Вернуться назад

Вечер памяти Архитектора Бориса Тхора (версия для печати)


К 85-летию со дня рождения архитектора

22 февраля в Государственном музее архитектуры состоялся вечер памяти выдающегося архитектора Бориса Тхора.

Участники вечера - коллеги, друзья и близкие архитектора – Ирина Коробьина, директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева,  Александр Кузьмин, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук, Геннадий Сирота, первый вице-президент Союза московских архитекторов (СМА), Сергей Мндоянц, исполнительный вице-президент АФК «Система», руководитель Комплекса по взаимодействию с органами государственной власти и международным связям, Зоя Наумовна Тхор, жена Бориса Тхора и его дочь Ирина Грушина.

Вечер открыла директор музея архитектуры Ирина Коробьина: «Борис Иванович Тхор был мастером советского архитектурного модернизма и носителем международной модернистской культуры. Это выражалось не только в его проектах и постройках, но и в том, как он общался с людьми, какие выбирал книжки, даже в том, как он выглядел. Сейчас, по прошествии времени, стало понятно очевидное: Борис Иванович, его личность, архитектура, постройки, которые прошли проверку временем, его творческое наследие - это крупная и очень достойная глава в истории советской архитектуры».

Александр Кузьмин, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук: «Борис Тхор, с которым я работал в течение 20 лет – это человек великого таланта, в любые времена - советские, перестроечные – Тхор был верен себе и своим принципам, всегда оставаясь собой. Он постоянно отстаивал свои идеи, переживал за те изменения, которые время вносило в его работы, в частности в проект делового центра «Москва-Сити», автором замысла которого он являлся. Далеко не все в этом проекте получилось так, как было им задумано. Я бы хотел выступить с предложением, чтобы в Сити была установлена памятная доска архитектора Бориса Ивановича Тхора. Думаю, мы должны все вместе приложить усилия, чтобы люди знали своих героев».

Тхор Борис Иванович (1929-2009) – заслуженный архитектор РСФСР (1981), профессор Российской академии архитектуры и строительных наук (2000), лауреат многих отечественных и международных архитектурных конкурсов. Автор целого ряда уникальных сооружений, вошедших в историю отечественной архитектуры.

Борис Тхор родился в 1929 году в станице Ново-Ясенская Краснодарского края. До 1943 года вместе с родителями и сестрой жил в Сталинграде (ныне Волгоград), позже, уже в школьные годы, подрабатывал художником-оформителем. Тогда же, преисполненный твердым желанием стать архитектором, написал письмо знаменитому архитектору Борису Иофану, который посоветовал попробовать свои силы в Москве. В 1946 году Тхор переезжает в столицу и поступает в Московский архитектурный институт. По его окончании он участвует в проектировании Государственного Кремлевского дворца, улицы Новый Арбат, Новоарбатского моста, соединяющего ее с Кутузовским проспектом. Среди его проектов: детальная планировка центра столицы, спорткомплекс «Олимпийский» на Проспекте Мира (за этот проект Б.И. Тхор был удостоен Ленинской премии). Б.И. Тхору принадлежит идея создания Международного делового центра «Москва-Сити».


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.