Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< апрель >>
пнвтсрчтптсбвс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

Темы  Темы

Территория Московского завода “Кристалл” открылась в новом качестве
Территория Московского завода “Кристалл” открылась в новом качестве
В июне историческая территория Московского завода "Кристалл" впервые открылась в новом качестве дискуссионной площадки и проекта редевелопмента «Пространство Кристалл». Первая экспертная дискуссия всесторонне исследовала тему реновации промышленных территорий в постиндустриальной экономике. Участники и гости встречи рассмотрели вопросы градостроительного регулирования, инвестиционной привлекательности, сохранения историко-культурного наследия, применения российского и международного опыта архитектурного проектирования и строительства, городского планирования, урбанистики, экологии, социологии, экономики - применительно к заявленной теме. Организаторами мероприятия выступили Информационное агентство СА «Архитектор» и компания «Крайс Девелопмент».



Заголовок  Инфоцентр

«Пространство Кристалл» – новый центр притяжения в исторической местности

«Пространство Кристалл» – новый центр притяжения в исторической местности
© Agency Architektor.ru, 2014.

 
Реновация промзон – одна из самых актуальных тем в контексте развития территорий, нацеленного на формирование и поддержание культурной идентичности городов, районов и кварталов, создание творческого климата и экономический рост арт-кластеров, основывающийся на уникальном культурном содержании. На становление одной из таких территорий намеревается претендовать «Пространство Кристалл» - проект реконструкции и реновации территории завода «Кристалл» в Лефортово, осуществляемый компанией «Крайс Девелопмент». По замыслу компании одна из наиболее интересных с историко-культурной точки зрения промзон должна стать ядром притяжения и центром внимания как профессионального сообщества архитекторов и урбанистов, так и широкой аудитории, представляющей собой творческий социум столицы.
 
В июне 2014 года при содействии Информагентства СА «Архитектор» компания планирует организовать дискуссию с привлечением широкого круга специалистов – архитекторов, градостроителей, урбанистов, экологов, экономистов, общественных и государственных деятелей в области охраны историко-культурного наследия. В ходе дискуссии будут подняты проблемы теории и практики реновации промышленных территорий, к обсуждению будут представлены архитектурные проекты и сценарии развития «Пространства Кристалл». Поскольку определяющим фактором культурной идентичности, влияющим на сценарии развития, является история местности, мы начинаем нашу новую рубрику с исторического экскурса.
 
 
Район Лефортово – один из самых интересных и парадоксальных  в старой  Москве. Совершенно разные эпохи развития раскрываются перед нами в исторической городской застройке.  Промышленные зоны соседствуют с монастырями и храмами, панельные дома с усадьбами, XXI наступает реновацией и преобразованием заводов в арт-пространства. 
История этой местности берет свое начало в 1360 году, когда на южной окраине современного Лефортова был основан монастырь как один из «сторожей» столицы, защищаюших от нападения кочевников. Впоследствии этот монастырь получил название Андронников. 
 
Территория поселения, занимаемая теперь районом Лефортово, образовалась на одном из семи московских холмов, между речками Синичкой и Хапиловкой, впадавшими в Яузу. В 1692 г. на Яузе был размещен особой слободой Лефортовский полк. Казармы полка располагались правильными рядами, образуя улицы и переулки. Так появилась солдатская Лефортовская слобода, названная по фамилии одного из ближайших соратников Петра – русского государственного и военного деятеля родом из Женевы Франца Лефорта. Планировка солдатской слободы с линейными улицами домов и «светелок» офицеров и солдат, с полковым двором и съезжей избой в центре напоминала военный лагерь. Здесь были впервые применены на практике идеи Петра I о регулярном строительстве. Позднее устройство Лефортова послужило образцом для застройки солдатских районов новой столицы России — Петербурга. 
 
