общественных и жилых объектов – в диапазоне от точечной застройки до комплексного развития территорий. Таким образом, профессиональные и общественные коммуникации будут иметь надлежащее развитие в сфере практической реализации проектов.
Разработать стратегию привлечения творческой молодежи и учащихся архитектурных, художественных и дизайнерских школ к участию в выставках и акциях, посвященных темам эко-архитектуры. Привлечь внимание к проблемам творческих образовательных учреждений в целях поддержки одаренной молодежи и предоставления им всех возможностей для реализации своего творческого потенциала в России, для усиления мотивации работы на развитие своего города и своей страны.
 
3. Разработать стратегию развития междисциплинарного взаимодействия на уровне информационной поддержки (отражено в п.1 настоящей резолюции) и на уровне практического применения профессиональных компетенций экспертов (отражено в п.2 настоящей резолюции) в формате деловой игры «Синергия».
Модель деловой игры «Синергия» в форме научно-практических конференций и круглых столов является универсальной для междисциплинарного взаимодействия экспертов, решающих общие задачи через различные области приложения профессиональных усилий. Организаторам деловой игры «Синергия» - таковыми являются Объединенный инфоцентр МААМ и Информагентства СА «Архитектор», Институт синергии культуры и общественных наук / ИСКОН, Международный молодежный клуб «Творческая столица» - для разработки модели непосредственно в сфере экологического проектирования и строительства необходимо привлечь профильных специалистов по экологии, а также соответствующие организации. Для реализации программы деловых игр «Синергия» в направлении вопросов экологии необходимо найти организационных партнеров и привлечь средства массовой информации. Таким образом, коммуникационная и практическая составляющие междисциплинарного взаимодействия экспертов получат наиболее эффективное объединенное развитие.
 
4. Уделить особое внимание в контексте экоустойчивого развития сохранению объектов культурного наследия. Создать собственный проект в области сохранения культурного наследия, направленный, в том числе, и на поддержание и усиление эффекта от реализации задач, изложенных в п.п. 1-3 настоящей резолюции.
Необходимо рассмотреть предложения Государственного реестра объектов культурного наследия по предоставлению брошенных зданий в г. Москве для проведения показательных реставрационных работ силами студентов-реставраторов и творческой молодежи, скоординированных Международным клубом «Творческая столица». Отреставрированный объект будет являться объединяющим центром, общественным пространством и фактическим местом проведения мероприятий Экологической палаты России, Совета по эко-архитектуре, деловой игры «Синергия», а также других социально-значимых, в т.ч. молодежных проектов. Данная инициатива послужит примером и поддержкой для аналогичных акций в регионах России, с возможностью впоследствии развития и объединения под эгидой Совета по эко-архитектуре нескольких отреставрированных зданий-центров ведения общественной деятельности в Москве и регионах. Таким образом, решается  задача не только сохранения исторической городской среды в контексте экоустойчивого развития, но и укрепления патриотизма, воспитания молодежи, развития малых городов России, решения социальных задач, роста вовлеченности и значимости целого ряда профессий.
 
5. Учредить в рамках «ГОДА КУЛЬТУРЫ 2014» общественный конкурс городов России на звание наиболее самобытного в сложившихся исторических традициях – «лучший город текстиля», «лучший город пряников» и  т.п. Провести конкурс с привлечением экспертного сообщества, городских администраций, широкой общественности.
"В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю <...> провести в 2014 году в РФ Год культуры", - говорится в Указе Президента РФ. Конкурс отвечает целям проведения Года культуры 2014, а кроме того, сохранение исторической городской среды – одна из важнейших основ экоустойчивого развития городов. Соответственно, конкурс привлечет внимание широкой общественности, государственных органов и потенциальных инвесторов к проблемам и достоинствам малых городов России, позволит сделать из них вновь возрожденные культурные и исторические центры экоустойчивого развития. Для организации конкурса необходимо избрать организационный комитет, сформулировать концепцию и механизм выбора, учитывающий экспертное и общественное мнение, привлечь организационных и информационных партнеров. Таким образом, п. 4 настоящей резолюции получает дополнительный мощный ресурс продвижения и еще больший масштаб развития.
 
IMG 3754
 
IMG 3660

IMG 3628
 
5.1. Разработать стратегию возобновления деятельности в рамках федеральной программы «Сохранение и возрождение исторического городского наследия», принимая во внимание опыт градостроительных исследований Научного и проектного института реконструкции исторических городов ИНРЕКОН при поддержке РААСН (Российская академия архитектуры и строительных наук) и МААМ (Международная академия архитектуры, отделение в Москве). Базовые исследования ИНРЕКОН станут основанием для проведения конкурса.>>
 
В активном обсуждении участниками слушаний по каждому пункту резолюции были предложены конкретные темы для практического развития: Выставка городов на Красной площади в рамках конкурса городов, создание студии образовательных фильмов в рамках информационного обеспечения, основание архитектурно-строительного колледжа в рамках создания собственного проекта сохранения культурного наследия, в рамках непосредственного участия специалистов в экологически ориентированных проектах – областной эколого-культурный парк «Орлиный» совместно с Экологической палатой Ульяновской области, казачье поселение в Апшеронской долине, экология и архитектура Москва-реки, конкурс среди выпускников архитектурных ВУЗов на проектирование реабилитационного центра для животных.
По каждому из пунктов резолюции и отдельных проектов назначена рабочая группа, состоящая из участников совета, привлеченных экспертов и профильных специалистов. Задачи рабочих групп – подготовить программы деятельности, оценить ресурсы, обозначить проблематику реализации проектов. В дальнейших планах работы Совета по эко-архитектуре на 2014 год – рассмотрение результатов деятельности рабочих групп по предложенным проектам. Вместе с тем, в ходе слушаний неоднократно акцентировалась общая проблема необходимости внесения изменений в действующие нормы и правила проектирования и строительства на законодательном уровне – ввиду масштабного охвата компетенций при такой постановке вопроса принято решение о подготовке специального заседания с участием расширенного состава экспертов по данному направлению. Кроме того, совет открыт для предложений к обсуждению и реализации и других актуальных вопросов в сфере экологии, архитектуры и смежных областях – как заявленные, так и новые темы могут стать предметом углубленного и расширенного обсуждения последующих общественных слушаний.
 
Постановили: В ближайшее время подготовить подробную программу деятельности рабочих групп и подготовить официальные запросы от Общественной палаты РФ в организации, которые отвечают за реализацию заявленных проблем для расширенного обсуждения специалистами и представителями профильных организаций.
 
 
Александр Казаков, консультант-эксперт Общественной палаты РФ, руководитель экологического направления Общероссийской организации “Союз Добровольцев России”, член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП)
Владимир Семёнов, Исполнительный директор, Сопредседатель Координационного Совета Экологической палаты России
Екатерина Чугунова, председатель совета по Эко-архитектуре, директор Объединенного информационного центра Международной академии архитектуры (отделение в Москве, МААМ) и Информагентства союзов архитекторов «Архитектор»
 




проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст