Вернуться назад

Премия Veluxaward 2014 для студентов архитектуры (версия для печати)


ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ РАЗДЕЛЯЮТ ГЛОБАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В шестой раз прошел конкурс на соискание международной премии Velux (IVA). В 2014 году для участия в нем зарегистрировались 2,794 команды из 86 различных стран мира. Международный союз архитекторов является партнером Премии с момента ее учреждения десять лет назад.

Празднование 10-летней годовщины IVA и церемония награждения победителей состоялись в Вене, Австрия, 30 октября с участием Генерального секретаря МСА Thomas

Vonier и члена жюри и представителя МСА Magda Mostafa.

В номинации «Свет завтрашнего дня» были определены три лауреата премии и девять лауреатов поощрительных премий VELUX Award 2014.

Первая премия была присуждена команде из четырех студентов: Dikang Du, LeLi, Yujing Zhou, Yao Ma из Университета Tsinghua в Пекине, Китай, за проект под названием «Свет, возрождение». «Для нас, - сказал Dikang Du, - свет завтрашнего дня - это акцент на духовную красоту жизни. Мы не только обсуждали, как лучше использовать свет в будущем, но и пытались найти новое определение света.»

CraigDykers, американский архитектор и член жюри, сказал: «Проект, занявший первое место, устанавливает связи с культурными сменами солнечных циклов, предсказанных в культурном наследии региона. В работе есть несколько сюжетных линий, которые рассказывают о том, как можно поправить состояние городской среды с помощью света».

По мнению жюри работа Jaebong Jeon, Keunyoung Lim из Университета Ханьяна и Университета Hongik в Сеуле, Корея, которая была удостоена второй премии, является фантастической. Она соединяет научную фантастику с реальным миром, изображая демилитаризованную зону в виде искусственного облака. Проект «Утреннее облако славы» выполнен на хорошем зрелом уровне. Он заставляет задуматься о том, что корейские границы могли бы исчезнуть.    

Третий приз был присужден проекту «Свет надежды», разработанному Снежаной Алексиевой, Женей Янчевой, Цветомирой Ивановой, Павлом Цочевым из Университета архитектуры, строительства и геодезии Софии, Болгария. Он дает луч надежды и света миллионам людей, живущих в лагерях беженцев по всему миру. По мнению жюри проект является экономически выгодным, практически выполнимым и выражающим искреннее человеческое участие в решении социальных вопросов.

 

Познакомиться с результатами конкурса и проектами можно на сайте

https://iva.velux.com/about_the_award/previous_awards/award_2014/winners
 
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.