Вернуться назад

В Минрегионе России состоялась встреча представителей зарубежных инвестиционных компаний с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ (версия для печати)


В Минрегионе России впервые в формате широкой «деловой миссии» прошла встреча представителей зарубежных инвестиционных компаний с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за экономическое и инвестиционное развитие регионов. В мероприятии приняли участие заместитель Министра регионального развития Михаил Крук, директор Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Марина Шилкина, представители компаний «ALBA Group» (Германия), «Oxylane» (Франция), «KAYI» (Турция), «FRESENIUS MEDICAL CARE» (Германия), Корейско-Российского совета, а также представители 19 регионов России.

 

С приветственным словом к участникам встречи обратился Министр регионального развития Игорь Слюняев.  

Глава Минрегиона обратил внимание на позитивные параметры национальной макроэкономики в динамике последних 15 лет: в разы увеличились денежные доходы населения, объем госрезерва, капитализация крупнейших банков страны. Было отмечено, что российская экономика в настоящее время входит в пятерку крупнейших экономик мира, а по ёмкости внутреннего потребительского рынка занимает 9 место, инфляция в стране с 2009 года не пересекала 10-процентный коридор, госдолг стабильно один из самых низких – менее 10%.

Министр обозначил основные направления новой индустриализации российской экономики, заданные в выступлении Президента РФ В.В.Путина на пленарном заседании XVIII Петербургского международного экономического форума, и подчеркнул, что очевидным конкурентным преимуществом России и ее регионов на современном этапе должна стать экономика знаний.
 
- Мы готовы не только всячески содействовать развитию вашего бизнеса, но и вместе с вами улучшать предпринимательский климат в нашей стране, снимать административные барьеры, совершенствовать действующее законодательство. А главная задача, которая стоит перед органами власти, в том числе Министерством регионального развития Российской Федерации, – повышение качества жизни людей. Без очевидных экономических побед качество жизни повысить невозможно, – обратился Игорь Слюняев к участникам «деловой миссии».
 
Директор Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Марина Шилкина представила доклад о деятельности, структуре, целях и задачах Департамента, а также мероприятиях по улучшению инвестиционного климата РФ, проводимых ведомством.
 
Среди основных задач Департамента были выделены следующие:
 
- выстраивание системы взаимоотношений с зарубежными инвестиционными агентствами и инвесторами;
 
- предоставление в оперативном режиме необходимой иностранным инвесторам информации о проектах и бизнес-среде в Российской Федерации;

- осуществление сопровождения иностранных инвесторов на всех этапах реализации инвестиционных проектов;

- продвижение региональных инвестиционных проектов;
 
- проведение специализированных тренингов по международным стандартам для региональных инвестиционных агентств, направленных на повышение качества предоставляемых материалов, подготовке проектов и другие;
 
- постоянная коммуникация с международным инвестиционным сообществом.
 

Говоря о деловой встрече, Марина Шилкина отметила, что мероприятие в подобном формате проходит в Министерстве регионального развития впервые. «В дальнейшем такие встречи планируется проводить не реже одного раза в квартал», – обратила внимание собравшихся директор Департамента.

На последующие встречи Минрегион России будет приглашать иностранные инвестиционные компании, осуществляющие свою деятельность в различных секторах экономики. В первой деловой встрече участниками со стороны инвесторов выступили компании, которые реализуют свои проекты в области здравоохранения, строительства гипермаркетов для реализации товаров спортивного назначения, строительства отелей бизнес-класса и строительства заводов для глубокой и экологически чистой переработки бытовых отходов с последующим производством из них компонентов зеленой энергетики.
 
В ходе Деловой встречи представители компаний представили развернутые презентации о своей деятельности на тему «История компании, основные направления развития, лучшие реализованные проекты, критерии и характеристики, предъявляемые к инвестиционным площадкам в регионах».
 
Также состоялись презентации инвестиционного потенциала Владимирской, Смоленской, Саратовской областей, Чувашской Республики.

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.