На рубеже XVIII в. Лефортово становится одним из аристократических районов Москвы – начиная с 1701 г.  здесь появляются дворянские и царские усадьбы: Лефортовский, Слободской и Головинский дворцы, Анненгоф, дача Строгановых.  Конец «дворцовой эпохе» Лефортово положил Павел I, приспособив в 1797 г. последний из построенных здесь Екатерининский дворец под размещение казарм. 
 
В 1834 году значительная часть застройки района была уничтожена пожаром, после чего была создана «Комиссия для предварительных соображений к лучшему урегулированию Лефортовских кварталов», и началось каменное строительство.
 
На рубеже XIX – XX веков, в период бурного экономического роста Москвы, Лефортово становится одним из крупных промышленных районов города. В 1866-1868 годах строится Московско-Курская железная дорога, и одновременно – Главные вагонные мастерские (ныне завод имени Войтовича) . В 1881 году строится первая сортировочная станция Московско-Рязанской железной дороги и депо Москва-Сортировочная. В 1883 российский предприниматель с французским подданством Юлий Петрович Гужон основал на Золоторожском валу Московский металлургический завод (ныне «Серп и Молот»). Река Яуза стала образующей артерией промышленного района ввиду необходимости воды для производства и как естественная преграда огню в случае пожара. 
 
Будущий завод "Кристалл" был образован на реке Яузе в 1901 году как "Московский казенный винный склад №1", после введения государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков указом министра финансов Российской империи Сергея Юльевича Витте. Это самое крупное и мощное предприятие монополии должно было выдавать 2 млн. 100 тысяч ведер вина в год силами около полутора тысяч человек, трудившихся на производстве. Исторический ансамбль Склада №1 – уникальный образец промышленной архитектуры начала ХХ века – сохранился до наших дней. Главное здание построено по проекту мастеров московского модерна, архитекторов  Николая Григорьевича  Фалеева и Виктора Андреевича Величкина  в 1899-1900г.г. С тех пор предприятие неоднократно реконструировалось в связи с расширением производства и внедрением новых технологий.
 
Улица Самокатная, на которой находится заводская территория, была названа в 1924 году в честь красного батальона воинов-мотоциклистов, располагавшегося в 1917 на Золоторожской улице. Более раннее историческое название Самокатной – Новоблагословенная улица, одноименная с «новоблагословенными» Синодом 1800 года старообрядческими общинами, перешедшими в единоверчество. Первая такая община возникла в Москве в излучине Яузы и образовала храмовый комплекс Введения во храм Пресвятой Богородицы и Троицы Живоначальной у Салтыкова моста в 1825-1829 годах – и сегодня эти памятники православной архитектуры соседствуют с более поздними историческими строениями завода.
 
 
Название «Кристалл» завод получил в январе 1987 года,  а в 1993 году было образовано Открытое акционерное общество  «Московский завод «Кристалл» и зарегистрирована торговая марка. В 1998 году в качестве филиала к заводу присоединился спиртовой завод в подмосковной деревне Корыстово Каширского района, к слову сказать также обладающий своей собственной уникальной историей развития, начиная с конца XIX века. 
Постепенно производство полностью перенесли на присоединенные подмосковные мощности, и теперь историческая территория завода в Лефортово замерла в ожидании новой жизни. «Дух места» обязывает архитекторов и строителей найти оптимальное решения для сохранения и преумножения достояний историко-культурной среды в контексте развития постиндустриальной экономики. И потому актуальность и профессионализм реализации проекта «Пространство Кристалл» отныне представляется объектом пристального внимания специалистов и широкой общественности.
 
 
 
 
 
 

Публикации по теме

Пространство Кристалл. Проекты реконструкции.
Материалы дискуссии "Пространство Кристалл"
Завод «Кристалл»: перспективы реновации в контексте московской урбанистики начала XXI века.
Территория Московского завода “Кристалл” открыта для реновации
"Пространство Кристалл" открывает дискуссионную площадку!





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст