Вернуться назад

Мероприятия в рамках международного форума «Architecture&Nature 2010» («Архитектура и природа») (версия для печати)


Умный город – зеленый город
9 октября 2010 г. в Москве стартует международный мастер-класс «Smart city/ Умный город», на 11 октября запланирована междисциплинарная конференция, посвященная методологии создания качественной, комфортной для человека, экологичной архитектурно-градостроительной среды. Оба мероприятия входят в программу Международного форума «Архитектура и природа», который проводится под патронажем Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов, Москомархитектуры, Мосгордумы и Управы Северного округа г. Москвы.
 
 

Форум «Архитектура и природа» – долговременная масштабная акция, цель которой изучение путей развития городских общественных и зеленых пространств. В июне 2010 года Форум начал свою работу с проведения общероссийского архитектурного конкурса на лучшую концепцию экоустойчивого развития Северного административного округа Москвы - парка «Дружба», а также территории Речного вокзала. В состязании приняли участие студенты и архитекторы из Москвы, Лондона, Самарканда, Перми, Санкт-Петербурга, Сызрани, Нижнего Новгорода, Астрахани, Днепропетровска, Хабаровска, Минска и других городов – всего около 60 человек. В начале сентября в рамках Дня города конкурсные работы были представлены на выставке, а церемония награждения победителей состоится во время фестиваля «Зодчество»-2010. Именно тогда руководитель Программы международного сотрудничества СА России и СМА Александр Чугунов вручит победителям сертификаты на поездку в Токио на Всемирный Конгресс Международного союза архитекторов в 2011 году.

Кроме того, лучшие конкурсанты уже приглашены для участия в международном очном воркшопе, посвященном экологическому проектированию, который пройдет в Москве с 9 по 17 октября. А 11-12 октября в Российском университете дружбы народов состоится междисциплинарная конференция «Архитектура и природа». В намеченной программе дискуссий – тематические разделы «Инфраструктура города. Пешеход и транспорт», «Зеленая архитектура. Техноэкология», «Реновация. Ревитализация. Утилизация» и другие.

13 и 14 октября организаторы Форума проведут экскурсии по известным архитектурным и ландшафтным объектам Москвы, а 16 и 17 октября заключительные мероприятия Форума пройдут в ЦВЗ «Манеж» в рамках Международного фестиваля «Зодчество».


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.