Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< июль >>
пнвтсрчтптсбвс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

Темы  Темы

Заголовок  Инфоцентр

Представители Минрегиона России приняли участие в XXV Всемирном Конгрессе Международного союза архитекторов в г. Дурбан (ЮАР)

Руководство и специалисты Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России приняли участие в XXV Всемирном конгрессе Международного Союза архитекторов, прошедшем 3-7 августа в г. Дурбане (Южно-Африканская Республика). Мероприятие включено в утвержденный приказом Минрегиона от 18.12.2013 г. № 552 Перечень семинаров, форумов, конференций, выставок по приоритетным направлениям деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации, проводимых при участии Минрегиона в 2014 году.



Международный Союз архитекторов (МСА) был учрежден в Лозанне (Швейцария) 28 июня 1948 г. в целях объедения национальных архитектурных организаций и связи архитекторов всего мира, независимо от национальности, расовой принадлежности, религии или творческих мировоззрений. Эта неправительственная организация зарегистрирована в ЮНЕСКО. Решение о создании МСА было принято на заседании международного совещания архитекторов в Лондоне в сентябре 1946 г., в котором участвовали делегаты из Союза архитекторов СССР (а преемником его стал Союз архитекторов России). МСА представляет профессиональные ассоциации 124 стран мира, имеющих в своем составе более 1,3 млн. архитекторов. Русский язык является одним из четырех официальных языков МСА, наряду с английским, французским и испанским.

На Конгрессе г. Дурбане профессионалы в области архитектуры и градостроительства вместе со студентами обсудили актуальные вопросы профессиональной деятельности и обменялись достижениями и информацией между разными национальностями и культурами.

Тема Конгресса: Architecture otherwhere: Иная архитектура, в разных местах. Условно трактуется как "Давайте посмотрим, что происходит где-то еще на планете, и поищем, какие существуют иные пути для создания лучшего будущего". Основные подтемы "Устойчивое развитие, экология, ценности".

На Конгрессе экспонировались проекты и фотографии архитектурных объектов (зданий и сооружений), существующая застройка городов разных стран и градостроительные проекты фрагментов городов, в том числе в стереоизображении.

Представители Минрегиона познакомили участников Конгресса с мультимедийной презентацией на тему «Градостроительное планирование развития территории, как основа для создания архитектуры, иной в других местах». Презентация - результат проведенного в г. Москве Информагентством «Архитектор» совместно с Министерством регионального развития РФ Форума по материалам Конкурса городов - 2014 (общественно - культурное исследование, со сценариями развития городов при помощи архитектурных, экологических, этнокультурных и социально-экономических изысканий).

Были презентованы творческие идеи российских архитекторов и студентов по сценариям развития городов и информация о созданном в Российской Федерации инновационном инструменте территориального планирования - Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

В рамках Конгресса была также развернута российская экспозиция достижений архитектуры. Eе официальное открытие состоялось 5 августа (открывал экспозицию Президент Союза архитекторов России Боков А.В. и вице-президент САР Кафтанов А.В.).

Российских участников Конгресса заинтересовали экспонировавшиеся на выставках в павильонах Международного конгресс - центра (ICC) зарубежные градостроительные проекты рекреационных территорий, реконструкции территорий застройки городов, проект социальной, культурной и экономической регенерации части города Дурбан с созданием центра типа - AFRICA'S «SMART-CITY»

Представителями Министерства проведена рабочая встреча с вице-президентом Союза архитекторов России, членом руководящего совета Международного Союза архитекторов (II регион) Кафтановым А.В. по вопросу взаимодействия в подготовке и проведении Международного архитектурного форума «Зодчество-2014»

По итогам Конгресса будет проведен анализ идеологии пространственного планирования в Российской Федерации, в том числе с учетом таких глобальных инициатив, как решения Конференции ООН по вопросам изменения климата «СОР-17» («Хартия по градостроительной среде» 2011 г.) и Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» («Будущее, которое мы хотим», включая «Программу сохранения почвы», 2012 г.).

Публикации по теме

XXV Всемирный Конгресс МСА, рабочая группа "Архитектура и дети"
Доклад представителя Министерства регионального развития РФ на всемирном когрессе в Дурбане
Информагентство СА "Архитектор" на Всемирном Архитектурном Конгрессе в Дурбане
“Healthy Cities, Happy Cities.” - The theme of 2014 World Architecture Day
Toyo Ito Architect: UIA Congress Durban 2014





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст