Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< декабрь >>
пнвтсрчтптсбвс
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Презентация книги Сергея Горбатенко «Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги»

 

7 октября (вторник) 2014 г. в 17:30

ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А. А. Половцова)

г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52

БЕЛЫЙ ЗАЛ

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ
 
 

Совет по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов

Презентация книги Сергея Горбатенко

«Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги»

Книга Сергея Горбатенко «Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги» посвящена истории архитектуры дворцов и парков Ораниенбаума – признанного шедевра европейской архитектуры, до сих пор в значительной мере сохранившего свою подлинность. После 1917 года статус музея получил только Китайский дворец. Во время войны Ораниенбаум не был оккупирован немецкими войсками, но его дворцы и парки значительно пострадали из-за обстрелов и отсутствия ухода. В послевоенные годы дворцы и парки Ораниенбаума были отреставрированы, во дворцах – Китайском и Петра III, а также в павильоне Катальной горы открылись музеи. В 2000-х – 2010-х годах завершилась реставрация фасадов и значительной части интерьеров Большого дворца, где наконец, был открыт музей. Отреставрированы фасады Китайского дворца и павильона Катальной горы, Нижний сад, близится открытие Картинного дома. Реставрационные работы в интерьерах дворцов продолжаются.

Издание включает известные на сегодняшний день сведения и графические материалы о дворцово-парковых ансамблях и исторических ландшафтах, а также главы о прилегающих усадьбах по Петергофской дороге, дворцовой Троицкой слободе и городе Ораниенбауме. Приводятся сведения о придворных празднествах, иллюминациях, театральных спектаклях. Издание снабжено архивно-библиографическими ссылками, списком литературы, приложениями, вспомогательными схемами. Книга адресована как ученым, так и всем интересующимся историей и архитектурой Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Сергей Горбатенко – историк архитектуры, эксперт по вопросам охраны наследия. Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС СПб), заместитель директора по научным вопросам музея «Нарвская застава». Член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. Автор более 150 публикаций, в том числе восьми книг, многочисленных работ в сфере истории и охраны объектов культурного на­следия. Лауреат Анциферовской премии 2003 г.

Ведёт заседание председатель Совета РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ.
ВХОД СВОБОДНЫЙ
 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
РАФАЭЛЬ МАРАТОВИЧ ДАЯНОВ:

(812) 275-44-08; +7 – 921-964-27-03; rzippa@mail.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ:   
Портал www.archi.ru
Информагентство Союзов архитекторов «АРХИТЕКТОР» www.architektor.ru 
Портал www.archiseasons.ru 
 

Санкт-Петербургский Союз архитекторов – старейшая региональная творческая организация Союза архитекторов России, объединяющая  деятельность петербургских зодчих. Для профессионального общения всех слоев архитектурного сообщества здесь существует несколько секций. Секция «Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» после перерыва возобновила свою деятельность в 2008 г. под председательством Рафаэля Даянова и за короткий срок стала одним из рупоров профессионального и общественного мнения по наиболее значимым градостроительным проблемам. Заседания, проходящие с участием первых лиц петербургского градостроения и архитектуры, всегда связаны с представлением уникальных, эксклюзивных материалов и носят характер открытых обсуждений.

 В 2011 г. Секция переименована в Совет по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Градостроительные вопросы, выносимые на заседания Совета, имеют не только локальную, сугубо петербургскую специфику, но и общехудожественное значение. Как правило, это наиболее острые внутригородские проблемы, такие, как реконструкция Площади Восстания и прилегающей территории, реконструкция кровель, концепции реконструкции Сенной площади, концепции развития территорий «Северная Коломна» и «Конюшенная», судьба архитектурного наследия Нарвской заставы, развитие верхней зоны городского центра и мансардное строительство, нижний слой архитектуры, будущее петербургских брандмауэров, новая архитектура центра Петербурга, начало масштабной реставрации Музея-заповедника «Парк Монрепо» (г. Выборг)… Особый характер носило заседание«Военная архитектура. Воинские захоронения. Царскосельское Братское кладбище героев Первой мировой войны – последний мемориальный памятник гвардии Русской армии»: оно ставило своей целью не только исследовать малоизученную область военной архитектуры, но и пробудить память о павших в Первой мировой войне. Специальные заседания с участием ведущих специалистов были посвящены мемориальной значимостиисторических кладбищ. Совместно с ведущими археологами были дважды подготовлены и проведены круглые столы на тему «Археологические открытия на Охтинском мысу и проблемы сохранения и музеефикации выявленных археологических объектов». Большой общественный резонанс и отклик в профессиональной среде вызвали заседания, посвященные проблемам церковной архитектуры – «Воссоздание утраченных храмов Санкт-Петербурга», «Памятники церковной архитектуры сегодня. Проблемы и угрозы», а также заседания по животрепещущим темам, таким, как«Актуальные проблемы реставрации Летнего сада и Флорентийская хартия», «Музей-заповедник «Парк Монрепо»: начало масштабной реставрации» и др.

На заседаниях Совета также рассматривается актуальный опыт других стран, представленный ведущими зарубежными архитекторами и впрямую связанный с насущными проблемами сохранения и развития архитектурной среды Петербурга (принципы охраны памятников в Вашингтоне; новая архитектура в старом городе на примере Конгресс-центра «Дармштадтиум» в Дармштадте; экология в старом городе – взгляд в будущее; современная архитектура в историческом городе: опыт Швеции и Санкт-Петербурга;  проведенная в рамках Совета встреча петербургских архитекторов с архитекторами из Израиля и т.д.). Зарубежный опыт осмысляется в его внутреннем диалоге с петербургской градостроительной практикой, а также в контексте взаимодействия культур и истории архитектуры. Наиболее яркий пример – заседание «Николай и Леонтий Бенуа. Санкт-Петербург – Дармштадт», участники которого представили и проанализировали не только редкие материалы, посвященные Русской капелле в Дармштадте и католическому Храму Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы в Санкт-Петербурге, но и ситуацию с охраной памятников в Дармштадте и в Петербурге. С 30 июня по 3 июля 2010 г. Совместно с редакцией журнала «Капитель», Смольным институтом свободных искусств и наук СПбГУ, Римским университетом La Sapienza Совет дважды проводил международную конференцию «MONUMENTALITÁ & MODERNITÁ. Италия, Германия, Россия» по архитектуре СССР, Германии и Италии эпохи тоталитаризма (2010, 2011). Были организованы презентации монографий: В.Г. Лисовский и Р.М. Гашо. «Николай Васильев: от модерна к модернизму»; М. В. Нащокина. «Московский архитектор Лев Кекушев»;  В.С. Горюнов и М.П. Тубли «Архитектура эпохи модерна»,И.С.Заяц. «Архитектура водяных и ветряных мельниц», М. Фишер. «Творчество добра. Петербургский архитектор Андрей Петрович Аплаксин (1879-1931)» и др.).

В Бронзовом зале Дома архитектора (особняк А.А. Половцова) Совет неизменно собирает большую аудиторию. Среди главных принципов его работы – привлечение ведущих специалистов и широкой общественности для открытого обсуждения насущных градостроительных проблем. К участию в дискуссиях приглашаются искусствоведы, признанные мастера архитектуры (в т.ч. зарубежные), представители СМИ, молодежь, все, кого интересует градостроительная политика Санкт-Петербурга.

Одна из главных задач Совета – формирование конструктивных отношений со всеми горожанами, которых волнует судьба Петербурга. Свободный вход для всех желающих предполагает диалог профессионалов с широким кругом заинтересованной публики – то есть диалог горожан, в равной степени неравнодушных к архитектурному облику Санкт-Петербурга. Публичный характер Совета даёт возможность задавать вопросы, предлагать темы для обсуждений и сочетать аналитичность профессиональных суждений с общественно-открытым, демократичным характером дискуссии.

Председатель Совета РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ (архитектор, директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91», член Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга) всецело погружен в проблематику и специфику практической деятельности: им выполнены и выполняются проектные работы по реставрации, приспособлению и воссозданию памятников истории и архитектуры федерального и регионального значения в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.

Публикации по теме

Высокоскоростные магистрали. Зарубежный опыт.
Высокоскоростная магистраль Москва - Казань. Комплекс ТПУ Москва – Курская ВСМ. Проектное предложение.
В Москве с начала 2015 года построено более 14 км тоннелей метро
Анонс IХ Всероссийского Конгресса «Государственное регулирование градостроительства 2015 Осень»
Архсовет Москвы: Архгид на неделю: 24–30 августа





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст