Вернуться назад

Круглый стол "Как возможен философский парк?" в рамках деловой программы главного архитектурного форума страны "Зодчество – 2014" (версия для печати)


Москва, 20 декабря 2014 г.

Круглый стол посвящен обсуждению концепции Философского парка на острове Кнайпхоф в самом сердце Калининграда. Остров – место знаковое. Таким его делают история (в прошлом это один из трёх древних городов, объединившихся в Кёнигсберг), архитектура (расположенный на Кнайпхофе Кафедральный собор – памятник XIV века и символ современного города) и философия (здесь место захоронения немецкого философа Иммануила Канта).
 
 
Во время Второй мировой войны центр Кёнигсберга, включая остров, был практически уничтожен. В советский период – теперь уже Калининграда – территория некогда очень плотно застроенного средневекового Кнайпхофа была расчищена от руин и преобразована в парк скульптур. Сегодня это отрезанная от основных пешеходных маршрутов зеленая зона, обрамляющая обязательные для посещения туристами могилу Канта и собор. Скульптурное наследие острова морально и физически устарело и в сумме с грядущим 300-летием философа требует переосмысления ландшафта. Преобразование острова Кнайпхоф (острова Канта) – один из ключевых элементов большого градостроительного проекта "Сердце города", направленного на возвращение к жизни исторического центра Калининграда (http://tuwangste.ru/contest/).
Идея создания Философского парка основана на известном факте о любви Иммануила Канта к прогулкам. В настоящее время сформулировано несколько стратегий формирования нового парка, в том числе – предварительные подходы к концепции музейно-ландшафтного комплекса "Философский парк" (http://tuwangste.ru/objects/kontseptsiya-muzeya-i-kanta-21-veka). Кроме того, в рамках конкурса на разработку концепции развития территорий исторического центра Калининграда "Королевская гора и её окружение" участниками разработан ряд проектов на тему Философского парка. "Тем не менее, все эти работы, продвинув организаторов и городское сообщество в понимании сложности задачи, пока не позволили найти однозначного варианта концепции или направления движения", – считает директор бюро "Сердце города" и модератор дискуссии Александр Попадин.
Проведение круглого стола – следующий шаг на пути создания концепции парка. Взяв на вооружение междисциплинарный подход, эксперты из области философии, культурологии и ландшафтной архитектуры на новом уровне обсудят концепцию и будущее наполнение Философского парка. Как возможно создание такого парка, если философия не имеет своего предметного ряда, помимо "биографического", который в случае с Кантом весьма скуден? Как возможно создание парка, философский характер которого проявлял бы себя в объектах, ландшафте, архитектуре, самой геометрии места? Как добиться того, чтобы парковые элементы и их сочетание выражали философскую мысль или побуждали к философствованию и рефлексии как главной ценности философии?
На этот и другие вопросы попытаются ответить участники и гости заседания:
- Попадин Александр Николаевич (модератор) – культуролог, директор некоммерческого партнерства "Градостроительное бюро "Сердце города" (Калининград);
- Жером Верген – автор концептуального предложения по Философскому парку в рамках конкурсного проекта концепции развития территорий исторического центра города Калининграда; ландшафтный архитектор, директор по развитию архитектурного бюро "Виль э Пейзаж" (Франция);
- Васильев Вадим Валерьевич – профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва);
- Козырев Алексей Павлович – кандидат философских наук, заместитель декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по науке (Москва);
- Сологубов Александр Михайлович – кандидат философских наук, ведущий эксперт, Российская государственная библиотека (Москва);
- Ирина Гарнье - официальный представитель Французской федерации ландшафтных архитекторов на территории России, президент консалтинговой компании IB2C France SAS (Франция).
 
 
Круглый стол состоится 20 декабря (суббота) 2014 г. в конференц-зале выставочного комплекса "Гостиный двор" по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 4. Начало в 10.30.
Создание Философского парка зафиксировано в ряду приоритетных задач первого этапа проекта регенерации исторического центра Калининграда "Сердце города" до 2018 г. Реализация идеи особенно актуальна в преддверии грядущего в 2024 году 300-летнего юбилея Иммануила Канта и как повод для проведения именно в Калининграде чрезвычайно значимого в мировых интеллектуальных кругах мероприятия – Всемирного философского конгресса.
Контакты в Калининграде:
Елена Рябкова, координатор круглого стола
8 (4012) 53 61 47, office@tuwangste.ru

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.