Вернуться назад

Разработка федеральной целевой программы развития малых городов России (версия для печати)


В Минрегионе России состоялось совещание о ходе разработки федеральной целевой программы развития малых городов России  на период до 2020 года. В настоящее время в России насчитывается 784 малых города, к которым отнесены города с населением до 50 тысяч человек, где проживает около 12% населения страны. Минрегион России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывают ФЦП по развитию малых городов России в соответствии с поручением Правительства РФ от 14 марта 2013 г.  

Целью программы является: повышение уровня и улучшение качества жизни жителей малых городов на основе устойчивого социально-экономического инновационного развития с темпами роста, превышающими среднероссийские.
 
Достижение целей ФЦП обеспечивается путем решения следующих задач:
 
- развитие стратегически приоритетных направлений реального сектора экономики на территории региона, обеспечивающих высокую добавленную стоимость, высокие темпы экономического роста и занятость населения;
 
- повышение доступности и качества социальной инфраструктуры на региональном и местном уровнях;
 
- повышение эффективности управления (государственного, муниципального, в реальном секторе экономики).
 
В ходе совещания было отмечено, что подготовленный документ требует доработки по следующим направлениям:
 
- обеспечение дифференцированного подхода к программам развития малых городов различной численности и типа (исторический, промышленный, агропромышленный, казачий, приграничный);
 
- учет перспектив развития малого города с точки зрения приоритетов развития страны в целом, соответствующего федерального округа, отрасти, региона, муниципального образования и т.д.;
 
- анализ региональных патентов, научно-исследовательских работ, НИОКР, ресурсного потенциала, конкурентных преимуществ каждого из малых городов;
 
- учет прогноза текущего, среднесрочного и долгосрочного развития Российской Федерации;
 
- опора на стратегии пространственного развития России (схемы расселения, схемы размещения производственных сил).
 
«Необходимо обеспечить диверсифицированный подход к задаче развития малых городов России. К историческому городу Великий Устюг и моногороду Байкальск должны быть совершенно разные подходы. Должен присутствовать учет специализации городов, их административного устройства, как в случаях с ЗАТО, а также учет их географии, что принципиально важно для приграничных территорий», – сориентировал разработчиков программы Министр Игорь Слюняев.
 
Он обозначил задачу проработки не только «базового» и «оптимистичного» сценария развития (они предусмотрены представленной концепцией ФЦП), но также и «инерционного» сценария – ответа на вопрос, что будет с малыми городами страны, если ничего не предпринимать.
 
Министр регионального развития обратил внимание на необходимость анализа опыта поддержки моногородов, опиравшегося на реализацию Комплексных инвестиционных планов развития монопрофильных муниципальных образований, и назвал более предпочтительным путь поддержки малых городов с опорой на Программы комплексного развития (ПКР), имеющие привязку к схемам территориального планирования и градостроительной документации.
 
Перед разработчиками программы также стоит задача проанализировать типовые города, чтобы, исходя из типологии, предложить логику развития.
 
В соответствии со сроками подготовки ФЦП развития малых городов 2014 год является подготовительным этапом, в течение которого должны быть сформулированы концептуальные основы политики в отношении развития этих муниципальных образований.
 
В ходе пресс-конференции Информационное агентство Союзов архитекторов «Архитектор» вышло на главу Минрегиона с инициативой проведения в 2014 году конкурса российских городов на тему «Образ города». Конкурсу обещана поддержка со стороны Министерства регионального развития РФ.

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.