Вернуться назад

Ефимов Николай Ефимович (версия для печати)


Воспитывался с 1806 по 1821 годах в академии художеств и, по окончании в ней курса с большой золотой медалью, оставался при ней в течение нескольких лет, в качестве ее пенсионера. В 1826 году исследовал в Киеве остатки древней Десятинной церкви. В следующем году был отправлен на казённый счет за границу, для дальнейшего усовершенствования в архитектуре. В Риме занимался изучением и реставрацией различных памятников древнего зодчества (между прочим, проектировал реставрацию колонн римского храма Юпитера Громовержца и дома трагического поэта в Помпее) и писал акварелью перспективные виды замечательных зданий. В 1835 году, вместе с К. П. Брюлловым, сопровождал В. П. Давыдова в его плавании в Грецию и на Восток, посетил Афон, Малую Азию и Константинополь и повсюду делал чертежи и рисунки достопримечательных сооружений. По возвращении своем, в 1840 году, был удостоен степени академика и поступил на службу архитектором при Кабинете Его Императорского Величества. В 1842 году академия признала его своим почётным вольным общником, а в 1844 году — профессором.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище. Надгробный памятник на могиле Ефимова выполнен архитекторами С. П. Галензовским и И. В. Жолтовским.

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.