Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< сентябрь >>
пнвтсрчтптсбвс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Доклад представителя Министерства регионального развития РФ на всемирном когрессе в Дурбане

Доклад представителя Министерства регионального развития Российской Федерации На тему «Градостроительное планирование развития территории, как основа для создания архитектуры, иной в других местах».

Градостроительное планирование развития территории в целях обеспечения устойчивого развития территорий, повышения инвестиционной привлекательности регионов в Российской Федерации основано на создании системы стратегического и территориального планирования на федеральном, региональном и местном уровнях.

Всем известно, что градостроительная документация является основой для разработки проектов архитектурных объектов и создания благоприятной среды жизнедеятельности — это и ограничения использования территории и существующая сложившаяся ситуация и планируемое развитие территории. Безусловно, градостроительная ситуация, о которой мы говорим, влияет на архитектурные решения. Делает такие решения индивидуальными, присущими только данной конкретной территории.   

С принятием в июле нового федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» структура таких документов упорядочилась и изменилась. Появился новый глобальный стратегический документ — Стратегия пространственного развития Российской Федерации как документ стратегического планирования, определяющий приоритеты, цели и задачи регионального развития Российской Федерации и направленный на поддержание устойчивости расселения на территории Российской Федерации. Более того, к документам стратегического планирования отнесена и часть градостроительной документаций государственного уровня планирования — схемы территориального планирования Российской Федерации и схемы территориального планирования субъектов (регионов) Российской Федерации.

В сформированную уже систему документов градостроительного планирования развития территории входят названные стратегия и схемы территориального планирования федерального и регионального уровней, а также схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы городских округов, городских и сельских поселений, правила землепользования и застройки (определяющие планируемое правовое градостроительное зонирование территории), документация по планировке территории (на основании которой непосредственно осуществляется разработка проектов зданий и сооружений, и в состав которой входят: проекты планировки территории, проекты межевания территории и градостроительные планы земельных участков).

Законодательством установлена иерархия документов территориального планирования. Так, документы муниципального (местного) уровня не действуют в части, противоречащей документам регионального (субъектов РФ) и федерального уровней (схемы РФ). Соответственно схемы субъектов РФ не действуют в части, противоречащей схемам территориального планирования РФ.         Количество документов показано пока без учета Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (далее – Кодекс) эти документы всех уровней (федерального, регионального и местного) взаимоучитываются и разрабатываются на основе стратегий отраслевых, стратегий социально-экономического развития субъектов государственных РФ, программ и планов субъектов естественных монополий, решений органов государственной власти и местного самоуправления планов организаций жилищно-коммунального комплекса. В случае наличия несоответствий между программами и схемами или генеральными планами, они должны приводиться в соответствие в установленные сроки.

В целях повышения эффективности территориального планирования (градостроительного планирования развития территории) в 2011 г. создан и теперь постоянно совершенствуется единый инновационный инструмент, направленный на обеспечение эффективности территориального планирования — это Федеральная государственная система территориального планирования (ФГИС ТП). Система  сводит все сведения о существующем положении территории, об ограничениях ее использования и о планируемом использовании территории в едином формате на единой цифровой картографической основе с привязкой к координатной системе и системе кадастровых кварталов (кадастр недвижимости) со всей имеющейся семантикой.

В ФГИС ТП обеспечивает доступ ко всем информационным ресурсам, которые имеют сведения о территории (в том числе сведения кадастра недвижимости, информационной системы обеспечения градостроительной деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (ИСОГД) и содержит документы территориального планирования всех уровней, сведения об ограничениях использования территории (особо охраняемые природные территории, санитарно-защитные и охранные зоны и иные сведения).

Посредством ФГИС ТП осуществляется частично автоматизированная процедура согласования проектов схем и генеральных планов.

На основе сведений, содержащихся в ФГИС ТП и сведений, содержащихся в других информационных ресурсах (например в фонде геодезических и (или) геологических инженерных изысканий) должны разрабатываться проекты схем и генеральных планов.

В ФГИС ТП осуществляется также мониторинг подготовки и утверждения схем и генеральных планов. В текущем году планируется модернизация системы с введением в нее автоматизированных аналитических функций, в том числе по сопоставлению между собой схем, генеральных планов, стратегический и программ в целях выявления несоответствий и противоречий меду ними. Кроме того планируется ввести функцию мониторинга реализации схем и генеральных планов и оценку качества этих документов.

А в перспективе планируется обеспечить также возможность математического моделирования в ФГИС ТП оптимальных вариантов размещения объектов федерального, регионального и местного значения для принятия управленческих решений по их созданию на уровне органов власти Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

ФГИС ТП не имеет аналогов в мире и позволяет получить комплексную информацию о конкретной территории (с включением всех информационных слоев одновременно или последовательно), что поможет инвесторам принимать решения о вложении своих средств с минимальными рисками.

На слайде показан современный интерфейс в ФГИС ТП. С помощью активных функций по административно-территориальному делению, наименованию субъекта РФ или муниципального образования, номеров регистрационных карточек загрузки в систему проектов и утвержденных документов, номеров кадастровых кварталов с выбором информационных слоев, любой из пользователей может легко найти нужный земельный участок с необходимыми сведениями о нем, а также объект федерального, регионального или местного значения как существующий и строящийся, так и планируемый к размещению или реконструкции. Информацию о зонах с особыми условиями использования территории, в том числе от планируемых к строительству объектов.

В ФГИС ТП обеспечивается доступ к проектам и документам территориального планирования (схемам и генеральным планам) пока еще в разных форматах (в виде растровых изображений и в векторных форматах).

Однако в текущем году и в 2015 году заказчиками этих документов карты (схемы) в их составе должны быть приведены к единому формату векторных данных, совместимому с форматом цифровой картографической основой, используемой в ФГИС ТП. Должна быть также обеспечена возможность автоматического масштабирования (приведения к единому масштабу изображений) различных документов в единой системе координат с рельефом (в единой системе высот). Возможность корректного укрупнения изображений предполагается ориентировочно до масштаба 1:2000 - 1:500 (для сопоставления проектов планировки территории с генеральными планами и схемами). Что будет удобно и при разработке архитектурных проектов.

Думаю интересно будет продемонстрировать утвержденные и размещенные в ФГИС ТП схемы территориального планирования Российской Федерации в областях, о которых было сказано. Поскольку градостроительное планирование развития территории, увязанное со стратегическим планированием и реализуемое через программы социально-экономического развития и путем подготовки документации по планировке территории, осуществляется далеко не в каждой стране. Возможно даже нет таких примеров вообще в других странах.

На слайде мы видим карту местоположениия существующих и строящихся объектов из состава схемы РФ в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, трубопроводного транспорта), автомобильных дорог федерального значения, утвержденную в конце 2012 года. В настоящее время подготовлены изменения в данную схему в части размещения высокоскоростного железнодорожного транспорта. В схеме запланировано к размещению и строительству (реконструкции) более 500 объектов, как линейных, так и точечных и площадных (мультимодальные транспортные узлы, порты и т.д.). Но карту планируемого размещения объектов федерального значения в области федерального транспорта не приводим, т.к. она менее наглядна. В ФГИС ТП содержатся также текстовые материалы пояснительных записок «Положения о территориальном планировании» и «Материалы по обоснованию проекта» по каждой схеме.

На слайде 7 мы видим Карту планируемого размещения объектов федерального значения в области трубопроводного транспорта на период до 2030 года из состава схемы территориального планирования РФ в области трубопроводного транспорта (магистральные нефти и - газопроводы, конденсатопроводы разной длины, разных диаметров и давления). Всего запланировано более 40 участков таких линейных объектов, планируемых к созданию субъектами естественных монополий.

На этом слайде мы видим сводную карту планируемого размещения объектов здравоохранения федерального значения из состава Схемы терпланирования РФ в области здравоохранения. Всего запланировано к размещению около 100 объектов здравоохранения федерального значения. На карте показана так называемая «врезка» (фрагмент, увеличенный и проработанный в более крупном масштабе чем основная карта). Практически в каждой схеме есть такие врезки, позволяющие в масштабе генеральных планов поселений и городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов (с использованием содержащихся в ФГИС ТП текстовых и графических материалов в М 1:25000; 1:10000; 1:5000) и правил землепользования и застройки, прорабатывать размещение объектов с высокой степенью точности. 

На слайде 9 карта планируемого размещения объектов федерального значения в области высшего профессионального образования из состава Схемы терпланирования в области образования. Тут более 200 планируемых объектов, размещение которых также проработано с использованием материалов проектов генеральных планов и схем муниципального уровня.

Необходимо отметить, что строительство объектов по российскому законодательству невозможно, если они не предусмотрены в документах территориального планирования. Эти объекты не могут попасть в программы и получить необходимое финансирование. И не могут попасть в проекты планировки территории, чтобы на их основании разрабатывать проектную документацию на строительство. Таким образом взаимосвязаны вопросы прогнозирования и стратегирования с градостроительным планированием развития территории (территориальным планированием), а также с бюджетным планированием (программы, через которые реализуются документы терпланирования).

В дополнение хочу продемонстрировать результат взаимодействия градостроительного планирования развития территории и архитектуры. На слайде фрагмент генерального плана городского округа г. Сочи Краснодарского края применительно к территории планируемого размещения олимпийских объектов (недавно прошедшей зимней Олимпиады). Разработчик генплана один из ведущих проектных институтов России - ОАО «ГИПРОГОР». На основе Генерального плана было выполнено много проектов планировки территории для олимпийских объектов, в том числе на территории Имеретинской низменности (Олимпийский парк).

На основе этих документов и была создана индивидуальная архитектура объектов спорта, применительно именно к данному месту.

© Андрей Волков.

 

Публикации по теме

XXV Всемирный Конгресс МСА, рабочая группа "Архитектура и дети"
Представители Минрегиона России приняли участие в XXV Всемирном Конгрессе Международного союза архитекторов в г. Дурбан (ЮАР)
Информагентство СА "Архитектор" на Всемирном Архитектурном Конгрессе в Дурбане
“Healthy Cities, Happy Cities.” - The theme of 2014 World Architecture Day
Toyo Ito Architect: UIA Congress Durban 2014





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст