Вернуться назад

Будущее архитектуры в надежных руках! (версия для печати)


Весной этого года в Москве был открыт международный форум «Architecture & Nature». Проводился он под патронажем Союза архитекторов России (САР), Союза московских архитекторов (СМА), Москомархитектуры, Мосгордумы и Управы САО г. Москвы. Задачей проведения форума являлось изучение путей развития архитектуры с использованием экологичных технологий. Обсуждалось множество актуальных вопросов: проблемы экологии транспорта, урбоэкологии, инфраструктуры города, экоматериалов и др.

Осенью в РУДН в рамках международного форума прошла конференция «Архитектура и ландшафт - основа устойчивого развития городов». Университет является одним из организаторов этого события, наряду с Информагентством Союза архитекторов «Архитектор» и Молодежным объединением САР.

Открыл конференцию модератор форума, руководитель программы международного сотрудничества САР и СМА Александр Евгеньевич Чугунов. Он обозначил основные направления: устойчивое развитие инфраструктуры города, экология транспорта, городской ландшафт, «зеленые» технологии и экоматериалы. Александр Евгеньевич подробно рассказал о том, что такое «устойчивое развитие» и как этот термин понимают в других странах.

Сергей Петрович Гнедовский, архитектор, вице-президент САР, выступил с докладом на тему «Гармония архитектуры и ландшафта». Он рассказал не только о внешнем виде города с точки зрения архитектора, но и о том, какие технологии используются для создания облика местности. С весьма интересным проектом «Альтернативный план развития города» выступил Антон Польский, создатель велосипедной карты. Он рассказал, сколько места на дороге занимает 50 личных автомобилей, велосипедов и автобус с тем же количеством пассажиров, и пояснил, как каждая из этих ситуаций воздействует на экологию. Это помогает понять, как на практике реализую!' альтернативный план развития города. Член Совета по экологическому строительству Гай Имс рассказал о международном опыте в проектировании устойчивой архитектуры. Он объяснил, по каким параметрам проходит сертификация в области устойчивого проектирования отдельных зданий, и затронул проблемы вторичной очистки воды и воздуха, кондиционирования, раздельного сбора мусора, транспорта, велосипедов.

Жак Аллард из Бельгии показал свою презентацию «Устойчивая архитектура. Опыт Европы».

Он рассказал о долгосрочном планировании повышения энергосбережения. По мнению бельгийца, эти программы должны быть рассчитаны минимум на двадцать пять лет. Только тогда возможно предсказать, как увеличить энергосбережение, например, за счет утепления зданий или с помощью тепловых насосов. Также на конференции были затронуты проблемы развития современных мегаполисов главный архитектор проекта «Внуково».Леонид Леонидович Борзенков рассказал об инновационных и энерго-эффективных технологиях проектирования и строительства аэропорта.

 

В это же время проходил конкурс «Умный город», пропагандирующий продуманное использование «зеленых» общественных зон. В числе участников конкурса были студенты Государственного университета землеустройства, Московского архитектурного института и Российского университета дружбы народов.

По завершении форума участники программы международного сотрудничества были приглашены на Всемирный конгресс международного СА в Токио. Молодые архитекторы также могут пройти стажировку в Японии как специалисты группы по повышению квалификации. После посещения лекций, семинаров и изучения архитектурных объектов им будут вручены сертификаты.

Публикация в издании Российского Университета Дружбы Народов, газета «Дружба» № 21, 1 декабря 2010 г.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.