Вернуться назад

Всемирный Совет ИФЛА в Москве начал свою работу (версия для печати)


8 июня в Москве состоялось официальное открытие Всемирного Совета Международной Федерации Ландшафтных Архитекторов (ИФЛА). Церемония торжественного открытия началась с традиционных для России «хлеба-соли», которые поднесли Президенту ИФЛА Кэтрин Мур участники детского фольклорного коллектива «Игрицы» (руководитель – Татьяна Колтунова). Народные песни и красочные костюмы еще более приподняли и без того праздничное настроение участников мероприятия.

С приветствием к гостям обратился Депутат Государственной Думы, Председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских: "Достижение гармонии архитектурных и природных форм – возможно один из самых сложных видов творчества, поскольку помимо созерцания внешней красоты и неповторимости такое произведение искусства должно в полной мере соответствовать требованиям функциональности, Возьмем, к примеру, гор парки: они безусловно должны быть эстетически привлекательными, но кроме того планировочная и композиционная структура городского парка должна учитывать возможность наращивания дальнейшей пропускной способности, иметь эффективную организацию передвижения, предусматривать возможность дальнейшего градостроительного развития, учитывать климатические, территориальные, культурные и природные особенности территории. В этой связи хотелось бы отметить несомненно важность и полезность проведения вашего мероприятия Уверен, что 52-й Всемирный Совет и Конгресс ИФЛА зарекомендует себя как уникальная мультиплатформная площадка для обмена мнениями по актуальным темам ландшафтной архитектуры, презентации новых инновационных проектов, поддержки здоровой конкурентной среды в этой области, укрепления взаимопонимания между бизнесом и властью. Конгресс позволит сделать важный шаг в распространении передового мирового опыта в области ландшафтной архитектуры». От Государственной Думы и от себя лично депутат пожелал делегатам здоровья, благополучия, успехов и плодотворной работы.

Далее к собравшимся в зале обратилась Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб: «Я счастлива приветствовать вас в самом центре Москвы, с хорошей погодой и улыбкой, с которой вы входили в этот зал. Я считаю Всемирный Совет традиционным началом Конгресса, и это начало успешно состоялось. Я счастлива, что мы проводим впервые за 67 лет Конгресс ИФЛА в России. Россия по традиции идет своим путем, и поэтому путь наш в ИФЛА был очень трудным и долгим. Но нам помогали выдающиеся ландшафтные архитекторы мира, и вот наша мечта сбылась. Наконец-то все флаги к нам в гости приехали, в Россию, и мы для этого очень много работали. Мы надеемся, что Конгресс будет плодотворным, интересным, красивым и вам очень понравится. «Welcome to Russia!»

Президент ИФЛА профессор Кэтрин Мур также обратилась к делегатам с приветственной речью. Но сначала она призвала всех присутствующих одновременно, по команде, посвистеть в розданные всем свистки, что с радостью было выполнено делегатами: коллективный свист тут же было наречен симфонией!

Впереди делегатов и наблюдателей Всемирного Совета ждет два дня напряженной работы, пленарных и секционных заседаний. Также гостям предложена интересная культурная программа – экскурсии по Москве, посещение Кремля, Покровского Собора, прогулка не теплоходе по Москва-реке. Поддержку организаторам Всемирного Совета оказывают компании Imperial Garden, Lorberg, Bruns Pflanzen, Marriott Grand, ZincoRUS, члены Клуба партнеров Ассоциации "АЛАРОС". Генеральный информационный партнер Всемирного Совета - информационное агентство СА "Архитектор", стратегический информационный партнер - объединенная редакция URBAN. Вечером 9 июня большая часть делегатов отбывает в Санкт-Петербург, где 10 июня, на Дворцовой площади, откроется 52-й Всемирный Конгресс ИФЛА.

Пресс-служба Ассоциации АЛАРОС

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.