Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< апрель >>
пнвтсрчтптсбвс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

КОНКУРС ГОРОДОВ. Концепция

English version https://www.architektor.ru/media/1404/

Конкурс городов учережден 10 декабря 2013 года в Общественной палате РФ на заседании Совета по эко-архитектуре Экологической палаты России >>>.

Концепция 

Информагентство Союзов архитекторов «Архитектор» при поддержке Экологической палаты России и Международной академии архитектуры (отделение в Москве, МААМ) объявляет открытым прием заявок на участие во вновь учрежденном Конкурсе городов. Проект нацелен на выявление возможных перспективных сценариев развития городов с привлечением признанных экспертов в различных областях, взаимодействующих по методике междисциплинарных коммуникаций. В рамках общественно-культурного формата исследования Институтом синергии культуры и общественных наук/ИСКОН разрабатывается соответствующая методология.
 
Участником конкурса может стать любой город мира, желающий представить свои достоинства и достижения, проблемы и вопросы относительно их решения широкой общественности и специализированной аудитории.
 
В 2014 году основной темой Конкурса городов становится «ОБРАЗ ГОРОДА», объединяющей культурно-исторические, архитектурные, экологические, социально-экономические и гуманитарные изыскания. Конкурс отвечает целям проведения Года культуры 2014, а кроме того, сохранение исторической городской среды и идентичность ее воспроизведения – одна из важнейших основ экоустойчивого развития городов.
В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю ... провести в 2014 году в РФ Год культуры , - говорится в Указе Президента РФ.
Таким образом, конкурс привлечет внимание широкой общественности, государственных органов и потенциальных инвесторов к проблемам и достоинствам городов, позволит сделать из них вновь возрожденные идентичные культурные и исторические центры устойчивого развития.

Цели и задачи:

  • Раскрыть потенциал устойчивого развития городов при помощи архитектурных, экологических, историко-культурных, общественных и экономических изысканий;
  • Привлечь внимание ведущих экспертов различных сфер деятельности на федеральном и региональном уровнях к развитию достоинств и решениям проблем городов;
  • Наладить профессиональные коммуникации, позволяющие разработать новые механизмы взаимодействия и обмена опытом между городами России и зарубежья на междисциплинарном уровне;
  • Способствовать формированию и реализации конкретных проектов, направленных на устойчивое развитие городов, с участием специалистов и организаций широкого спектра профессиональных компетенций;
  • Определить основные культурно-исторические и социально-экономические особенности городов, рекомендовать стандарты идентичности для последующего успешного регионального развития;
  • Сформировать и транслировать специальную, профильную и аналитическую информацию средствами культуры;
  • Способствовать притоку инвестиций в перспективные проекты развития городов.

Основные положения

Для участия в конкурсе уполномоченному представителю города необходимо заполнить предложенную организаторами регистрационную заявку с анкетными данными по основным направлениям исследований: архитектура, экология, историко-культурные особенности, экономика и промышленность, образование, общественная жизнь, информационные ресурсы. Уполномоченным может считаться представитель государственных органов городского управления, также как бизнес-структур или инициативной общественности.

Н
а основании анкетных данных эксперты исследуют и оценивают потенциал городов-участников в соответствии со специально разработанными методиками.

Э
кспертная комиссия рекомендует городам-участникам конкретные сценарии развития, разработанные с учетом выявленных приоритетов и имеющихся ресурсов. Развитие сценариев моделируется на проектных семинарах, воплощается в идентичных экспозиционных объектах и презентуется аудитории.

Н
оминантами первого отборочного этапа становятся наиболее идентичные экспозиции городов-участников, представляющие их направления развития.

Н
а втором этапе специальное жюри осуществляет отбор наиболее перспективных с точки зрения практической реализации сценариев, определяет лауреатов и призеров конкурса.

П
рограмма конкурса предусматривает дискуссионные, методические и выставочные мероприятия, сопровождающие этапы конкурсного отбора, в завершение которого на торжественной церемонии происходит объявление итогов.
 
 
Программа мероприятий 2014:
 
Март – междисциплинарная научно-практическая конференция, презентующая методику общественно-культурного исследования
Апрель – комплексная программа проектных семинаров и мастер-классов, посвященных выявлению и воспроизведению идентичности городов-участников, формированию сценариев их развития и выбору средств донесения полученных результатов до широкой общественности и профессиональной аудитории
Июнь – выставка на Красной площади в рамках II Российской экологической недели
Август – выставка в Дурбане (ЮАР) в рамках XXV Всемирного конгресса Международного Союза архитекторов
Октябрь – открытое междисциплинарное жюри конкурса в формате круглого стола
Декабрь – торжественная церемония награждения лауреатов и призеров конкурса
 
В настоящее время идет формирование экспертных комиссий и жюри Конкурса городов, включающих авторитетных представителей государственных структур и общественных организаций, признанных специалистов профильных сфер деятельности, в том числе выдающихся архитекторов России. Концепция и механизм конкурсного отбора сочетают экспертное и общественное мнение. На основании конкурсных исследований при Общественной палате Российской Федерации предполагается рассмотрение возможности возобновления работы Федеральных программ поддержки городов.
 
Приглашаем Вас принять участие в Конкурсе городов!
 
Регистрация участников конкурса завершается 31 марта 2014 года.
 
Для получения анкеты отправьте нам, пожалуйста, запрос.
 
С уважением,
 
Екатерина Чугунова,
Генеральный директор Информационного агентства союзов архитекторов «Архитектор»
Председатель Совета по Эко-архитектуре Экологической палаты России
Директор Объединенного инфоцентра Международной академии архитектуры
 
Вика Абель,
Куратор конкурса “Образ города”, основатель Института синергии культуры и общественных наук/ИСКОН
 
 
Контакты оргкомитета «Конкурса городов»
123001, РФ, г.Москва, Гранатный переулок 9, оф. 39
тел.: +7 (499) 409-8861 e-mail: press@architektor.ru
 

 

Публикации по теме

Форум «Архитектура и дизайн городской среды»
Конкурс "Образ нового Волгограда"
Золотое сечение-2011
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ
Перспектива-2010
Металл и люди – конкурс архитекторов от Компании Металл Профиль
Стартовал ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС АРХИТЕКТУРЫ BRAER!
Финалисты Конкурса на застройку участка на Софийской набережной приступили к выполнению проектов
Финалисты конкурса на застройку участка на Софийской набережной изучат территорию и техническое задание
Объявлены шесть финалистов международного конкурса на концепцию застройки участка на Софийской набережной





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст