Вернуться назад

Иная архитектура: XXV Всемирный Конгресс МСА (версия для печати)


В этом году тема конгресса Международного союза архитекторов приглашала задуматься об «Иной архитектуре в других местах», отойти от привычных западноевропейских ориентиров и обратить внимание на тенденции архитектурного творчества во всем мире. Участие в мероприятии приняли представители более 50 стран.Павильон Союза архитекторов России был третьим по величине после Китая и Франции и одним из самых насыщенных и популярных.
Куратором павильона стал Ярослав Усов, а концепцию стенда России подготовили архитекторы московского бюро «Дизайнус».
Работы российских зодчих были представлены многогранно: на постерах и LCD-панелях параллельно отображались концепции и проекты на фоне заснеженных пейзажей России. Так что гости павильона не только познакомились с архитектурными тенденциями нашей страны, но и понаблюдали за русской зимой в жаркой Южной Африке.
Российский павильон  совместил в себе три временных пласта, отражающих тенденции нашего зодчества. Так, «Прошлое» представил уникальный опыт работы российских архитекторов в условиях Заполярья. В этом разделе нашли свое
отражение экспериментальные проекты для Арктики и экстремальных условий Севера архитектора А. Шипкова 1960–1970-х годов и подборка лучших построек последнего десятилетия. Кроме того, вниманию международного архитектурного сообщества был представлен опыт российских архитекторов в разработке проектов «Поляров» — жилых комплексов,
устойчивых к условиям «вечной мерзлоты». Поляр — это полностью изолированный от внешнего влияния жилой комплекс монопроизводственного предприятия заполярных районов, целостная пространственная композиция которого объединяет индивидуальное жилище, общественное обслуживание и зимний сад.
Советские архитекторы разработали сразу несколько типов комплексов с различной планировочной организацией, удачно разместив внутри жилых кварталов Заполярья даже гигантские зеленые дворы с деревьями.
«Настоящее» российской архитектуры представили лауреаты конкурсов и проекты ведущих архитектурных мастерских нашей страны. Свое видение современной России и устойчивой архитектуры в специфических климатических условиях страны представили ОАО Цниипромзданий, Студия 44, ООО «А.К.ЦентрПроект» и ООО «Проектно-строительная фирма «ЭРИЭЛ». Работы российских архитекторов заслужили высокую похвалу гостей и участников конгресса.
«Будущее» российской архитектуры представили те, кто будет его воплощать: молодые архитекторы и ребята, занимающиеся в детских студиях Москвы и Набережных Челнов. Детские макеты российского павильона привлекли многих гостей и участников конгресса: работы ребят фотографировали едва ли не чаще, чем стенд японского мэтра Тойо Ито, выступавшего и в лекционной программе конгресса.

Комментарии:
Андрей Боков.

Союз архитекторов России Встреча с Андреем Боковым

Фотграфия c сайта uar.ru

На выборы в Совет Международного союза архитекторов мы шли с программой, содержащей три главных предложения.
Во-первых, способствовать скорейшему распространению стандартов МСА на всем пространстве II региона (Восточная Европа и Азия, куда входит и Союз архитекторов России. — Прим. ред.) с ясной целью — обеспечить равные условия профессиональной практики для архитекторов всех стран— членов МСА.
Во-вторых, не допустить политизации международного союза, одной из главных задач которого всегда было и остается
поддержание диалога между архитекторами всех стран и регионов вопреки возникающим время от времени политическим конфликтам в разных точках мира.
В-третьих, мы настаиваем на активной международной поддержке молодых архитекторов и тех, кто, окончив архитектурные вузы, может так и не попасть в профессию. Они нуждаются в большей расположенности государственных институтов, открытости и доступности специальных фондов, грантов, большем числе конкурсов и выставок, общем рынке труда.
После победы в выборах на первом заседании Совета мы выступили с предложением создать внутри МСА коллегию профессиональных экспертов, которые могли бы по заказу государственных и общественных организаций оказывать
консультационную помощь по самым актуальным вопросам архитектурной практики, включая состояние законодательной базы, охрану памятников культуры, «зеленое» строительство, ресурсосбережение и т.д.

Андрей Кафтанов



Темой конгресса в Дурбане была архитектура «другая в далеких местах». Союзу архитекторов России удалось сделать интересную экспозицию, презентация которой собрала около 200 человек. Отдельная экспозиция была посвящена теме
наследия. В ней были представлены четыре проекта: история сохранения Шуховской башни в Москве, подготовленная профессором Ю.П. Волчком, проект из Армении по сохранению аэропорта «Звартноц», предоставленный архитектором К. Бальяном, постер архитектора и художника Марии Львовой о наследии малых городов средней полосы России и мой фотопроект из 150фотографий объектов советского модернизма 1950–1960х годов.
Проходившая после Конгресса Ассамблея, несмотря на сложную международную обстановку, в очередной раз продемонстрировала профессиональную солидарность архитекторов, находящихся вне политики. Мы чувствовали и
солидарность архитекторов из развивающихся стран, архитектура которых сегодня находятся под влиянием американской, английский и французской архитектурных школ.  Ассамблея единогласно поддержала наше обращение по сохранению Шуховской башни как выдающегося памятника отечественной архитектуры. В этом обращении мы отметили необходимость сохранения этого объекта на его историческом месте, проведения международного конкурса по выработке методики научной реставрации башни с учетом уже проведенной работы и повышения статуса памятника, из регионального в федеральный и дальше в статус памятника ЮНЕСКО. Я очень рад, что в Совет МСА избран президент нашего союза А.В. Боков и молодой архитектор Ярослав Усов, который сможет стать участником формирования молодежной секции Международного союза. Важно, чтобы в нашем регионе появились другие молодые архитекторы со знанием языков, пониманием мировой архитектуры, которые могли бы участвовать в международных рабочих программах МСА.
Завершая свою 9-летнюю деятельность, хочу подвести некоторые итоги. Кроме работы в Совете МСА и его рабочих программах, удалось добиться и вполне конкретных результатов: вместе с А.П. Кудрявцевым содействовать запрету строительства башни Газпрома в Санкт-Петербурге, приняв на Конгрессе МСА в Турине (2008) специальную декларацию, на Конгрессе в Токио (2011) окончательно решить вопрос о валидации МАРХИ по правилам ЮНЕСКО МСА, ввести МАСА (Международная ассоциация союзов архитекторов. — Прим. ред.) в состав региональных организаций МСА и организовать через Союз архитекторов России перевод важнейших документов МСА и их распространение на русскоговорящем постсоветском пространстве. Важным результатом совместной деятельности с Еленой Григорьевой в рабочей программе по профессиональной практике стал перевод «Зеленой книги» стандартов профессиональной деятельности архитекторов. Эти материалы использованы рабочей группой под руководством В.Н. Логвинова при разработке стандартов Национальной палаты архитекторов. И, конечно же, за эти годы удалось реализовать хорошие выставки на конгрессах в Стамбуле и в Турине. Хочется выразить благодарность всем тем, кто в эти годы оказывал содействие в этой работе. Уверен, что российская национальная секция будет и дальше активным членом МСА.

Материал предоставлен газетой СА России: Газета СА No 8 – 9 (43) 2014>>>

Всемирный конгресс в Дурбане:

Доклад представителя Министерства регионального развития РФ на всемирном когрессе в Дурбане
 
Доклад представителя Министерства регионального развития РФ на всемирном когрессе в Дурбане

 
Представители Минрегиона России приняли участие в XXV Всемирном Конгрессе Международного союза архитекторов в г. Дурбан (ЮАР)
 
Информагентство СА

“Healthy Cities, Happy Cities.” - The theme of 2014 World Architecture Day
Toyo Ito Architect: UIA Congress Durban 2014
 
UIA Student Camp - Pre-Booking Info
 
PRIVET AFRICA!
 
UIA 2014 DURBAN PROGRAMME PARTNER
 
Всемирный архитектурный Конгресс в Дурбане. Пакет 10 дней
 
Всемирный архитектурный Конгресс в Дурбане. Пакет 14 дней
 
Всемирный архитектурный Конгресс в Дурбане. Пакет 14 дней

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.