Вернуться назад

Территория Московского завода “Кристалл” открылась в новом качестве (версия для печати)


ПОСТ-РЕЛИЗ

 

В июне историческая территория Московского завода "Кристалл" впервые открылась в новом качестве дискуссионной площадки и проекта редевелопмента «Пространство Кристалл». Первая экспертная дискуссия всесторонне исследовала тему реновации промышленных территорий в постиндустриальной экономике. Участники и гости встречи рассмотрели вопросы градостроительного регулирования, инвестиционной привлекательности, сохранения историко-культурного наследия, применения российского и международного опыта архитектурного проектирования и строительства, городского планирования, урбанистики, экологии, социологии, экономики - применительно к заявленной теме. Организаторами мероприятия выступили Информационное агентство СА «Архитектор» и компания «Крайс Девелопмент».

Реновация промзон – одна из самых актуальных тем в контексте развития территорий, нацеленного на формирование и поддержание культурной идентичности городов, районов и кварталов, создание творческого климата и экономический рост арт-кластеров, основывающийся на уникальном культурном содержании. На становление одной из таких территорий намеревается претендовать «Пространство Кристалл» - проект реконструкции и реновации территории завода «Кристалл» в Лефортово, осуществляемый компанией «КРАЙС Девелопмент». По замыслу компании одна из наиболее интересных с историко-культурной точки зрения промзон должна стать ядром притяжения и центром внимания как профессионального сообщества архитекторов и урбанистов, так и широкой аудитории, представляющей собой творческий социум столицы.

На открытии первой дискуссии с приветственным словом и кратким экскурсом по истории предприятия выступил помощник генерального директора ОАО «Московский завод Кристалл» Виктор Ткачев. Модерацию экспертных выступлений и профессиональных обсуждений осуществляли заместитель председателя градостроительного совета Союза московских архитекторов Марк Гурари и ведущая телеканала РБК-ТВ Жанна Немцова.

Первая часть программы экспертной дискуссии в основном была посвящена академическому подходу к рассмотрению практических вопросов реновации промзон и формирования новых центров притяжения в постиндустриальном развитии города.

Юрий Волчок, профессор Международной академии архитектуры, вице-президент Союза московских архитекторов, заведующий отделом НИИТИАГ РААСН обратил внимание аудитории на реновацию промышленных территорий как на диалог культуры и цивилизации, подчеркивая проблемы укорененности нового в исторически сложившемся устройстве городского пространства, и сделал краткий обзор современного опыта реновации промзон в России и за рубежом.

Татьяна Кудрявцева, доцент МАрхИ, начальник Отдела государственных историко-культурных экспертиз Специализированной дирекции Департамента культурного наследия Правительства Москвы, обозначила проблемы нового строительства на исторических производственных территориях и акцентировала внимание на режимных ограничениях, действующих при реконструкции промышленных предприятий, являющихся памятниками истории и культуры.

Михаил Спирин, начальник отдела производственных территорий Москомархитектуры, представил исследование западноевропейского подхода к реновации производственных территорий на примере Германии, в частности Рурской области, промышленная история которой, также как история Московского завода «Кристалл», началась на рубеже 19-20 веков.

Начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Министерства культуры РФ Андрей Никифоров подчеркнул необходимость прорывного в нынешних реалиях традиционного архитектурного подхода к реабилитации промышленных пространств, базирующегося на грамотном инженерном проектировании, в отличие от более распространенного на сегодня копирования зарубежного опыта приспособления и застройки промзон.

Надежда Киселева, участница экспериментальной программы «Новые лидеры территориального развития», организованной Центром территориальных инициатив «Архполис» параллельно профильной деятельности НИИПИ Генплана Москвы, представила проект редевелопмента промзоны Автомоторная, интегрированный в общую структуру так называемого «ржавого пояса» промзон Московской агломерации.

Марк Сафронов, архитектор мастерской «ПРОЕКТУС», занявшей первое место в рейтинге международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию развития территории завода "Серп и Молот", рассказал об опыте участия в конкурсе в рамках международного консорциума и поделился проектными решениями по реконструкции и обновлению заводского пространства.

В заключение первой части выступил Заслуженный архитектор России, академик Академии архитектурного наследия, руководитель персональной творческой мастерской Валентин Гаврилов. В своей речи он особенно подчеркнул историко-культурную значимость архитектуры как искусства, воплощающего безраздельно  материальные функции и художественную ценность, и поскольку каждый проект создается архитектором и заказчиком совместно, обозначил чрезвычайно высокий уровень ответственности власти и бизнеса за сохранение традиционного подхода к проектированию как единственно жизнеспособного.

Во второй части программы внимание было уделено освещению экономических и аналитических вопросов применительно к проектам редевелопмента промышленных территорий, в особенности представленным к экспертному обсуждению концепциям реконструкции завода «Кристалл».

Алексей Сидоров, директор по развитию Kalinka Group, отметил, что новая архитектурно-градостроительная власть в Москве задает девелоперам вектор развития комфортной городской среды, благодаря чему наблюдается тренд создания многофункциональных комплексных проектов с коммерческой и социальной инфраструктурой, безвредным производством, зонами отдыха и досуга.

Жанна Зиновьева, директор департамента маркетинга ЗАО «ИНТЕКО» на примере комплекса клубных домов «Садовые кварталы», возведенном на территории бывшего завода РТИ "Каучук" в Хамовниках, рассказала об успешной реализации концепции редевелопмента, объединившей архитектурное решение c ландшафтным пространством района и преобразовавшей его в один из самых привлекательных районов Москвы.

Инвестиционная привлекательность промзон достаточно высока, но неоднородна: в каждом конкретном случае есть свои достоинства и недостатки. Только активное участие и полное взаимодействие представителей бизнеса и власти, архитекторов, градостроителей и смежных специалистов приведет к образованию благоприятного инвестиционного климата, развитию территорий, возникновению новых точек роста и формированию комфортной городской среды, - поделился мнением Дмитрий Глубоковский, консультант отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle.

К междисциплинарному экспертному обсуждению были представлены концепции реновации территории Московского завода «Кристалл», выполненные  мастерскими Петра Васильева, Александра Порошкина, Виктора Турика и Александра Некрасова, а также итальянским бюро Enrico Frigerio. Проекты вызвали живой интерес и горячую дискуссию присутствующей профессиональной аудитории. Основной акцент был сделан на интеграцию территории в городскую ткань и создание комфортной среды, сомасштабной человеку. Сочетание множества функций – жилье, офисные и торговые площади, общественно-культурный центр – дает возможность создать новое ядро притяжения района Лефортово и по самым смелым намерениям столичную достопримечательность. Было отмечено множество оригинальных идей и новаторских решений, найденных молодыми архитекторами.

В формате активной дискуссии профессиональную оценку представленным проектам дали приглашенные специалисты и гости мероприятия, представители государственных,  общественных и бизнес-структур. По замыслу организаторов подобная форма в отличие от конкурсов является своего рода “архитектурным краудсорсингом” и позволяет в дальнейшем использовать лучшее из наработок каждого бюро, основываясь на коллегиальном экспертном мнении. В частности, в ходе обсуждений были выражены общие для всех проектов заключения и пожелания по доработке.

Главный редактор журнала «Архитектурный вестник», член-корреспондент Международной академии архитектуры и советник РААСН Дмитрий Фесенко проанализировал представленные концепции и предложил обозначить основные задачи по разработке реновации территории завода «Кристалл» на первоначальных стадиях проектирования. Михаил Тюрин, архитектор ART-group, член Союза художников и Союза архитекторов, обратил внимание на необходимость уделить большее внимание социальной и культурной значимости территории и привел пример проектирования речных набережных в нескольких уровнях. Александр Колосов, доцент МАрхИ, на примерах зарубежного опыта высказался за гибкую систему контрольных показателей выхода жилой площади при составлении заданий на проектирование реновации промышленных предприятий, а также обязательный учет потребностей города в зеленых зонах.

Окончательное решение по разработке архитектурной концепции будет принято компанией «КРАЙС Девелопмент» в ближайшее время, однако уже сегодня можно утверждать, что сделана заявка на формирование нового арт-пространства.  «Пространство Кристалл» будет представлено объектами комфорт- и бизнес-класса с элементами премиум-сегмента на некоторых участках, максимальной высотностью не более 50 метров, с сопутствующей социальной и рекреационной инфраструктурой. Акцент при освоении территории будет сделан на сохранении исторического ядра и развитии общественных пространств.

В перерыве насыщенной деловой программы экспертной дискуссии состоялась необычная экскурсия, познакомившая  приглашенных специалистов и гостей с историческими вехами и градостроительными особенностями территории Московского завода "Кристалл". Открытый в 1901 г. «Московский винный склад № 1» в свое время был одним из самых репрезентативных промышленных комплексов столицы. Его главное здание строилось по проекту мастеров русского модерна Николая Фалеева и Виктора Величкина. За более ста лет развития предприятие неоднократно реконструировалось, однако в полной мере сохранило исторический облик и традиционную планировочную структуру, являясь уникальным памятником архитектуры.

Промышленные территории в постиндустриальной экономике рассматриваются как новые точки роста, источником которого становится социально-культурный потенциал. В данном контексте реновация и реконструкция промзон отвечает теме культурной идентичности Конкурса городов-2014 "Образ города" и является одной из номинаций, по результатам экспертной дискуссии имеющей все основания перерасти в яркий самостоятельный проект. «Сегодня получилась очень живая и интересная дискуссия. Мы намерены и в дальнейшем объединять стремление архитекторов и девелоперов к диалогу с привлечением смежных специалистов и поиску оптимальных архитектурно-градостроительных решений для развития территорий», - резюмировала Екатерина Чугунова, председатель Совета по эко-архитектуре Экологической палаты России, директор Объединенного информационного центра Международной академии архитектуры МААМ, Международной ассоциации Союзов архитекторов МАСА и Информагентства Союзов архитекторов «Архитектор».

Скачать пост-релиз в формате doc>>>

 
 
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.