Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< октябрь >>
пнвтсрчтптсбвс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

«Архитектурный образ России» открывает новые имена


Завершилась торжественная церемония награждения финалистов и победителей III Всероссийского конкурса инновационных проектов «Архитектурный образ России»
Молодых архитекторов поздравили представители законодательной и исполнительной власти, Экспертной группы и Федерального оргкомитета конкурса, профильных вузов и общественных организаций РФ.

В составе Президиума конкурса:

Киричук Степан Михайлович- Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;
Заболотный Евгений Борисович–Заместитель Губернатора Тюменской области;
Тараканов Павел Владимирович - Заместитель Губернатора Тюменской области, руководитель Представительства Правительства Тюменской области в органах государственной власти РФ;
Фальков Валерий Николаевич - Ректор Тюменского государственного университета;
Мартынов Евгений Вячеславович - Заместитель председателя ФОК, Президент Межрегионального общественного фонда «Мир молодежи»;
 
С приветственным словом выступил Степан Михайлович Киричук. Он поблагодарил Губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева за возможность проведения конкурса и самой церемонии награждения в г. Тюмени. «Образ нашей страны в ваших руках», - обратился он к молодым архитекторам.«Мы будем делать все, чтобы конкурс продолжался и развивался. Будем искать новые площадки, форматы и возможности для реализации лучших проектов молодых архитекторов. Работы, которые мы видим сегодня, говорят о большом потенциале конкурса и его участников».

Поздравил участников мероприятия Евгений Борисович Заболотный, он назвал конкурс значимым для России. «Тюменскую область организаторы выбрали в качестве плацдарма для возможного воплощения лучших идей. Наш регион - один из самых динамично-развивающихся регионов России. Строительный комплекс в Тюмени -также перспективное направление, которое нуждается в ярких проектах. Появление таковых в Тюмени мывсячески стимулируем»,- сказал Заместитель Губернатора Тюменской области и заметил, что в рамках выставки есть 2 проекта, которые могут быть рассмотрены во время выработки концепции для реализации. «Кому как не вам – молодым – определять облик нашей страны. Большое счастье – дарить города людям»,- отметил Евгений Борисович.

Павел Владимирович Таракановподчеркнул значимость проекта и отметил важной задачей сделать все, чтобы конкурс проходил абсолютно честно и прозрачно, чтобы решения, предложенные в лучших работах были воплощены в жизнь. По оценке Заместителя Губернатора«подобные мероприятия дают возможность молодым специалистам проявить себя, раскрыть потенциал и влиться в сложную профессию».

Евгений Вячеславович Мартынов заметил, чтокак организатор конкурса фонд активно занимается популяризацией работучастников и с января будущего года запускает экспертный журнал «Образ России», который будет посвящен вопросам архитектуры, строительства и дизайна. В каждом номере будет представлена рубрика «Новые имена», в рамках которой будут освещаться работы финалистов и победителей данного конкурса. Журнал будет иметь уникальное бесплатное распространение по главам субъектов, руководителям архитектурных мастерских и дизайн-студий, научно-исследовательским институтам, а также по профильным общественным организациям и образовательным учреждениям.
 

Президент МОФ «Мир молодежи» пригласил участников и гостей мероприятия на Международный фестиваль «Зодчество 2014», где 19 декабря состоится круглый стол с участием представителей профессионального сообщества и выставка лучших работ участников конкурса.

«Одним из эффективных инструментов популяризации конкурсных решений мы считаем привлечение внимания девелоперов, власти и профессионального сообщества, именно поэтому считаем своим долгом принимать участие в круглых столах, форумах, профессиональных выставках», - сообщил Евгений Мартынов.Он поблагодарил Владимира ВладимировичаЯкушева за доверие и предоставленные для конкурса «Архитектурный образ России» номинации с привязкой проектов к реальной местности. 

Торжественная часть стала не единственным событием дня. Для участников и гостей были организованы мастер-классы от ведущих российских архитекторов, а также выставка лучших работ участников конкурса «Архитектурный образ России» за три года его проведения.
Николай Лызлов, руководитель «Архитектурной мастерской Лызлова», вице-президент Союза московских архитекторов, профессор МААМ, преподаватель МАРХИрассказал об актуальных тенденциях вРоссийской и мировой архитектуре и поделился собственным опытом работы над реализованными в Москве архитектурными проектами.
 

Ярослав Усов, председатель Экспертной группы Конкурса, руководитель архитектурного бюро «Дизайнус»;Александр Купцов, руководитель архитектурной мастерской «Гикало Купцов Архитекторы», призер многочисленных Международных конкурсов и Олег Коновальцев, главный архитектор проектов ЗАО «АРСТ», член Союза Московских архитекторов посвятили свой мастер-класс разбору распространенных ошибок, встречающихся в конкурсных проектах, подаваемых участниками.Ценные рекомендации по участию в архитектурных конкурсах от экспертов помогут молодым архитекторам в подготовке авторских работ.

Авторы лучших работ Всероссийского конкурса инновационных проектов «Архитектурный образ России», занявшие первые, вторые и третьи места в шести номинациях получили дипломы иденежные призы в размере 150 000 руб., 100 000 руб., 60 000 руб. и 30 000 руб., а также возможность реализации своего проекта.

Победители в номинации «Мой двор - мой мир»:

1 место – группа авторов: Иванова Марина, Пасошников Роман (Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет). Проект «Двор-комьюнити». Приз – 150000 р.

2 место – группа авторов: Рыбин Олег, Рыбин Егор. (г. Нижний Новгород) Проект «Холм». Приз – 60000 р.

3 место - Колганов Александр (Московский архитектурный институт Государственная академия (МАРХИ), проект «Двор в два уровня». Приз – 30000 р.

 

Победители в номинации «Концепция градостроительного развития правого берега р.Тура в г.Тюмени (в районе масловского взвоза)»:

1 место - Аракелян Аракел (Тюменский Государственный Архитектурно - Строительный Университет). Приз 150000 р.

2 место – группа авторов: Семина Екатерина, Акунченко Валерия (Сибирский Федеральный Университет). Приз 60000 р.

3 место - Горькова Ольга (Тюменский Государственный Архитектурно-строительный университет). Приз – 30000 р.

3 место - Скареднов Сергей (Тюменский Государственный Архитектурно-строительный университет). Приз – 30000 р.

 
Победители в номинации «Комплексный проект мало- и средне-этажной застройки»:

1 место - Романов Дмитрий (Волгоградский архитектурно-строительный университет). Приз 100000

2 место - Ширчков Евгений (Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева). Приз – 60000.

3 место – группа авторов: Гиззятова Лилия, Будникова Анна, Федорович Анна, Андронова Анна, Силантьева Алиса, Булатова Айгуль (Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет). Приз – 30000 р.

 
Победители в номинации «Многофункциональный центр для малого населенного пункта»:

2 место - Белова Мария (Ярославский Государственный Технический Университет). Приз – 60 000 р.

3 место - МитуповаАюна (Московский архитектурный институт Государственная академия (МАРХИ). Приз – 30 000 р.

 

Победители в номинации «Многоквартирный жилой дом для молодой семьи»:

1 место - Пасошников Роман (Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет). Приз – 100000

2 место - Воропаева Оксана (Тамбовский государственный технический университет). Приз - 60000 р.

3 место - Хрящиков Павел (Российская академия живописи ваяния и зодчества (Пермь). Приз – 30000 р.

3 место + - Соловьева Анастасия (ТГАКИСТ, Институт архитектуры дизайна и визуальных искусств (Тюмень). Проект «Трехсекционный жилой дом на 60 чел. В г. Тюмени».

 

Победители в номинации «Экологическая архитектура»:

1 место - Саморуков Антон, проект «Ферммауэр». Приз 100000 р.

2 мест – группа авторов: Конарева Анастасия, Деева Ксения (Курский Государственный Университет), проект «Проект экологического пешеходного моста-выставочного павильона на Боевой даче в г. Курске». Приз – 60000.

3 место - Шахова Анастасия (Международный Славянский Институт им. Державина), проект «Концепция детского культурно-развлекательного центра на основе экологических принципов в г. Самара». Приз 30000 р.

 
С момента старта конкурса в оргкомитет поступило более 280-ти архитектурных проектов, выполненных молодыми специалистами в области архитектуры, дизайна и градостроительства из 73 регионов Российской Федерации

Организатором III Всероссийского конкурса инновационных проектов «Архитектурный образ России» выступает Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи» совместно с Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и под патронажем губернатора Тюменской области Якушева Владимира Владимировича.
«Архитектурный образ России» направлен на формирование пула современных архитектурных решений, лучшие из которых могут быть использованы в градостроительной политике РФ.

Публикации по теме

Форум «Архитектура и дизайн городской среды»
Конкурс "Образ нового Волгограда"
Золотое сечение-2011
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ
Перспектива-2010
Металл и люди – конкурс архитекторов от Компании Металл Профиль
Стартовал ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС АРХИТЕКТУРЫ BRAER!
Финалисты Конкурса на застройку участка на Софийской набережной приступили к выполнению проектов
Финалисты конкурса на застройку участка на Софийской набережной изучат территорию и техническое задание
Объявлены шесть финалистов международного конкурса на концепцию застройки участка на Софийской набережной





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст