Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< июнь >>
пнвтсрчтптсбвс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Журнал Архитектура. Строительство. Дизайн. №04 (73) 2013

 

Тема журнала – храмоздательство – тема поистине неисчерпаемая и всегда актуальная. Одна из уникальных особенностей церковного зодчества – при его преемственности, практической неизменности лежащих в его основе канонов оно предоставляет тем, кто к нему обращается, широчайшие творческие возможности.

Храмоздательство – тема поистине неисчерпаемая и всегда актуальная. Одна из уникальных особенностей церковного зодчества – при его преемственности, практической неизменности лежащих в его основе канонов оно предоставляет тем, кто к нему обращается, широчайшие творческие возможности. Другая его особенность состоит в том, что помимо высокого профессионализма, художественного дара оно требует от архитектора глубокой духовной сосредоточенности, особого внутреннего состояния. Мы решили прикоснуться к теме храмового зодчества на страницах нашего журнала и публикуем материалы, посвященные возведению новых храмов, вопросам реконструкции и реставрации, памятникам церковной архитектуры. Не хотелось бы заниматься пересказом собранных в номере статей, скажем лишь, что мы стремились осветить тему возведения храмов и их роль в жизни современного человека не только с точки зрения непосредственно архитектурной. Кроме того, нам казалось важным показать отношение к поднятым вопросам тех, для кого храм – место ежедневного служения.
Сложно представить храм, монастырь вне природного окружения. Справедливо предположить, что ландшафтное искусство во многом берет начало в стремлении человека выбрать наилучшее место для храма, место, где он находился бы в гармонии с окружающей природой. Авторы журнала обращаются к вопросам развития идеи сада при храме, ее современной интерпретации, организации монастырских территорий прежде и в наши дни. Заметим, что не только человек «переделывает» природу, но и природа формирует человека. И в этом смысле важно сохранять исторические ландшафты, на фоне которых разворачивались важнейшие события прошедших веков, ландшафты, служащие естественной средой существования памятников истории и архитектуры. Эти вопросы также не остались без внимания в настоящем номере журнала.
Говоря об исключительной важности бережного отношения к историческому и культурному наследию, мы, безусловно, не сводим вопрос к сохранению исключительно материальных памятников прошлого. Столь же важно сохранять память о тех, кто создавал нашу историю, кто оставил нам это наследство. В настоящем выпуске традиционно уделяется внимание и этой теме.
В номере также освещаются актуальные события на архитектурном пространстве, мероприятия Международной ассоциации Союзов архитекторов, рассказывается о новых проектах, о профессиональных конкурсах и выставках.
Поздравляем всех коллег и друзей с Новым Годом и желаем им творческих удач, осуществления замыслов, здоровья и благополучия!
 

Игорь Воскресенский, 
ответственный секретарь Международной ассоциации Союзов архитекторов,
председатель редакционного совета журнала «Архитектура, Строительство, Дизайн» 

В рубрике Сообщество: Объединенный информационный центр МААМ приглашает к партнерству!

В рубрике Сообщество: Объединенный информационный центр МААМ приглашает к партнерству!

 

Журнал Архитектура. Строительство. Дизайн. №04 (73) 2013

Содержание

Хроника МАСА
XXI Координационный совет Международной ассоциации Союзов архитекторов

Сообщество
Профессиональные диалоги проектировщиков
Объединенный информационный центр МААМ приглашает к партнерству!

Храмовое зодчество
200 храмов для Москвы Интервью с Владимиром Ресиным
Е. Видякин. Возрождение традиций
Архимандрит Тихон (Шевкунов). О новом храме Сретенского монастыря
Священник А. Пирогов. Приходской храм в XXI веке. Каким он должен быть?
В. Курбатов. О православном храмоздательстве
Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и премудрой матери их Софии в ФНКЦ ДГОИ Фотоэкскурсия.
А. Тер-Минасян. Выдающийся мастер Средневековья

Наследие
М. Нащокина. Ансамбль абрамцевских майолик в Ельце

Благоустройство
И. Давыдова. Современный вертоград
Т. Евфратова. С любовью и чувством меры
Л. Фурсова. Садово-парковое и ландшафтное искусство в русской православной традиции

Концепция
Т. Чистякова, О. Кобельская. Туристскорекреационная система «Серебряное Кольцо России»
С. Чернов. Музей-заповедник «Древний Радонеж»
З. Яргина, С. Яргин. О сохранении и реставрации памятников деревянной архитектуры

Пластическое искусство
С. Терентьев. Памятник Патриарху Гермогену
А. Воскресенская. Проект памятника Преподобному Сергию Радонежскому в Москве

Книжные новинки
В. Горохов. Новые книги

Содружество
С. Юсуфджанов. Строительство и реставрация мечетей в Республике Таджикистан

Проект
Московская Соборная мечеть
Конкурсы, выставки
Конкурс на лучшую концепцию отеля в национальном стиле
Москва глазами молодых 2013

Спортивные сооружения для зимней Олимпиады 2014: уникальные проектные и технические решения
Конкурс на разработку концепции Парка Физкультуры и Спорта «Динамо»: возвращение исторического статуса
Роль стекла в современной российской архитектуре: призеры конкурса «Стекло в архитектуре-2013»
Современная архитектура в историческом окружении: гостиница Жана Нувеля в столице Австрии

Журнал Международной Ассоциации Союзов Архитекторов.

Председатель общественной редколлегии – Ответственный секретарь МАСА, Почётный архитектор России И.Н.Воскресенский.
Правопреемник журнала «Архитектура СССР», зарегистрирован в МПТР России и издаётся с 1994 года.
Подписные индексы:
4 2 8 4 6 – Объединённый каталог
8 2 9 3 4 –  каталог Роспечати
Тираж журнала - 10000 экз.
Периодичность выхода – 4 номера в год.
 

Основной тематикой журнала являются архитектура, дизайн, строительство, ландшафтный дизайн, новые технологии в строительстве и архитектуре.
Издание содержит рубрики: градостроительство, технологии третьего тысячелетия, архитектура, строительство, дизайн, новости, события, информация, по

Адрес: 123001, Россия, г.Москва, Гранатный пер.3, стр.2
Тел.: 690-57-76, 690-30-47
Факс: 690-43-84
www.archjournal.ru
 

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст