Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< июнь >>
пнвтсрчтптсбвс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

Темы  Темы

Заголовок  Инфоцентр

Будущее архитектуры в надежных руках!

Весной этого года в Москве был открыт международный форум «Architecture & Nature». Проводился он под патронажем Союза архитекторов России (САР), Союза московских архитекторов (СМА), Москомархитектуры, Мосгордумы и Управы САО г. Москвы. Задачей проведения форума являлось изучение путей развития архитектуры с использованием экологичных технологий. Обсуждалось множество актуальных вопросов: проблемы экологии транспорта, урбоэкологии, инфраструктуры города, экоматериалов и др.

Осенью в РУДН в рамках международного форума прошла конференция «Архитектура и ландшафт - основа устойчивого развития городов». Университет является одним из организаторов этого события, наряду с Информагентством Союза архитекторов «Архитектор» и Молодежным объединением САР.

Открыл конференцию модератор форума, руководитель программы международного сотрудничества САР и СМА Александр Евгеньевич Чугунов. Он обозначил основные направления: устойчивое развитие инфраструктуры города, экология транспорта, городской ландшафт, «зеленые» технологии и экоматериалы. Александр Евгеньевич подробно рассказал о том, что такое «устойчивое развитие» и как этот термин понимают в других странах.

Сергей Петрович Гнедовский, архитектор, вице-президент САР, выступил с докладом на тему «Гармония архитектуры и ландшафта». Он рассказал не только о внешнем виде города с точки зрения архитектора, но и о том, какие технологии используются для создания облика местности. С весьма интересным проектом «Альтернативный план развития города» выступил Антон Польский, создатель велосипедной карты. Он рассказал, сколько места на дороге занимает 50 личных автомобилей, велосипедов и автобус с тем же количеством пассажиров, и пояснил, как каждая из этих ситуаций воздействует на экологию. Это помогает понять, как на практике реализую!' альтернативный план развития города. Член Совета по экологическому строительству Гай Имс рассказал о международном опыте в проектировании устойчивой архитектуры. Он объяснил, по каким параметрам проходит сертификация в области устойчивого проектирования отдельных зданий, и затронул проблемы вторичной очистки воды и воздуха, кондиционирования, раздельного сбора мусора, транспорта, велосипедов.

Жак Аллард из Бельгии показал свою презентацию «Устойчивая архитектура. Опыт Европы».

Он рассказал о долгосрочном планировании повышения энергосбережения. По мнению бельгийца, эти программы должны быть рассчитаны минимум на двадцать пять лет. Только тогда возможно предсказать, как увеличить энергосбережение, например, за счет утепления зданий или с помощью тепловых насосов. Также на конференции были затронуты проблемы развития современных мегаполисов главный архитектор проекта «Внуково».Леонид Леонидович Борзенков рассказал об инновационных и энерго-эффективных технологиях проектирования и строительства аэропорта.

 

В это же время проходил конкурс «Умный город», пропагандирующий продуманное использование «зеленых» общественных зон. В числе участников конкурса были студенты Государственного университета землеустройства, Московского архитектурного института и Российского университета дружбы народов.

По завершении форума участники программы международного сотрудничества были приглашены на Всемирный конгресс международного СА в Токио. Молодые архитекторы также могут пройти стажировку в Японии как специалисты группы по повышению квалификации. После посещения лекций, семинаров и изучения архитектурных объектов им будут вручены сертификаты.

Публикация в издании Российского Университета Дружбы Народов, газета «Дружба» № 21, 1 декабря 2010 г.

Публикации по теме

Международный форум «Architecture&Nature 2010» («Архитектура и природа»)
III межмуниципальный литературно-музыкальный фестиваль "Пою тебя, мой старый парк!"
Форум «АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДА», проектный семинар по теме "БОЛЬШАЯ МОСКВА"
A&N: Ландшафтные зоны как градообразующий фактор
Социология урбанизма
Современная концептуальная архитектура
Круглый стол «ЭКОУСТОЙЧИВАЯ АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО»
Гости Фестиваля "ЗОДЧЕСТВО 2010". Гаэтан Сью
Гости Фестиваля "ЗОДЧЕСТВО 2010". Иван Новицкий, депутат МГД.





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст