Вернуться назад

В пресс-центре РБК состоялась пресс-конференция Министра регионального развития Игоря Слюняева (версия для печати)


В пресс-центре РИА "РосБизнесКонсалтинг" состоялась пресс-конференция Министра регионального развития Игоря Слюняева на тему: "Эффективность работы региональных органов власти".

В своем вступительном слове глава Минрегиона обратился к итоговым показателям развития субъектов Российской Федерации в 2013 году, мониторинг которых входит в сферу полномочий ведомства.

По сообщению Игоря Слюняева, в первую десятку по сводному индексу показателей (он отражает состояние реального сектора, инвестиционной активности субъекта Российской Федерации, доходы и занятость населения, а также состояние бюджетной сферы) вошли следующие субъекты Федерации:

- Тюменская область,

- Сахалинская область,

- Ямало-Ненецкий автономный округ,

- Ханты-Мансийский автономный округ,

- г. Москва,

- г. Санкт-Петербург,

- Ненецкий автономный округ,

- Чукотский автономный округ,

- Магаданская область,

- Республика Саха (Якутия).

Замыкающая тройка регионов: Республика Алтай, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Калмыкия.

Министр отметил, что, несмотря на некоторый рост промышленного производства в декабре (на 0,8%), его объемы по итогам 2013 года практически не изменились в сравнении с уровнем 2012 года (индекс – 100,3%). Наибольший рост промышленного производства отмечен в республиках Дагестан и Северная Осетия – Алания, Астраханской области.

По словам Игоря Слюняева, значительный рост показало сельскохозяйственное производство – индекс по году составил 106,2%. Наибольший рост наблюдался в Алтайском и Ставропольском краях, Омской и Тамбовской областях – более чем на 20%.

На 10,3 % выросло жилищное строительство, при этом наибольший рост отмечен в республиках Ингушетия и Коми, Смоленской и Тульской областях – более чем в 1,5 раза.

Глава Минрегиона подчеркнул, что объемы инвестиций в основной капитал по итогам 2013 года практически не изменились – индекс составил 99,7%, что отчасти связано со снижением финансовых результатов деятельности организаций. Наибольший рост инвестиций (без субъектов малого и среднего предпринимательства) наблюдался в Республике Марий Эл, Пермском крае, Астраханской и Самарской областях.

Преимущественно положительные тенденции, по сообщению Министра, наблюдались в сфере доходов и занятости населения. Реальные денежные доходы и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников выросли за январь-ноябрь 2013 года на 4,1% и 12,8% соответственно. Среди субъектов Российской Федерации наибольший рост реальных денежных доходов наблюдался в Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской и Сахалинской областях.

Уровень зарегистрированной безработицы в стране по состоянию на 1 января 2014 года составил 1,2%, при этом в сравнении с 1 января 2013 года отмечено снижение на 0,2 п.п.

- Рейтингуя субъекты Российской Федерации, называя сейчас лидеров, мы, разумеется, делаем это не в качестве «спортивного интереса», а для дальнейшего выстраивания региональной политики. В 2014 году поставлена задача – разработать методику уточнения стратегий социально-экономического развития федеральных округов и провести актуализацию (уточнение) стратегий Северо-Кавказского, Дальневосточного, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов, - подчеркнул Игорь Слюняев.

В ходе пресс-конференции глава Минрегиона ответил на вопросы интернет-аудитории сайта РБК и собравшихся журналистов.

Среди поднятых тем:

-  программа грантовой поддержки малых городов России;

- муниципальная реформа;

- поддержка моногородов;

- проблемы коррупции в федеральных и региональных органах власти;

- взаимодействие с казачьими обществами;

- борьба с неэффективными бюджетными расходами;

- начало функционирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

Особым интересом журналистов пользовалась тема развития конкретных российских регионов, в частности, Новосибирской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, субъектов Уральского федерального округа. Прозвучал вопрос о целесообразности укрупнения муниципальных образований Тульской области (у руководства области есть планы провести 54 объединения муниципалитетов). Глава Минрегиона обратил внимание, что с момента вступления в силу 131-го Федерального закона о местном самоуправлении в Российской Федерации в Тульской области произошло только одно крупное преобразование – появление городского округа Новомосковск. Дальнейший взвешенный подход к вопросам смены статуса муниципальных образований и их укрупнения должен, по словам Министра, исходить из необходимости соблюдения основ местного самоуправления, шаговой доступности местных администраций для жителей населенных пунктов.

Отвечая на вопросы о депрессивных и неперспективных населенных пунктах, Игорь Слюняев рассказал о работе Минрегиона над проектом федеральной целевой программы развития малых городов России и сообщил, что ведомство поднимает вопрос о необходимости принятия отдельной программы по поддержке русской деревни, центральных, преимущественно сельскохозяйственных регионов страны.

В ходе пресс-конференции Информационное агентство Союзов архитекторов «Архитектор» вышло на главу Минрегиона с инициативой проведения в 2014 году конкурса российских городов на тему «Образ города». Представляя идею, директор информагентства Екатерина Чугунова отметила, что проведение конкурса будет способствовать сохранению исторической городской среды как одного из условий экоустойчивого развития городов, выявлению перспективных сценариев регионального развития, инвестированию в эффективные архитектурные и градостроительные решения. Конкурсу обещана поддержка со стороны Министерства регионального развития РФ.

Пресс-конференция продлилась 1,5 часа.

Видео-версия доступна на сайте РБК:

http://presscentr.rbc.ru/pressconf/2014/02/19/1541/


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.