Вернуться назад

Объявление победителя конкурса на концепцию развития территории завода «Серп и Молот» (версия для печати)


25 апреля 2014 г. состоится пресс-конференция с объявлением результатов международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию территории завода «Серп и молот».

 

Место: Пресс-центр «РИА Новости», Президентский зал

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4

Время: 11:00-12:30

Аккредитация: до 24 апреля (до 17:00 час.)

по e-mail: press@genplanmos.ru, тел.: +7(916)801-1926, Алина Кучумова
 

На пресс-конференции выступят представители Заказчика и Организатора конкурса, а также члены жюри.

Спикеры:
1.    Сергей Кузнецов – главный архитектор г.Москвы

2.    Алёна Дерябина – генеральный директор ЗАО «Дон-Строй Инвест»

3.    Карима Нигматулина – и.о. директора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»

4.    Белякова Алиса Алексеевна – начальник отдела архитектурных и градостроительных конкурсов ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»

 
Спикеры первого ряда:

1.    Баевский Олег Артемович – дипломированный архитектор-градостроитель, заслуженный архитектор Российской Федерации, Почетный строитель академии архитектуры, Заместитель директора, руководитель НПО Территориального планирования ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»

2.    Рикардо Бофилл – архитектор-градостроитель, вице-президент архитектурной мастерской Рикардо Бофилла (RBTA)

3.    Этьен Трико – инженер-архитектор, основатель проектной мастерской AREP

4.    Карина Рикс – специалист в сфере транспорта, государственных финансов и планирования землепользования, партнер Nelson Nygaard

5.    Ханс Штимманн – главный архитектор Берлина (1999-2008 гг.), член Союза московских архитекторов, член Архсовета Москвы

6.    Петр Лоренс – вице-президент Международного сообщества городских и региональных планировщиков ISOCARP, декан факультета городского дизайна и регионального планирования Гданьского технологического университета

7.    Оливер Шульце – ведущий датский урбанист, практикующий в бюро Schulze + Grassov (Копенгаген) и Citymakers (Москва)

8.    Архипов Станислав Станиславович – руководитель департамента развития проектов ЗАО «Дон-Строй Инвест»

9.    Постовалова Ирина Владимировна – руководитель бизнес направления продажи ЗАО «Дон-Строй Инвест»

 

Прием заявок на участие в международном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории завода «Серп и Молот» завершился 7 ноября. Всего за 2 месяца на конкурс было подано 52 заявки от консорциумов, в составе которых – 157 компаний из 17 стран мира.

21 ноября 2013 г. состоялось первое заседание международного жюри. В ходе голосования были отобраны 5 команд, которые занимались разработкой проектов концепции промзоны «Серп и молот». Задача финалистов состояла в создании концепции многофункциональной городской среды с развитой инфраструктурой, общественными пространствами и зелеными зонами.

24 апреля 2014 г. эксперты от каждого консорциума-финалиста презентуют разработанные проекты, а международное жюри, в состав которого входят ведущие эксперты в области градостроительства из России, Дании, США, Франции, Испании, Японии, Германии, определит рейтинг архитектурно-градостроительных концепций.

Справка по проекту:

Заказчик конкурса – ЗАО «Дон-Строй Инвест»
Организатор – ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»
Конкурс проходит при поддержке Москомархитектуры.

Рассматриваемая территория является частью территории промышленной зоны № 23 «Серп и Молот», расположенной в районе Лефортово ЮВАО Москвы. Общая площадь территории, по которой будет разработан проект планировки, составляет 87 га. Непосредственно проектирование предусматривается на площади около 60 га.

Сегодня территория завода «Серп и Молот» представляет собой закрытую для города территорию, производственная программа значительно сокращена, часть зданий пустует. После комплексной реорганизации Москва получит современный жилой квартал с школами, детскими садами, поликлиниками, объектами культуры, зелеными зонами и офисными зданиями нового поколения. Близость к станциям метро «Площадь Ильича» и «Авиамоторная», а также к платформе «Серп и Молот» горьковского направления Московской железной дороги обеспечит новому району хорошую транспортную доступность.

Реорганизация промышленных зон в Москве – важный ресурс для сбалансированного развития города, способствующий решению нескольких ключевых проблем. Вывод недействующих промышленных предприятий и создание на их месте современной городской ткани серьезно улучшит экологическую ситуацию в городе и инвестиционную привлекательность территорий. Создание новых «рабочих мест» рядом с новыми жилыми комплексами значительно сократит ежедневную маятниковую миграцию из окраин в центр города, а, значит, и транспортную нагрузку.  

 
 
Лидеры пяти консорциумов-финалистов:

·         LDA Design (Великобритания)

·         Ateliers Lion Associés (Франция)

·         De Architekten CIE (Нидерланды)

·         MVRDV (Нидерланды)

·         Проект Меганом (Россия)


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.