Вернуться назад

Завершилась официальная регистрация общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» (версия для печати)


В феврале 2015 года состоялось долгожданное событие для реставрационного сообщества – общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» успешно прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Официальная регистрация Союза реставраторов России завершена, но впереди еще очень много работы. В настоящее время учредителями организации ведется разработка Положения о членстве и Положения о Президиуме Союза. В сентябре 2015 года ожидается проведение II Международного съезда реставраторов в Казани, в рамках которого пройдет и Съезд Союза.
 
Планируется, что в Съезде Союза реставраторов России примут участие учредители Союза, кандидаты на должности в руководящих и контрольно-ревизионных органах Союза, представители от учредителей региональных организаций Союза, ведущие российские реставраторы, потенциальные члены Союза, представители Минкультуры России, средств массовой информации. На Съезде предполагается обсуждение основных направлений деятельности Союза и плана работы на 2015 год, в том числе согласования предварительного перечня статей доходов и расходов бюджета организации и размера вступительных членских взносов.
 
Напомним, идея создания Союза реставраторов России была выдвинута на I Международном съезде реставраторов, прошедшем 25–26 сентября 2013 года в Москве и поддержана Минкультуры России. Перспективы создания и развития Союза обсуждались и на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с реставраторами в июне 2014 года в Санкт-Петербурге.
 
Основными видами деятельности Союз реставраторов России являются: 

-        содействие сохранению историко-культурного наследия России; 

-        защита общества от непрофессиональных действий в области сохранения объектов культурного наследия и градостроительства; 

-        создание и развитие системы правил и стандартов осуществления реставрационной деятельности своими членами; 

-        изучение передового отечественного и мирового опыта в регламентируемой области; 

-        оказание всесторонней помощи в профессиональном совершенствовании реставраторам – членам Союза;

-        осуществление благотворительной деятельности.

 

Проект Устава Союза был вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайтах Минкультуры России, Российской ассоциации реставраторов, профильных реставрационных порталах и форумах. В течение нескольких месяцев все поступившие замечания и предложения реставрационного сообщества были тщательно проанализированы, обобщены и использованы при доработке проекта Устава.

В целях оперативного освещения деятельности Союза реставраторов России была создана официальная группа организации в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/restsouz), в ближайшее время будет запущен и официальный сайт организации. 
 
Контакты для СМИ:

Анна Новикова (812) 314-83-98 доб. 105, rosrest@list.ru


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.