Вернуться назад

Утверждена граница охранной зоны объекта "Скульптура "Рабочий и колхозница"1938 г. (версия для печати)


На заседании Правительства Москвы 23 декабря 2014 г. была утверждена граница охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения "Скульптура "Рабочий и колхозница"1938 г., ск. В.И.Мухина, арх. Б.М.Иофан"

23 декабря 2014 г. состоялось заседание Правительства Москвы, в ходе которого были утверждены границы охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения - "Скульптура "Рабочий и колхозница", 1938 г., ск. В.И.Мухина, арх. Б.М.Иофан, нержавеющая хромоникелевая сталь", а также режимов использования земель и градостроительных регламентов на территориях зон охраны объекта культурного наследия в границах квартала № 3259 Северо-Восточного административного округа города Москвы.

В частности, утверждение режимов использования земель
и градостроительных регламентов квартала № 3259 предусматривает внесение изменений в постановление Правительства Москвы от 26 января 2010 г. № 46-ПП, в части отмены строительства многофункционального комплекса наземной площадью 33577 кв. м с высотной отметкой более 26 м (26,5 м). 

Утверждённые режимы использования земель и градостроительные регламенты запрещают новое строительство на территориях зоны охраны памятника "Рабочий и колхозница". Допускается проведение реставрации объектов культурного наследия, благоустройство и озеленение. 

 

Скульптура "Рабочий и колхозница" является объектом культурного наследия федерального значения. Была создана в 1937 г. и впервые представлена
в павильоне СССР на Всемирной выставке в Париже. В 1939 г. была установлена перед Северным входом на ВДНХ, где и находится до сих пор.

Высота скульптуры – 25 м. Автор идейного замысла скульптуры и первого макета – архитектор Б.М.Иофан. Автор проекта и создатель – скульптор В.И.Мухина.

На территорию данного объекта было выпущено постановление Правительства Москвы от 26 января 2010 г. № 46-ПП "Об утверждении границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Скульптура "Рабочий и колхозница", 1938 г., ск. В.И.Мухина, арх. Б.М.Иофан, нержавеющая хромоникелевая сталь", охранной зоны № 302В, режимов использования земель и градостроительных регламентов на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".

Согласно данному постановлению на территории зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности № 26 Б, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 1999 г. №1215, было предусмотрено размещение объекта по адресу: ул. Сергея Эйзенштейна, вл. 1 в рамках инвестиционного контракта № 3-НЖ-202 по реализации строительства многофункционального комплекса наземной площадью 33577 кв. м с высотной отметкой более 26 м (26,5 м).

По мнению государственных экспертов, проектируемое строительство радикально изменило бы визуальное восприятие объекта культурного наследия
в сложившейся градостроительной и ландшафтной среде, привело бы к искажению масштабных, градостроительных, пространственных параметров объекта культурного наследия федерального значения. Предложения по постановке новых объемов за спиной скульптурной группы нарушают первоначальный художественный замысел всемирно известного монумента, историческую
и пространственную связь объекта культурного наследия с ансамблем павильонов ВДНХ.

Кроме того, постановка нового объема, по мнению экспертов, значительно исказило бы художественную ценность и визуальное восприятие монумента
с северо-западной и северной сторон и полностью отделило монумент
от исторически связанной с ним территории ВДНХ.

Постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2010 г. № 156-ПП
"О прекращении реализации инвестиционного контракта на строительство многофункционального комплекса на территории, прилегающей к монументу
В. Мухиной "Рабочий и колхозница", и внесении изменений в договор аренды земельного участка" принято решение прекратить реализацию инвестиционного контракта в связи с невозможностью его реализации.

В целях приведения постановления Правительства Москвы от 26 января 2010 г. № 46-ПП в соответствие с требованиями законодательства проектом правового акта предусмотрено установление режима использования земель
на территории зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности № 26 Б, предусмотрев благоустройство территории, реконструкцию существующего подземного сооружения без изменения высотных параметров наземной части.

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.