Вернуться назад

Открытие выставки «Только Италия. Архитектурная графика XVIII–XXI веков» (версия для печати)


Государственная Третьяковская галерея и Фонд Сергея Чобана Музей архитектурного рисунка в Берлине открывают совместную выставку архитектурной графики XVIII-XXI веков, объединенную темой Италии и представляющую широкий круг авторов от знаменитого итальянца Джамбаттисты Пиранези до нынешнего главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

 

Италия на протяжении нескольких веков воспринималась как одна из сокровищниц мирового искусства. Классическая итальянская архитектура для многих поколений архитекторов и художников стала источником художественного образа и объектом пристального наблюдения.

 

В экспозиции представлен широкий круг мастеров европейской и русской архитектурной графики – от поражающего техническим совершенством и изощренной стилистикой «золотого века» архитектурного рисунка (вторая половина XVIII века) – Джамбаттисты Пиранези, Шарля Шалле, Гюбера Робера, Пьетро Гонзага и Василия Баженова – до начала XX века в работах Александра Бенуа, Анны Остроумовой-Лебедевой и Ивана Фомина, в которых Италия вновь стала источником интерпретаций и новых графических решений.

 

Отдельным разделом на выставке экспонируется графика четырех современных российских архитекторов – Сергея Чобана, Сергея Кузнецова, Максима Атаянца и Михаила Филиппова, для которых архитектурное наследие Италии остается источником линии, особой фактуры и особой сложности архитектурной композиции. Современную часть выставки можно рассматривать и как завершение, и как некий взгляд в будущее архитектурной графики, которая, безусловно, продолжает существовать как самоценный жанр искусства.

 

Выставка открывается в залах Инженерного корпуса ГТГ в Лаврушинском переулке 17 апреля 2014 года. Начало в 19.00.

 

Аккредитация для журналистов через пресс-службу ГТГ (для аккредитации телевидения требуется официальное письмо организации):

Контакты
            Телефон/факс: 8 (495) 953 3375

e-mail: pr@tretyakov.ru

Адрес: Москва, 119017, Лаврушинский переулок, 10

 

Время работы выставки 18 апреля – 27 июля 2014 г.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.