Вернуться назад

Йозеф Шульц (версия для печати)


Josef Schulz.png

Йозеф Шульц изучал архитектуру в Вене, в 1864—1868 годах был ассистентом и с 1878 года — профессором пражского Политехнического университета. Кроме этого, он работал также как свободный архитектор. Два года провёл в Италии, изучая местное зодчество. Строил здания в стиле неоренессанс в Праге и Смихове, был известен как публицист. За заслуги в области архитектуры был принят в члены Королевского Богемского научного общества и был удостоен звания советника двора (Hofrat).

Й. Шульц спроектировал и построил несколько известных зданий в Чехии, в том числе Национальный музей в Праге на Вацлавской площади, Музей прикладного искусства, Рудольфинум (совместно со своим учителем Йозефом Зитеком) и ратушу в Смихове (в 1874 году). Пражский Национальный театр, практически уничтоженный пожаром 13 августа 1881 года, в последующие годы был восстановлен под руководством Й. Шульца. Строил виллы в Лучиме и Подмокле, занимался садовой архитектурой. Как реставратор работал во дворце Шварценберг (Градчаны), в пражском дворце Вальдштейн, дворцах в Страгове, Грубой Скале и Вхрлаби, реставрировал также церкви в Маршове, Угерске Градиште и Страхове.

Художественно работал в стиле романтического историзма, позднее — неоренессанса.

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.